Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Наше интервью

Будем ездить в муниципальном транспорте

Еще раз о проблемах пассажирских перевозок и путях их решения – в беседе с начальником отдела промышленности, транспорта и связи администрации муниципального образования «Город Усть-Кут» Р. Ж. Бахриевым.

- Ризван Жамилевич, в морозы тема пассажирских автоперевозок становится еще более актуальной. Немало нареканий со стороны населения по-прежнему вызывает работа маршрута № 6.
- Автобусные перевозки на территории нашего города осуществляются индивидуальными предпринимателями, входящими в состав трех некоммерческих ассоциаций автопе ревозчиков, и ООО «Маршрутное такси-АТП». На обслуживании маршрута № 6 задействованы, в основном, автобусы малой вместимости типа КАВЗ и ПАЗ. Количество заявленного подвижного состава, при условии соблюдения утвержденного расписания движения, вполне способно удовлетворить потребности в обеспечении пассажирских перевозок на данном маршруте. Однако несогласованность в действиях перевозчиков зачастую приводит к срыву интервала движения автобусов. К сожалению, с наступлением холодов эта проблема еще более усугубилась – старый, изношенный подвижной состав, отсутствие у многих перевозчиков отапливаемых автостоянок негативно сказываются на качестве обслуживания пассажиров. Не соблюдает утвержденного расписания движения ООО «Маршрутное такси-АТП», располагающее более новыми автобусами, теплыми боксами, ремонтной базой и диспетчерской службой. Так, 13 января, в воскресенье, на линию не вышел ни один автобус, в том числе и этого предприятия.

- Цены на ГСМ неумолимо растут, расход топлива в морозы увеличивается, а стоимость проезда пассажиров в общественном транспорте остается прежней. В этом, наверное, еще одна причина срывов графика движения автобусов?
- Возможно стоимость проезда не вполне соответствует объему затрат на оказание услуг по перевозке пассажиров автобусами вместимостью более 15 мест. Но право регулирования тарифов по данному виду деятельности отнесено к компетенции службы по тарифам Иркутской области, а право доказывать стоимость проезда, исходя из предъявленных расчетов, остается за индивидуальными предпринимателями.

- Каким образом будет решаться уже набившая оскомину проблема общественного пассажирского автотранспорта?
- Администрация города не снимает с себя ответственности за организацию пассажирских перевозок. Работа с перевозчиками ведется постоянно. Состоялось очередное заседание комиссии по безопасности движения.

Повлиять на ситуацию в данной сфере позволит создание при МП «Транс-Сервис» муниципальной автоколонны. В бюджете города на 2008 год предусмотрены средства на приобретение автобусов, и этот вопрос уже решается — объявлен открытый конкурс. Кроме того, один автобус передан городу безвозмездно руководством открытого акционерного общества «Алроса-Терминал». В будущем наличие муниципального транспорта позволит также в определенной мере решить проблему предоставления льготного проезда отдельным категориям граждан.

В заключение беседы Р.Ж. Бахриев отметил, что, несмотря на существующие трудности, в работе частных перевозчиков есть и позитивные моменты. Стабильно осуществляется движение на маршрутах №№ 1, 4, 5, 7. В автобусах ассоциации «Маршрут № 6», к примеру, действует благотворительная акция по предоставлению бесплатного проезда ветеранам войны, инвалидам и сопровождающим их лицам. Совместная работа администрации и автоперевозчиков над повышением качества услуг будет продолжена.

Наталья ТРЕГУБЕНКО,
пресс-служба администрации.
Фото автора.

Читайте также : И ВНОВЬ О ТРАНСПОРТНОЙ ПРОБЛЕМЕ (депутат С. ГРАБАРЬ)

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/3/06032008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика