Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В «Терции» есть всё!

Когда мы обсуждали с генеральным директором ООО «Терция» Ольгой Александровной Соловьевой схему материала к празднику, она посоветовала побывать в магазине №2 в пос. Кирзавод. Я сразу вспомнила Викторию Филиппову, которую видела… пять лет назад, готовя публикацию к 10-летнему юбилею фирмы. Молодая симпатичная заведующая понравилась своей уверенностью, отношением к выбранному делу.

И вот – новая встреча. На месте старого деревянного магазина увидела новое симпатичное здание. Намного лучше стало в торговом зале (светло, красиво), на редкость просторно в подсобном помещении. В таком месте, подумалось мне, и работается с удовольствием. Виктория Викторовна согласилась с этим. Виктория Филиппова

- Никакого расположения к торговле у меня не было, - говорит она. – Хотела быть воспитателем, но отговорили. А тут увидели с подругой объявление в газете о том, что в одном из лицеев Братска готовят контролеров-кассиров продовольственных товаров. Практику проходила в магазине №1 «Терции», а в 1998 году, по окончании учебы, взяли продавцом в магазин №2. Шестого июня отметили десять лет, как я здесь работаю. Конечно, давно поняла, что торговля – это моё, а магазин – второй дом родной.

Старания рачительной хозяйки продуктового дома чувствуются во многом: в требованиях, которые предъявляются к подчиненным, в четком, продуманном до мелочей оформлении витрин, в поддерживаемом в зале и в подсобке порядке.

- Продавец должен не только стоять у прилавка и торговать, но и выкладывать товар с фантазией. Могу и три раза переместить его, если мне что-то не нравится. Постою около прилавка, посмотрю, подумаю… Сама требовательный человек и строго спрашиваю с других. А коллектив у нас, считаю, сложился. Ира Егорова, Оксана Хохлова, Вера Кавтоногова - каждый друг к другу привык. Да и с руководством «Терции» хоть порой и поспорить могу, но приходим к консенсусу.

… Ещё один магазин фирмы три года назад открылся в самом центре микрорайона Лена. Это двухэтажное здание сразу же привлекло к себе внимание горожан. Когда бы ни зашел в «Терцию», здесь всегда покупатели. Заведующая Т.Н. Коношанова в торговле уже тридцать лет, знает профессию до тонкостей, строга с подчиненными, любит во всем порядок. За день и присесть некогда – всё дела. А среди посетителей разные люди встречаются, и каждому надо угодить. Получается?

- Мне кажется, все любят наш магазин, - отмечает Татьяна Николаевна - Здесь сразу можно все купить в одной очереди. Выбор огромный: охлажденное мясо, сыры, рыба… Конечно, покупатели разные. Иногда у человека прямо на лице написано, что он пришел с целью что-то эдакое выискать, поругаться. Но не нужно идти на провокацию, а … улыбаться, быть психологом. Не понимаю тех, кто в ответ начинает кричать. Ты должен перейти через этот барьер, не обращать внимания на грубость клиента. Это называется здоровый продавец. У нас в основном такие.

Самыми главными качествами, которые нужно иметь работнику прилавка, Татьяна Николаевна считает выдержку, трудолюбие, фантазию и непременно – добросовестность. «Добросовестный человек – он во всем такой: и в работе, и в дружбе… Когда имеешь дело с материальными ценностями, это играет немаловажную роль». (слева направо): Валентина Рассадникова, Нина Бакаляр, Марина Трунцева, Нина Ломсадзе, Татьяна Коношанова; Алёна Юшкова (сидит).

Рассказывая о своем коллективе, заведующая просила особо отметить техничку Валентину Александровну Рассадникову, благодаря которой «магазин блещет чистотой».

Алёна Юшкова, продавец отдела «Подарки», расположенного на втором этаже магазина «Терция», говорит:

- Продукты – стихия Татьяны Николаевны. Она с таким желанием, рвением, с таким удовольствием там работает… А я бы в продуктовом магазине не смогла, мне нравится другая атмосфера. Особенно люблю заниматься упаковкой подарков.

Мне кажется, что Алёна, как никто другой, подходит для работы именно в таком необычном отделе. Вместе с Ириной Готкало они очень внимательны, доброжелательны к посетителям, которые порой теряются от обилия красивой посуды, полезных в хозяйстве вещей, оригинальных сувениров и всяких забавных штучек для подарков.

Все, с кем довелось беседовать при подготовке материала, просили сказать самые добрые слова в адрес руководителей фирмы.

- Это очень хорошие, понимающие люди, - отмечала и А. Юшковец.- Бывают разные жизненные ситуации и всегда можно просто прийти к руководителю и поговорить. Тебя выслушают, поймут и будут на твоей стороне. Это очень важно!

Ну, что ж, мне остается только выполнить просьбу и пожелать коллективу «Терции» всего самого доброго. С праздником!

Ольга ЩЕМЕЛЁВА.
Фото автора.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/29/16292008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика