Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
К 85-летию иркутского спорта

По ней скучает пьедестал

Многим было непонятно, почему Василий Шкурбицкий, известный специалист средних и длинных дистанций, изменил себе, решив из лыжницы Елены Болсун, обладавшей колоссальной выносливостью, воспитать спринтера? В том-то и фокус, что универсал Шкурбицкий разглядел в Болсун способности, которых не видел никто другой. Но и она штучка непростая, цель поставила: через год бегать «по мастерам».

Чемпионка России

Вначале была черновая тяжелая работа. Вроде бы ей, покорительнице снежных трасс, не привыкать к ежедневным напряженным и изматывающим тренировкам, но нагрузки по методике Шкурбицкого из разряда «трудно перевариваемых». С Василием Лаврентьевичем вообще не соскучишься. Тренировка закончилась, все ребята в раздевалку, и вдруг резкий удивленный голос тренера:

— А ты куда, Елена? Для тебя тренировка не закончилась. Через неделю ответственный старт, над финишем поработаем.

Наступило лето 2003-го, до Олимпиады-2004 рукой подать. Болсун «на ходу» и Шкурбицкий отлично понимает, что упускать шанс нельзя. Три с лишним года Елена упорно пробивалась наверх: она четырехкратная чемпионка России среди молодежи, мастер спорта международного класса. Тренеры сборной страны взяли ее на заметку. Самое время себя показать представилось на августовском чемпионате России в Туле. Фактический отбор на Всемирную универсиаду, и у студентки железнодорожного университета Елены Болсун неплохие перспективы. Правда, у именитых соперниц иное мнение, молодую иркутянку они вообще всерьез не воспринимают. Слишком велико отличие взрослого чемпионата от молодежного.

Шкурбицкий тоже не находит себе места — дебют есть дебют. Главные надежды с 200-метровкой, эту дистанцию Болсун научилась бегать без помарок. Елена появляется на дорожке, находит глазами тренера и приветливо машет рукой, что означает: «Полный порядок, шеф». Отлегло от сердца: «Все-таки какая она молодец, умеет настроить себя».

Выстрел стартового пистолета, и восемь бегуний, сорвавшись с места, под шум трибун устремились вперед. Когда Лена пересекла финишный створ, то крайне удивилась — впереди никого. Обжигающая мысль: «Я победила!» Она еще не отдышалась, а Василий Лаврентьевич, опьянев от счастья, кричал в ухо:

— Поздравляю! Ты чемпионка России!

Незабываемый миг. Соперницы слегка растеряны, они не ожидали такой прыти от дебютантки. Пусть судачат, пусть говорят, что фартовая, кто им мешал выиграть... Специалисты тоже немало удивлены, но куда денешься — быстрее Болсун нет. А это значит, что двери в сборную открыты и можно заказывать билет на Всемирую универсиаду в южнокорейский город Тэгу.

Медали в её коллекции

На первый международный экзамен Болсун ехала не без тревоги. Другой уровень, другая атмосфера, все другое, и главное — ответственность. Сплоховать — значит подвести команду. Василий Лаврентьевич перед дорогой напутствовал:

— Никого не бойся, Я проанализировал результаты всех конкуренток, ты — лучшая.

На самой короткой дистанции она не рассчитывала на победу. Старт на стометровке стал разведкой — других посмотреть и себя проверить. Взглянула после финиша на табло, глазам не поверила — 11,65 сек. Так это же прилично! Результат стал ориентиром для претенденток на медали. Добрая треть участниц финишировала, а улучшить не могут. Лена отбросила мысли о медали, это всегда не к добру. И точно: длинноногая китаянка Ванлинг Куин тут же превзошла результат. А следом венгерка Энико Жабо оттеснила иркутянку на третью позицию. С облегчением вздохнула, когда пробежала последняя участница — есть бронза! Неожиданная первая медаль на международных соревнованиях. Вечером позвонил из Иркутска Шкурбицкий и вместо поздравлений напомнил:

— Я же тебе говорил: никого не бойся, ты — лучшая!

— Еще не лучшая, а только третья.

— Твоя бронза сейчас дороже золота. А поздравлять буду после 200-метровки.

Фаворитом на дистанции 200 метров была реактивная Дженис Джейли с Ямайки. Все уверенно прочили ей победу. Но все повернулось по-другому. Сначала ее оттеснила одна россиянка — Екатерина Кондратьева, а следом и Болсун. Наша Елена сотворила на дорожке южнокорейского города Тэгу чудо. Именно так расценили победный бег (23,39 сек.) иркутской спортсменки специалисты. Приятный подарок к собственному 21-летию.

Афины-2004

Но самое большое чудо ждало впереди. Олимпийские игры ни с чем не сравнимы, вчерашние успехи отодвигаются, если не подтверждаются новыми. Конкуренция сумасшедшая. Фактически каждый старт в 2004 году — испытание на прочность. Это было очень тяжелое время, когда все на пределе — нервы, силы, мастерство.

Болсун необходимо подтвердить свои амбиции, доказать неслучайность успехов. Как важно верить в себя и чтобы верили в тебя. Дом далековато, в Усть-Куте, туда иногда дозвониться-то непросто, главная опора — тренер. Умудренный Шкурбицкий не давит, не твердит на ухо: «Ты можешь, ты можешь...» Лучше вообще помолчать или поговорить о чем угодно, только не о секундах. В решающем отборе Лена была бесподобна, ее серебряный финиш был достоин олимпийской путевки. Еще нужны доказательства?

В Афинах Болсун бежала свою любимую 200-метровку. Третья в забеге, шестая в четвертьфинале. До пьедестала не добежала. Василий Лаврентьевич, как обычно, пробурчал: «Могла бы и лучше». Было бы великое чудо, если бы максималист Шкурбицкий выразил удовлетворение. Как только это произойдет, тренер Шкурбицкий уйдет на пенсию. А коль не уходит, значит, верит в своих учеников. И прежде всего в Елену Болсун.

Один журналист как-то метко написал о Болсун: «По ней скучает пьедестал, что ни старт — медаль». В 2005 году она победила на кубке Европы, оставив позади знаменитую чемпионку мира француженку Арон. Отметилась двенадцатой на финише чемпионата мира. Блеснула феноменальным финишем на мировом форуме среди военнослужащих, где подобрался звездный состав. За этот успех удостоена высокой награды — ордена Почета.

Она и сейчас в боевой спортивной форме, готовится к Играм в Пекине.

Павел КУШКИН
(Областная газета, № 68 от 23 июня 2008 года).

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/28/27282008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика