Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Наша губерния

Игорь Есиповский: «Меньшими ресурсами можно добиться большего результата»

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Есиповский и спикер Законодательного собрания региона Виктор Круглов приняли участие в совместном заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе, Совета законодателей и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», которое прошло 14-15 июля в Омске. Возглавил работу «Большого Совета» полномочный представитель Президента России в СФО Анатолий Квашнин. Сопровождали главу области и спикера ЗС первый заместитель губернатора Сергей Сокол, заместитель губернатора Сергей Брилка, руководитель администрации губернатора Михаил Штонда.

В рамках заседания «Большого Совета» с участием первых руководителей всех сибирских регионов был рассмотрен проект Концепции совершенствования региональной политики на примере Сибирского федерального округа. К разработке этого документа прямое отношение имеют два федеральных министерства – регионального развития и экономического развития.

Важность обсуждаемой темы подчеркнул Анатолий Квашнин. Главной целью, по его словам, должно стать принятие «не просто очередного, а реально действующего документа, соответствующего задачам, которые поставил глава государства – обеспечить к 2020 году выход России в пятерку лидеров среди мировых держав».

Обсуждение концепции вылилось в оживленную дискуссию. Разработчики проекта выслушали немало критических замечаний и, вместе с тем, конструктивных и продуманных предложений от губернаторского корпуса и законодателей Сибири, считающих, что представленная концепция далеко не в полной мере учитывает специфику социальных и экономических условий жизни на этой территории, ее потенциала и ресурсных возможностей. Итогом нескольких часов обсуждения стало решение сформировать пакет предложений, с учетом которых и будет доработан документ.

По оценке заместителя министра регионального развития РФ Дмитрия Аратского, «позиция регионов, их критика в адрес проекта программы – нормальный процесс политики взаимного влияния федерального центра и территорий, поскольку вопросы стратегического планирования – это общая сфера ответственности, которая влечет консолидирование усилий для развития страны, лучшей жизни людей», – подчеркнул Дмитрий Аратский.

В свою очередь заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач считает, что в Сибирском федеральном округе сложился уникальный опыт взаимодействия в рамках Высшего экономического совета всех сибирских губернаторов, бизнес-сообщества, представителей науки и общественности.

Игорь Есиповский, комментируя итоги совещания в Омске, отметил важность рассмотренных вопросов: «Идет не только обмен опытом, а еще некая координация деятельности регионов, что очень важно, поскольку можно меньшими ресурсами добиться большего результата. Это серьезные комплексные проблемы, которые решить в одиночку практически невозможно. Опыт, накопленный в регионах, и координация деятельности, которая возможна в результате проведения подобных совещаний, для сибирских регионов очень актуальны и важны».

Юрий Гуртовой: «Необходимо усилить работу по созданию антинаркотических движений»

Положительная тенденция по стабилизации наркоситуации на протяжении последних двух лет наблюдается в Иркутской области. Об этом сегодня заявил заместитель губернатора Иркутской области Юрий Гуртовой на заседании антинаркотической комиссии. По информации департамента здравоохранения Иркутской области, в 2007 году наблюдается снижение количества больных наркоманией на 6,24%. Уровень подростковой наркомании снизился на 17,06%, количество больных, которым впервые установлен диагноз «наркомания», – на 26%, количество смертей от отравления наркотиками — на 25%. Однако уровень наркотизации населения остается на высоком уровне и превышает среднероссийский в 1,5 раза.

– Использование только правоохранительного ресурса не способно коренным образом переломить обстановку в сфере незаконного оборота наркотиков и их немедицинского потребления. Оздоровление наркоситуации невозможно без массового осознания пагубности влечения к наркотикам. Необходимо усилить работу по созданию антинаркотических комиссий в муниципальных образованиях, движений в школах, средних и высших учебных заведениях, привлекая политические, общественные и религиозные организации, средства массовой информации,– заявил Юрий Гуртовой.

По словам исполняющего обязанности начальника регионального управления ФСКН РФ по Иркутской области Вадима Сурганова, наибольшее снижение зарегистрированных больных наркоманией отмечено в областном центре, а также на территории Нижнеудинского и Черемховского районов, Братска, Чунского района, Зиминского района, Усольского района, Шелеховского района, Ангарского муниципального образования.

На заседании антинаркотической комиссии сотрудник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики регионального управления ФСКН РФ по Иркутской области Илья Аксаментов и руководитель агентства по молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов рассказали об организации и проведении в Иркутской области комплекса профилактических мероприятий антинаркотической направленности в рамках национальной программы «Неприкосновенный запас – дети Отчизны».

Анна Баранова,
пресс-служба губернатора.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/29/24292008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика