Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Если мне дадите взятку, не замечу недостатки…

Имеет ли место быть в нашем славном городе такое явление, как взятка? “Наверное, да”, – подумают многие, ориентируясь больше на слухи по поводу того, что стоит та или иная услуга в том или ином заведении, получение подписи чиновника на важном документе и т.д. Но это лишь предположения. А есть конкретные факты, конкретные дела, рассмотренные Усть-Кутским городским судом, конкретные приговоры. Об этом и пойдет речь в публикации.

Как правило, денежное вознаграждение предлагают сотрудникам милиции за прекращение разных дел. Такую попытку предприняла и гражданка Васильева. А причиной послужило следущее. В июне 2005 года в квартире, где проживали Васильева и ее племянница Козлова, был проведен обыск, при проведении которого обнаружили и изъяли деньги и наркотики. По факту незаконного сбыта наркотиков на Козлову было заведено уголовное дело. Дабы спасти родственницу, Васильева попросила оперуполномоченного ОУР ЛОВД на станции Лена прекратить уголовное дело и передала ему 5000 рублей. Это преступление она совершила в период условного осуждения. По совокупности приговоров в июне 2006 года суд вынес решение назначить Васильевой наказание в пять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

А вот более свежие примеры. 31 марта 2008 года Усть-Кутским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении работника отдела Роспотребнадзора в Усть-Куте гражданки Ш., которая признана виновной в получении взятки. Ш. осуждена к 3 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 1 год. За пособничество в получении взятки к 3 годам лишения свободы условно осужден и ее муж.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства было установлено, что в феврале 2006 года Ш. провела проверку в цехе по изготовлению и сборке корпусной мебели предприятия «Ведерников А.Г» и в цехе по изготовлению мягкой мебели предприятия «Высоких Ж.А.». Выявив административные нарушения, составила протоколы и выдала предписания об устранении нарушений.

В то же время Ш. договорилась с мужем получить от предпринимателя взятку за составление документов, содержащих сведения о том, что все нарушения устранены, а в дальнейшем – за общее покровительство. Позвонив предпринимателю, Ш. потребовал от него взятку в сумме 150 тысяч рублей.

Предприниматель обратился в соответствующие органы, и дальше уже все происходило под их контролем. 13 марта 2007 года в служебном кабинете сотрудниками УБОП было зафиксировано получение гражданкой Ш. взятки в размере 150 тысяч рублей.

Уголовная коллегия Иркутского областного суда от 24 июня 2008 года оставила приговор практически в силе.

Следующая история может быть послужит наукой водителям маршрутных такси. Не секрет, что для того, чтобы сэкономить деньги и не платить за получение лицензии, некоторые водители становятся как бы наемными рабочими у конкретного предпринимателя, оформившего все необходимые для осуществления его деятельности документы. Хозяин должен каждому такому мнимому наемному рабочему (на самом деле каждый работает на своем автобусе, маршрутке) выписывать путевой лист. Однако хлопотно каждый день искать «хозяина», легче расписаться за него самому.

Так поступил и водитель З. Подделанную подпись обнаружил сотрудник милиции. Чтобы прекратить проверочные мероприятия по факту использования заведомо подложного путевого листа и уничтожить материалы проверки, З. попытался вручить младшему оперуполномоченному уголовного розыска Осетровского ЛОВД в служебном кабинете деньги в сумме 3000 рублей. Действия были пресечены сотрудниками милиции.

Суд приговорил З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 291 ч.2 УК РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей. Приговор Усть-Кутского городского суда от 18.06.08 г. вступил в законную силу. В соответствии со ст.31 УИК РФ осужденный обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Вот такая вышла «экономия»…

Подготовила к печати Ольга ЩЕМЕЛЁВА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/29/07292008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика