Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Операция “Подросток” продолжается

В городе проводится операция «Подросток», которая продлится до середины сентября.

Ее цель - предупреждение безнадзорности несовершеннолетних, пресечение преступлений, совершаемых детьми и подростками, защита их прав и законных интересов в летний период. Операция «Подросток» включает в себя три этапа. Первый - «Беспризорник» - уже прошел. Задачей этого этапа было предупреждение самовольных уходов детей с постоянного места жительства, в том числе из государственных учреждений и оздоровительных лагерей. В результате выявлено три факта оставления родителями детей в опасных ситуациях и один факт жесткого обращения родителей с детьми.

Цель этапа «Лето» - выявление детей, остро нуждающихся в социальной, психологической и медицинской помощи и решение вопроса организации трудоустройства и оздоровительного отдыха «трудных» подростков.

Заключительным станет этап «Семья», во время которого важно выявить неблагополучные семьи, факты жестокого обращения родителей с детьми и принять меры к устранению причин, способствующих совершению правонарушений несовершеннолетними.

Также совместно с комиссией по делам несовершеннолетних при администрации Усть-Кутского района был организован ряд профилактических мероприятий. Во время их проведения в марте выявлено 6 неблагополучных семей, где дети находились в социально опасном положении; 7 безнадзорных несовершеннолетних; трое ребятишек помещены в СРЦ «Сокол». Эта работа будет продолжена в сентябре и декабре.

В целом уровень преступности среди подростков в Усть-Кутском районе по итогам первого полугодия 2008 года стал чуть ниже, по сравнению с этим же периодом прошлого года. Хотя все равно он остается выше среднеобластного. На учете в подразделении по делам несовершеннолетних состоит 247 детей и подростков.

Юлия Зиновьева.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/29/09292008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика