Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
“Лесоруб-2008” — в Усть-Куте

“Бронза” — наша

в соревнованиях лесозаготовителей на призы губернатора
Оператор гидроманипулятора за работой

Как уже сообщалось, впервые соревнования областного уровня «Лесоруб-2008» были проведены в Усть-Куте.

Для этого заблаговременно велись подготовительные работы: и для валки леса в районе лыжной базы, и для других этапов соревнований, которые проходили на стадионе «Водник». На мероприятие прибыли заместитель губернатора Иркутской области В.Н. Долгов, президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров Иркутской области Ю.Ф. Логачёв, председатель Иркутской областной организации профессионального союза работников лесной отрасли РФ С.А. Филатов, главный судья соревнований Ю.А. Вельдяев и другие. Напряженно работают и судьи

Торжественное открытие. Парад участников. Красивое, волнующее зрелище. Краткие приветствия участникам соревнований; взметнувшиеся ввысь флаги Российской Федерации, Иркутской области, соревнований «Лесоруб-2008»; традиционные хлеб-соль…

— Добрый день, уважаемые участники соревнований, гости праздника, устькутяне! Мы открываем девятые областные соревнования среди лучших работников лесной промышленности: вальщиков, операторов гидроманипулятора! Спонсором данных соревнований выступило ООО «Подъёмные машины» (г. Братск). Желаю всем хорошего настроения, удачи! Надеюсь, что эти соревнования мастеров своего дела станут зрелищными, — отметил в своём выступлении председатель оргкомитета Виктор Николаевич Долгов. Самый зрелищный вид соревнований — обрезка сучьев

— Нам оказана высокая честь — принимать лучших работников лесопромышленного комплекса на усть-кутской земле, — поприветствовал участников соревнований и мэр УКМО Владимир Петрович Сенин, — желаю всем достойно проявить себя, стать победителями!

Дан старт всем участникам. Вместе с теми, кому по жеребьёвке выпало сражаться на главном этапе: валке дерева, отправляемся на лесосеку. Здесь уже всё подготовлено: огорожена лесосека, помечены деревья, которые нужно будет спилить, створы, куда они должны упасть. В лесу, где практически негде было укрыться от кровососущих, можно было испить прохладительные напитки и наскоро перекусить. «Мы всегда выезжаем на такие мероприятия», — рассказали мне работники ОРУ продавец Людмила Попова и технолог Ольга Витальевна Антипина. Похвально! Женщины шутили, что их не съедят, так как будут шевелиться, вести торговлю. Так болели за своих работники “Ленаэкспортлеса”

Участники заметно волнуются. Ещё бы! Призы достойные, да и испытать себя хочется. Первый участник соревнований подходит с пилой к дереву. Приценивается. Надо всё рассчитать, просчитать. Дан старт. Все волнуются. Участник-то наш, представитель ЗАО «Ленаэкспортлес» — Сергей Юрьевич Васильев. Дерево падает быстро и почти точно в створ. Ура!

— Время хорошее, попадание хорошее, но по пню слабовато отработано,— не разделяет нашего восторга судья по валке Александр Иванович Беляков. Надо выдержать все параметры

Второй участник соревнований, видимо, сильно волновался, поэтому дерево так и не упало. Что-то случилось с пилой.

Как выяснилось позже, при валке дерева судьями оценивается 21 параметр: глубина подпила, направление валки, угол подпила, высота пня, длина отщепа и т.д. Неспециалисту определить всё это трудно. Но для этого есть профессиональные судьи. Ю.А. Вельдяев

Обращали на себя внимание женщины с плакатами: «Мы сильней, мы быстрей!», «Вы, ребята, высший класс, мы болеем все за вас!» и т.п. Именно так «болели» за своих лесорубов работники «Ленаэкспортлеса».

Вальщик Василий Васильевич Попович живёт в Коршунихе, уже два года работает вахтовым методом в ЗАО «Ленаэкспортлес». Из Украины приехал сюда, на БАМ — романтики захотелось. Впрочем, не жалеет. Отмечает, что на предприятии валка леса осуществляется валочными машинами, а вальщиков, работающих вручную, всего трое. Впервые принимает участие в соревнованиях областного уровня.

Тем временем на стадионе «Водник» шли соревнования по обрезке сучьев, подготовке пилы к работе и комбинированной раскряжовке. Всё это надо было видеть. Как старались при этом участники соревнований, как пытались, например, при раскряжовке выдержать все параметры: и время, и перпендикулярность реза, и высоту выступа и т.д. Старались, чтобы диск не упал на землю, при этом выделывая своеобразные движения, чуть не падая на землю. Получалось у всех. Но и здесь были победители, набравшие большее количество баллов. Александр Сырьев — победитель соревнований

Наиболее зрелищный вид соревнований — обрезка сучьев. Необходимо было за несколько секунд обрезать их пилой, да так, чтобы не осталось «пеньков». Пока лесоруб работал, для следующего участника уже готовилось дерево, вбивались сучья. «Строго оценивают», — говорили вальщики.

Также впервые принимал участие в подобных соревнованиях вальщик ООО «Северный лес» Евгений Николаевич Кузьмин, хотя в лесном хозяйстве работает уже 20 лет.

— Как результаты?— спрашиваю его.

— Не отстаю, но и не в лидерах,— ответил он.

Впервые в «Лесорубе-2008» участвовали операторы гидроманипулятора. Было всего семь участников, которым необходимо было собрать сруб, а потом его разобрать. Тоже довольно зрелищное соревнование. Игорь Есиповский поздравляет лесорубов с победой

— Как, на ваш взгляд, организованы соревнования? Есть ли недочёты? Как проходят состязания лесников?— поинтересовалась я у главного судьи Юрия Александровича Вельдяева.

— Со стороны встречающей стороны соревнования организованы хорошо, — отметил он,— что касается вальщиков, то большинство уже принимали участие в областных соревнованиях, поэтому их ничему учить не надо, они уже нас учат. Замечаний больших нет.

—Мы были свидетелями того, что на лесосеке вальщику не удалось спилить дерево. Почему?

— Считаю, что нервишки подвели, хотя специалист высокого класса, был призёром прошлых соревнований. В лесу, уверен, такого с ним не случается. Подарки призерам соревнований

На стадионе звучала музыка. Участники художественной самодеятельности района предоставили на суд зрителей свои лучшие номера. Работали буфеты, мини-кафе. День выдался жарким, поэтому испить холодненькой водицы хотелось каждому. Правда, зрителей было немного.

На следующий день сам врио губернатора Игорь Эдуардович Есиповский вручал победителям соревнований «Лесоруб-2008» награды. Первое место занял представитель ЗАО «Игирменский КЛПХ» (Нижнеилимский район) Александр Викторович Сырьев. Это уже не первая его победа в подобных соревнованиях. Именно ему на открытии было предоставлено почётное право поднять флаг Российской Федерации. В подарок Александр Викторович получил автомобиль «Нива», ленту победителя и золотую медаль. Второе место занял Владимир Лукич Хвостенок из автономного учреждения «Баерский лесхоз» Чунского района. Ему достались квадрацикл и серебряная медаль. Бронзу и замечательную моторную лодку получил третий призёр соревнований — представитель ООО «Северное» (п. Янталь) Александр Николаевич Яценюк. Поздравляем с заслуженной победой! Награды получили и победители соревнований операторов гидроманипулятора.

Областные соревнования вылились в замечательный праздник, который войдёт в летопись Усть-Кутского района памятной страницей. Состоялся конкурс высокого профессионализма, праздник труда лесорубов. Устькутяне в очередной раз показали, что умеют не только достойно принимать гостей, но и побеждать в напряжённой борьбе.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора и Владимира Гречко.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/29/20292008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика