Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Быть или не быть пляжу в Усть-Куте?

В нашем городе нет ни одного пляжа. И это странно, ведь он имеет протяженность 44 километра вдоль рек Кута и Лена. Все испытывают неудобства, да и часто получают серьезные травмы. Как рассказал главный врач скорой помощи Андрей Геннадьевич Курмышкин, обращений с травмами, полученными на берегу реки, мало, но такие случаи на самом деле происходят часто, просто люди не обращаются за медицинской помощью.В основном это порезы стопы, так как битого стекла не много, а просто очень много. Берег буквально переливается, блестит и сверкает на солнце и зеленым, и прозрачным, и коричневым цветами. Для того, чтобы прилечь позагорать, придется немало времени посвятить уборке выбранного места. Также обращаются с солнечными ударами и с травмами, полученными в самой воде: царапинами, сотрясениями.

Так будет продолжаться до тех пор, пока вдоль берега не будут стоять хотя бы элементарные урны, да и сами люди, конечно, виноваты в такой ситуации. Ведь если ты захотел попить «пивка» на берегу нашей славной реки, наверняка, тебе не составит труда забрать мусор?! Но культуры нашим жителям не хватает… А потом сами удивляются – почему никто не убирает. А вы пробовали не мусорить?

Каково же общее состояние воды в реке? Об этом рассказала старший специалист Роспотребнадзора Вера Александровна Куницына:

- Пробы воды берутся три раза в месяц. За июнь было взято десять проб по антробиологическим показателям и пять проб по санитарно – техническим показателям. Девять из десяти были нестандартные (это отчасти оттого, что была высокая вода). Пробы берутся в реке Кута, ниже очистных сооружений санатория «Усть-Кут», в районе острова Домашний, в районах Речники и Лена, после очистных сооружений Западного грузового района, ниже очистных сооружений ЯГУ (микрорайон нефтебазы), ниже очистных сооружений на Мостоотряде. Пить эту воду уже точно нельзя. А вот купаться… Ну, разве что тщательно закрывать рот и стараться, чтобы вода ни в коем случае туда не попадала.

Старший государственный инспектор Государственной инспекции маломерных судов МЧС России по Иркутской области Владимир Дмитриевич Тарасов сообщил, что давно уже обращался в администрацию УКМО с предложением, чтобы в городе организовали пляж. Это письмо было передано в городскую администрацию. Там дали ответ – работа проводится. Этим предложили заняться генеральному директору ООО ТД «Норина и Ко» Ларисе Александровне Нориной.

- Я в своем письме предложил выбрать два места под пляж, которые подходят по требованиям: правый берег реки Лена в районе Новой РЭБ и в районе старого Усть-Кута остров Домашний, протока реки Кута, т.к. в Лене большое течение, — говорит В.Д. Тарасов, — И так удачно складывается, ведь в Усть-Куте появилась водолазная организация, и они готовы помочь в организации пляжа. Матроса-спасателя можно обучить в городе Иркутске, в Байкальском поисково-спасательном отряде. Они проводят курсы, могут подготовить специалиста. Для наглядности того, что нужны пляжи, могу привести два примера. В 2006 году в районе нефтебазы мальчик утонул – оказывал помощь девочке. Ей помог, а сам утонул. Если бы был спасатель, такого несчастного случая не произошло бы. В 2007 году мужчины распивали алкогольные напитки на берегу недалеко от водного вокзала. Один из них решил охладиться и не вынырнул… Если бы был пляж, такое могло и не случиться.

Мало кто знает, что существует постановление губернатора Иркутской области от 14 августа 2007 года «О правилах охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области». В нем сказано, что до начала купального сезона в местах массового отдыха, связанного с купанием, должно быть проведено водолазное обследование и очистка дна акватории на глубинах до 2 метров в границах заплыва. Дно должно быть пологое. Течения не должно быть. Для детей отводится специально огражденное место, с высотой воды примерно по пояс ребенку. Органы местного самоуправления должны организовать в местах массового отдыха, связанного с купанием в водных объектах (а таких мест в Усть-Куте не так уж много), спасательные посты с необходимым оборудованием, снаряжением в целях предупреждения несчастных случаев с людьми и оказания помощи людям, терпящим бедствие на воде. Место должно хорошо просматриваться.

Вот что получается: места отдыха, где люди загорают и купаются, есть, но ответственность за травмы, несчастные случаи никто на себя брать не хочет. И проблема организации пляжа в Усть-Куте так и остается нерешенной

Анастасия КОНОПАЦКАЯ

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/29/34292008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика