Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

2 марта – выборы Президента России

Явка на президентских выборах составит 50-60%, считает член ЦИК Е. Дубровина

- В ЦИК России считают, что явка избирателей на выборах президента страны будет достаточно высокой и без использования административного ресурса.

“Я полагаю, что люди и так понимают важность момента. Достаточно большое количество людей и так придет на избирательные участки”, - сказала на пресс-конференции в центральном офисе “Интерфакса” в Москве член ЦИК Елена Дубровина.

Она отметила, что на прошедших парламентских выборах со стороны граждан поступали заявления о том, что на предприятиях и в учреждениях, где они работают, их принуждали идти на выборы. “Я надеюсь, что в этот раз мы снимем это напряжение”, - сказала Е.Дубровина.

При этом она высказала мнение, что “для того, чтобы не было таких недовольных, обвиняющих власть в использовании административного ресурса, это (применять его - ИФ) делать не следует”.

“Да, безусловно, это (административный ресурс - ИФ) скажется на явке - может быть, процентов до 10. Но я полагаю, что будет хорошая явка -в пределах до 50-60%”, - сказала Е.Дубровина.

Какие-либо серьезные фальсификации итогов президентских выборов исключены.

- Член ЦИК Елена Дубровина исключает возможность осуществления таких фальсификаций на грядущих президентских выборах в России, которые могли бы повлиять на результаты голосования.

“Что касается (голосования) в масштабах страны, я не представляю, что это могут быть за фальсификации, чтобы можно было (сделать вывод, что они повлияли на итоги выборов - ИФ)”, - заявила Е.Дубровина.

Она также заявила, что не видит связи между возможным небольшим количеством кандидатов в президенты, которые будут участвовать в выборах, и возможностью осуществления фальсификаций.

Е.Дубровина подчеркнула, что все желающие могли выдвинуть своих претендентов на участие в этих вы борах. При этом член ЦИК напомнила, что в 2004 году были зарегистрированы шесть кандидатов, а в 2000 - 12.

Агитационная кампания в СМИ по выборам президента РФ начнется 2 февраля

- Агитация за кандидатов на пост президента РФ начнется в СМИ фактически 2 февраля.

“На 29 января мы планируем проведение жеребьевки между кандидатами по распределению бесплатного эфирного времени. В частности, 26 января мы должны завершить рассмотрение документов, поданных на регистрацию, и в течение трех дней обязаны провести жеребьевку. А со 2 февраля кандидатам уже должен быть предоставлен эфир и печатные площади”, - сообщила член ЦИК РФ Елена Дубровина.

При этом она отметила, что в случае выдвиженцев от партии в дебатах может участвовать как сам кандидат, так и представители партий, которые их выдвигали.

Выборы президента РФ назначены на 2 марта.

Число открепительных удостоверений для президентских выборов будет увеличено

- Открепительных удостоверений на президентских выборах будет на 200 тыс. больше, чем их было на выборах в Госдуму РФ.

“Мы приняли решение об увеличении числа открепительных удостоверений, поскольку в конце думской избирательной кампании был ажиотаж, что открепительных удостоверений не хватало”, - сказала член ЦИК РФ Елена Дубровина.

При этом она отметила, что в отличие от парламентской кампании сейчас открепительные удостоверения будут дольше удерживаться в региональных и территориальных избирательных комиссиях, чтобы в случае необходимости “их можно было более рационально распределить по участковым комиссиям”.

Е.Дубровина также рассказала, что в отличие от открепительного удостоверения думских выборов на президентских он будет состоять из двух частей. “Это обусловлено тем, что выборы президента допускают второй тур. Поэтому 2 марта у открепительного удостоверения отрывается только один корешок, а второй, возможно, будет использован в случае назначения второго тура. Это должно произойти не позже, чем через 21 день после первого”, - пояснила она.

Е.Дубровина отметила, что в этих открепительных удостоверениях помимо фамилии, имени и отчества избирателя будут проставлены и его паспортные данные.

Отвечая на вопросы, Е.Дубровина сообщила, что на президентские выборы с учетом возможности проведения второго тура будет выделено 5 млрд 100 млн рублей.

(По материалам Интернет-изданий).

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/3/05032008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика