Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вот ведь как быстро летит время! Кажется, совсем недавно все высаживали, рассаживали, а уже кустится готовая к употреблению зелень, кто-то помаленьку, а кто-то и поболе огурчики собирает. Да и клубника-земляника вовсю радует детишек...

Недавно побывал в Чите у родственника. Конечно, съездили к нему на дачу. Он по пути сетовал на то, что помидоры какие-то вялые, «вареные». На месте я увидел добротную большую остекленную теплицу, сверху еще дополнительно накрытую пленкой. Несмотря на открытую дверь и форточку с противоположной стороны, в теплице было очень жарко и душно, ощущалась большая влажность. Словом, почти как в парилке. Пришлось прочитать хозяину небольшую «лекцию», тем более, что на улице температура на солнце была около + 30 градусов.

Откуда «парилка»? А вот она, «домашняя» ванна в теплице, полностью заполненная водой! Но ведь томаты терпеть не могут повышенной влажности, да еще при запредельной температуре воздуха! Растения, действительно, «вареные», завязи опадают и рассчитывать даже на средненький урожай не приходится...

Никаких ванн, даже тазиков с водой, в томатной теплице быть не должно! Помидоры любят сквозняки, значит надо в начальный период созревания плодов убирать часть боковых рам для постоянного проветривания теплицы. Поливать томаты нужно не чаще одного раза в неделю! Обильные поливы нужны огурцам, но никак не томатам. При обильных поливах томатов (да еще не под корень) можно ожидать корневую гниль и фитофтороз (коричневые пятна сначала на листьях, а потом и на плодах).

Уход сегодня нужен растениям и еще раз уход. Но появилась и другая забота — уже вовсю хозяйничают на участках «нахлебники» — вредители сельхозкультур: мухи, тля, бабочки, гусеницы, жучки, блохи. Вот уж напасть ежегодная!

В этом выпуске «6 соток» мы предлагаем вам методы борьбы с вредителями, почерпнутые из книги иркутянина Г.Я. Соколова «Советы огородникам». В ней, правда, нет сведений о новейших препаратах против «нахлебников», но старое иногда не хуже нового.

Владимир ТИХОМИРОВ,
ведущий «6 соток».

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/29/37292008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика