Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Паспорта с “глазами”

С января 2008 года отдел выдачи загранпаспортов Управления федеральной миграционной службы начинает оформление загранпаспортов нового образца с биометрическими данными – с фотографией радужной оболочки глаз. Для оформления загранпаспорта нового образца необходимы следующие документы: анкета, ксерокопия паспорта, две копии трудовой книжки (в чёрно-белом формате), квитанция об уплате госпошлины (1000 рублей), две фотографии.

Для получения загранпаспорта несовершеннолетним гражданам необходимо заполнить анкету отдельного образца, предоставить копию свидетельства о рождении (на нём должна стоять соответствующая печать, либо должен быть вкладыш, в котором говорится о том, что ребёнок является гражданином Российской Федерации). Далее – квитанция об уплате госпошлины, копии паспортов обоих родителей (лицевая страница и страница с отметкой о регистрации по месту жительства), две фотографии.

Аппаратура для изготовления фотографии радужной оболочки глаз установлена в УФМС по Иркутской области. В ближайшее время в других территориях области также будут оборудованы рабочие кабинеты для изготовления фотографий радужной оболочки.

Дополнительную информацию можно получить на официальных интернет-сайтах ФМС: www.fms.gov.ru (московский сайт Федеральной миграционной службы) и www.ufms.irkutsk.ru (сайт управления федеральной миграционной службы по Иркутской области).

Встреча для ветеранов

10 января для ветеранов микрорайона «Лена» была организована встреча с руководителями города, управления Пенсионного фонда, ЖКХ «Центр», управления департамента соцзащиты, Союза пенсионеров.

Собравшиеся (а их было 46 человек – тружеников предприятий, которые в данное время ликвидированы) получили ответы на все вопросы.

Совет ветеранов благодарит работников магазина «1000 мелочей» (директор В.Н. Воробьёва), Торгового дома «Норина и КО (Л.А. Норина), которые вежливо обслуживали нас при покупке необходимого для чаепития.

К. РЫЖОВА, Л. ЗУБКОВА, И. ШЕРСТЯНИКОВА,
члены инициативной группы.

В дни школьных каникул

5 января в КДЦ «Магистраль» состоялись новогодние ёлки, организованные мэрией г. Усть-Кута для учащихся. На праздник собрались ребята со всего района, которые добились отличных и хороших результатов в учёбе, принимали активное участие в олимпиадах и внеклассных мероприятиях в этом учебном году.

Группу ребят из нашей школы по итогам полугодия поощрили поездкой на этот праздник. Среди них отличники: Т. Воронцова и И. Хадаханов; хорошисты: А. Гвоздев, С. Балтюк, С. Давыдовский, И. Пекарева, А. Монастырская.

Нашим ребятам, которые были на ёлке, очень понравилось. Родители и дети благодарят организаторов этого удивительного праздника.

С. ДУДНИК,
с. Казарки.

Отличились в конкурсе

Подведены итоги областного заочного конкурса творческих работ педагогов образовательных учреждений за 2007 год.

На конкурс было представлено 93 работы, 26 из них – из Усть-Кута и Усть-Кутского района. В номинации «Учебная» победительницей стала зав. библиотекой Янтальской школы Л.Г. Пешкун за работу «Война и природа». Почётными грамотами за второе место награждены педагоги дополнительного образования ДЭБЦ г. Усть-Кута О.Ю. Антипина («Шестиногие соседи по планете»), В.Н. Адамкевичене («Неделя птиц»); учитель школы № 5 С.М. Белозерцева («Славное море – священный Байкал»).

Третьими призёрами конкурса стали педагог дополнительного образования Г.Г. Вилюга и методист ДЭБЦ Г.А. Зиновьева («Цветочная академия»); педагог дополнительного образования ДЭБЦ Л.Г. Немчинова («Земноводные и пресмыкающиеся – проблемы открытий»).

В номинации «За совокупность разработок» отмечены Л.Г. Немчинова и МОУ ДОД ДЭБЦ г. Усть-Кута. В номинации «Прикладная» третье место занял наш ДЭБЦ («Флористика. Травоплетение»).

Поздравляем уважаемых педагогов с успешным выступлением в интересном творческом соревновании!

Спортивные достижения

Турнир северных городов

2-5 января в г. Братске состоялся турнир по волейболу среди северных городов.

В соревнованиях участвовали 12 команд: из Братска, Чуны, Вихоревки, Усть-Илимска и Усть-Кута. Наш город представляли спортсменки ДЮСШ № 1, воспитанницы Т. Рудик («Мостовик») и В. Посыпайко («Бирюса»).

Подопечные Т. Рудик выступили в старшей возрастной подгруппе среди участниц 1990-92 г. рождения и стали бронзовыми призерами соревнований.

Девочки, тренирующиеся под началом В. Посыпайко, приняли участие в соревнованиях в младшей возрастной подгруппе (1993-94 г.г. рождения) и заняли III место. Устькутянка Светлана Колентионок была признана лучшим игроком турнира.

Лучшая – «Бирюса-2»

7 января в спортивно-досуговом центре «Нефтяник» состоялся рождественский турнир по волейболу среди женских команд.

Четыре команды: «Бирюса-1», «Бирюса-2», «Мостовик» и «Лазурь» играли по круговой системе, и ни одна команда не ушла от поражения.

По завершении игр места распределились следующим образом. «Бирюса-1» и «Бирюса-2» набрали одинаковое количество очков, но по лучшей разнице выигранных и проигранных партий победителем соревнований стали девушки из «Бирюсы-2» - воспитанницы ДЮСШ. Женщины команды «Бирюса-1» заняли второе место.

Аналогичная ситуация сложилась в борьбе за 3-4 места между «Мостовиком» и «Лазурью». Выиграв по одной встрече, и та и другая команды набрали одинаковое количество очков. И опять же по лучшей разнице сыгранных партий третьим призёром соревнований стали женщины «Мостовика».

Надежда ЗЕЛЕНЕНКО.

Объявление для тех, кто хочет заниматься борьбой. В здании «Ленабамстрой» (остановка «Автоколонна») начала свою работу секция самбо. Этот вид борьбы увлекает многих ребят. Не упустите время и свой шанс!

Новые штрафные санкции

Президент России утвердил Закон «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях». Согласно ему с 1 января 2008 года в силу вступили новые законодательные нормы, регулирующие порядок и меры привлечения к ответственности за нарушения правил дорожного движения.

Многие правозащитники уже успели окрестить этот закон «драконовским», когда он только проходил через Госдуму и Совет Федерации.

В цифрах и фактах это выглядит примерно так: по новым правилам несознательные водители, пренебрегающие пользованием ремней безопасности, будут штрафоваться на 500 рублей (ранее штраф равен был 100 рублям); за проезд на запрещающий знак светофора штраф также увеличен со 100 до 700 рублей. Любителей «погонять» тоже ждёт неприятный сюрприз: за превышение скорости на 40-60 км/ч штраф составит 1500 рублей, а за проезд по пешеходному тротуару установлено взыскание 2 тыс. рублей.

Кроме огромных по российским меркам штрафов, для недисциплинированных автолюбителей теперь появилось и новое наказание – в виде административного ареста до 15 суток, который не может применяться к беременным женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, лицам, не достигшим 18 лет, инвалидам I и II групп.

Так, уже в январе сотрудниками ДПС был задержан гр. В., который, будучи лишенным прав управления транспортным средством, управляя а/м «Тойота», скрылся с места ДТП, участником которого являлся. В результате чего мировой судья постановил признать гр. В. виновным в совершении административного правонарушения и подвергнуть наказанию в виде административного ареста на 5 суток.

Интересно, но никто из участников дорожного движения не является ярым противником таких мер. По опросам, граждане положительно относятся к жёстким мерам, направленным на упорядочение общей дорожной обстановки.

Но вот за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения, водитель наказывается лишением водительского удостоверения на 1,5-2 года, а равно и за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Уважаемые водители, не забудьте помыть свою машину, с 1 января 2008 года вступил в силу новый Госстандарт степени загрязнённости автомобильных номеров. Все буквы и цифры должны читаться с расстояния не менее двадцати метров. За езду с грязными номерами будет выписан штраф 100 рублей, а за управление зарегистрированным автомобилем, на котором отсутствует государственный регистрационный знак, водитель заплатит штраф 5000 рублей либо будет лишен водительского удостоверения на срок от 1 до 3 месяцев.

Для водителей, поленившихся пройти вовремя технический осмотр, предусмотрен штраф 200 рублей.

ГИБДД в который раз напоминает водителям об обеспечении безопасности во время поездок собственных детей и покупки для них автокресел, т.к. в большинстве случаев дети становятся жертвами нарушений правил безопасности водителями и беспечности своих родителей.

Каждый второй водитель, садясь за руль, уверен, что сможет уберечь своих детей от травм или предпочитает заплатить штраф за отсутствие детского кресла в своем автомобиле (с января 2008 года он составляет – 500 рублей), чем купить его в магазине за 1500-3000 рублей. Не экономьте на приобретении детских удерживающих устройств!

Согласно ПДД, автокресло необходимо ребёнку до 12 лет включительно. Обеспечение безопасности детей в автомобиле — это обязанность водителей. Также хочу добавить, что пользование водителем во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, обойдется в 300 рублей.

В июле 2008 года вступят в силу поправки в КоАП, регламентирующие введение технических новаций в виде систем видеонаблюдения, которые будут устанавливаться на дорогах и фиксировать нарушения. Практика применения такой системы в западных странах показывает отличные результаты по снижению нарушений в целом и аварийности на дорогах.

Елена ВОРОТНЮК,
и.о. инспектора по пропаганде ОГИБДД,
ст. лейтенант милиции.

Сообщает служба спасения

13 января в 8 час. 13 мин. в ДДС ОГПС Усть-Кутского района поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме по ул. Котовского, 49. Пожар произошел в кухне размером 3 х 3м. В результате пожара огнём повреждены стены, пол, домашние вещи на площади 9 кв.м., потолочное перекрытие на площади 2 кв.м. В ходе тушения пожара в кухне на полу возле печи обнаружен обгоревший труп хозяйки дома – инвалида 1938 года рождения. Причина пожара, виновное лицо и ущерб устанавливаются.

Всего с начала года на территории района зарегистрировано 9 пожаров, на которых погибли 3 человека, из них один ребёнок, травмирован один человек. Ущерб от пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в три раза.

В связи с осложнением противопожарной обстановки на территории Иркутской области проводится профилактическая операция «Безопасность жилища», в которой задействованы сотрудники пожарной охраны, милиции, жилищных организаций, администраций поселений. По всем вопросам пожарной безопасности можно обратиться по единому территориальному «телефону доверия» - 8 (395-2) 3-99999.

А. ЕРМОШИН,
главный специалист ОГПН по г. Усть-Куту и району.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/3/09032008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика