Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Только смелым покоряется река!

Наш город по праву называют речным. И потому одними из самых востребованных специальностей, которым можно обучиться в Усть-Куте, являются специальности, связанные с работой на реке. Получить их можно в Осетровском филиале ФГОУ ВПО «НГАВТ» (бывшее Осетровское речное училище). Здесь ребята не только получают теоретические знания, но и имеют возможность закрепить их на практике.

Уже в течение шести лет организация практики осуществляется на договорной основе. Договоры о практике заключаются с руководством судоходных компаний на основе разнарядки из Новосибирской академии водного транспорта. Заявок на практикантов и выпускников было подано больше, чем филиал смог обеспечить. Практика проходит в три этапа. После второго курса - учебная, по окончании которой ребята сдают квалификационный экзамен и получают свидетельство по рабочей специальности: моториста, слесаря, судового электрика, рулевого. После третьего курса - практика по профилю специальности. Она длится до 27 недель. Курсанты работают в штатных должностях, согласно полученным свидетельствам - мотористами-рулевыми, судовыми электриками, мотористами- лебедчиками… И третий этап – стажировка - после государственных экзаменов.

Часты случаи, когда ребята после учебы работают на судах, где проходили практику. А могут они это делать в ООО «Верхне-Ленской РЭБ флота», ОАО «ЛОРП», судоходной компании «АЛРОСА-Лена», ОАО «Киренской РЭБ флота», ОАО «Колымской судоходной кампании», в Якутском районе водных путей и судоходства, в Витимском районе водных путей и судоходства, в Колымском районе водных путей и судоходства. На другие реки устькутяне сейчас не ездят, потому что работы для них хватает на Лене и ее притоках.

При распределении на практику учитываются желания лучших во всем курсантов (и в учебе, и в дисциплине). Практика играет важную роль в процессе формирования специалиста. Не пройдя один из ее этапов , к следующему курсант не допускается.

Большую роль на пути формирования курсантов в специалистов играют капитаны. Ведь именно от них зависит, разочаруются или нет ребята в выбранной профессии. Очень нравится курсантам обстановка на судах у капитанов: В.К. Макарова (т/х СК-2068), И.А. Шаякбарова (т/х «Петр Савутин»), Н.К. Таюрского (т/х СК-2055), В.С. Уткина (т/х СК-2009),И.В. Мандрыгина (т/х СК- 2067), А.И. Карицкого (СОТ-1111).

По словам заведующей учебно-производственной практикой И.А. Дроздовой, большинству ребят очень нравится работать на флоте. После навигации на учебу они приходят с горящими глазами и продолжают учиться, используя приобретенные навыки.

Юлия ЗИНОВЬЕВА,
студентка ИГУ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/28/26282008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика