Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Итоги работы ОВД за полугодие признаны удовлетворительными

В начале июля в отделе внутренних дел по Усть-Кутскому району проведено оперативное совещание, на котором были подведены итоги работы за первое полугодие текущего года. Наряду с руководящим составом и сотрудниками ОВД в совещании приняли участие представители главного управления внутренних дел по Иркутской области, органов местного самоуправления и прокуратуры.

Собравшиеся отметили, что в первом полугодии 2008 года сотрудникам ОВД удалось достичь положительных результатов по многим направлениям оперативно-служебной деятельности.

Так, за 6 месяцев 2008 года в ОВД по Усть-Кутскому району зарегистрированы 2825 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, из них по 925 возбуждены уголовные дела.

За указанный период отмечено снижение общего числа зарегистрированных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,9%, в том числе по количеству тяжких и особо тяжких преступлений на 1,5%, а по преступлениям средней тяжести на 29,4%.

Уменьшение числа тяжких и особо тяжких преступлений против личности, в том числе совершенных на бытовой почве, было достигнуто за счет повышения эффективности профилактической работы, путем выявления преступлений двойной превенции, выявления и постановки на профилактический учет семейных дебоширов, мелких хулиганов, увеличением числа выявленных административных правонарушений, выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Также в первом полугодии отмечено снижение количества зарегистрированных преступлений по таким видам, как грабежи, разбойные нападения, кражи чужого имущества, кражи из квартир.

Анализ свидетельствует о том, что 30% краж совершено с целью хищения мобильных телефонов, 18% - бытовой техники, 14% - денег и 13% - личных вещей заявителей.

Основными причинами, способствующими совершению данных преступлений, являются отсутствие должной охраны имущества граждан и ТМЦ предприятий; несвоевременное обращение граждан по факту совершения преступления; алкогольное опьянение потерпевших на момент совершения преступления, а также халатное отношение собственников к личным вещам и ТМЦ.

Стоит отметить, что в первом полугодии удалось достичь положительных результатов в раскрытии преступлений. За шесть месяцев раскрыто 532 преступления, что на 44 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Удельный вес раскрытых преступлений выше среднеобластных показателей, из них раскрыто тяжких и особо тяжких преступлений – 165 (в прошлом году-138), в том числе убийств – 6 (в прошлом году- 4), краж и угонов АМТ – 10 (в прошлом году –3), преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, –34 (в прошлом -32). Приостановлено за неустановлением лица 291 уголовное дело, что в три раза меньше по сравнению с прошлым годом.

Но в два раза увеличилось количество умышленных убийств - с 7 до 14; возросло число грабежей из квартир с 14 до 18, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью – с 25 до 29 преступлений, при этом снизилось раскрытие преступлений данного вида в два раза. Также уменьшилось число раскрытых квартирных краж с 61 до 49, грабежей – с 39 до 35 преступлений.

В целях декриминализации экономики в лесопромышленном комплексе в первом полугодии сотрудниками ОВД по Усть-Кутскому району выявлены 8 фактов незаконных порубок, ущерб от которых составил 2.3 млн. руб.

В сфере топливно-энергетического комплекса с начала года проведено 45 проверок объектов ТЭК, в том числе 37 объектов, связанных с реализацией и хранением горюче-смазочных материалов; 8 объектов, связанных с потреблением электрической и тепловой энергии; 4 предприятия, применяющие в производственном процессе нефтепродукты. Также осуществлено 43 проверки объектов торговли и лиц, осуществляющих торговлю автомобильными маслами, техническими жидкостями и другими сопутствующими товарами. Результатом проведенных мероприятий стало возбуждение 8 уголовных дел.

В текущем году увеличилось количество выявленных преступлений по ст. 159 УК РФ - с 5 до 36.

Деятельность милиции общественной безопасности в первом полугодии была направлена на воссоздание системы общей и индивидуальной профилактики правонарушений. В указанном периоде по линии милиции общественной безопасности зарегистрированы 367 преступлений.

В I полугодии удалось стабилизировать ситуацию на улицах города. Так, если в прошлом году было зарегистрировано 108 уличных преступлений, то в текущем –72. Однако профилактика уличной преступности по-прежнему остается одной из актуальных задач, стоящих перед ОВД по Усть-Кутскому району.

Одной из главных проблем в настоящее время является рост рецидивной преступности. Почти каждое третье преступление совершено лицами, ранее совершавшими преступления. В указанном периоде ранее судимыми совершены 167 преступлений (в прошлом году -149). Причиной ситуации является в первую очередь недостаточно эффективная профилактическая работа служб и подразделений ОВД с названным контингентом. Вероятно, стоит сказать и о необходимости создания в городе соответствующей службы, направленной на реабилитацию лиц, ранее судимых.

Более благоприятно обстоят дела с подростковой преступностью. Отмечалось незначительное снижение преступлений, совершенных несовершеннолетними, в том числе их групповой преступности. Однако при этом в текущем году более чем в 2 раза увеличилось число преступлений, совершенных в смешанных группах - с 10 до 22. Несмотря на достигнутые положительные результаты, профилактика преступности несовершеннолетних должна восприниматься как общая задача органов внутренних дел и ведомств, образующих государственную систему профилактики безнадзорности и правонарушений. В текущем году значительно улучшилось состояние работы в следственном отделе при ОВД по Усть-Кутскому району. В первом полугодии наблюдалась положительная тенденция по качеству расследования и количеству направленных в суд уголовных дел.

Одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов является борьба с организованной преступностью. Сотрудниками милиции выявлено 30 преступлений, что на 17 больше, чем за аналогичный период прошлого года, из них по незаконному обороту сильнодействующих препаратов — 10 преступлений, по незаконному обороту наркотиков — 20.

Особое внимание уделяется проблемам нарушений законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений и иной информации о происшествиях. С этой целью в рассматриваемом периоде был осуществлен комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на выполнении требований приказов МВД России, Генеральной прокуратуры, регламентирующих организацию учетно-регистрационной и статистической работы.

Подводя итоги, собравшиеся отметили, что в целом работа ОВД по Усть-Кутскому району за первое полугодие оценивается удовлетворительно. Приглашенные высказали пожелания, чтобы во второй половине года отдел внутренних дел не только не снизил темпов работы, но и достиг лучших показателей в охране правопоря.

Информацию подготовила
ст. инспектор по связи со СМИ ОВД
Любовь Дучинская.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/29/14292008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика