Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Возвращаясь к напечатанному: «А о здоровье устькутян подумали?»

(«ЛВ» от 4 июля 2008 года)

Запомойные поселения

К территории западного подрайона Усть-Кута можно отнести деревню Карпово, поселки Кирзавод, АЛГЭ, Северной экспедиции, СМП-158, улицы Железнодорожную, Полевую. На данной территории, по результатам последней переписи, проживают 2262 человека. Обслуживает эти поселения (кроме Карпово) ЖКХ «Прогресс-Сервис».

Эта статья готовилась к печати, когда в «ЛВ» было опубликовано обширное полемическое обращение депутата, директора ООО «Прогресс-Сервис» М.Н. Касаткина с кричащим названием «А о здоровье устькутян подумали?» В этом обращении автор выражал свое несогласие со строительством склада по приему, хранению и отгрузке нефтепродуктов в районе станции Портовая, в непосредственной близости от проживания людей в микрорайонах Солнечный и ЯГУ. При этом г-н Касаткин считает, что строительство этого склада напрямую затрагивает интересы экологического благополучия жителей города. Далее он призывает не на словах, а на деле бороться за здоровье земляков. Благие намерения, благие устремления и призывы... Но благими намерениями, как говорится, вымощена дорога в ад, а бумажные благие намерения годны разве что для заклеивания окон.

По мнению г-на Касаткина, положение дел с охраной окружающей среды в городе и так находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Причем, он считает, что такое положение, в первую очередь, связано с ростом числа автомобилей, а также в результате работы двух котельных, в которых очистка отходящих газов не выдерживает никакой критики. Мы не беремся оспаривать выводы депутата, но позвольте заметить, что экологическая обстановка города во многом зависит и от работы организаций типа ООО «Прогресс-Сервис», директором которой является сам г-н Касаткин. В сферу деятельности этой компании входят территории вышеперечисленных поселений, их содержание в надлежащей чистоте и порядке.

В последнее время в центральных СМИ часто стали появляться сообщения об отравлении детей некачественными продуктами питания. Наш город, слава Богу, эта беда обходит стороной. Но помойными отходами завалены все отведенные для сбора мусора места. Стоит середина лета, и смрад разлагающихся отходов расползается по улицам, не улучшая экологическую обстановку города, а наоборот усугубляя ее. Дома в поселках АЛГЭ и Северной экспедиции расположены на западном и южном склонах сопок. Летние ливневые дожди вымывают и сносят помойные «ценности» вниз по склонам. На рассвете стаи ворон и сорок устраивают баталии на помойных пирамидах, а днем собаки роются и растаскивают отходы по улицам...

... Вот так и живем вашими молитвами и заботами, господин депутат.

Г. СЕЛЕЦКИЙ,
председатель совета ветеранов западного подрайона г. Усть-Кута.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/29/27292008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика