Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

О замерзающем Янтале знают в администрации Президента России...

— С утра 12 января был у директора леспромхоза. Решил проверить, как дела на котельной. Из конторы вышел: на теплокамере заметил пар. Или дым? Ближе подошёл: дымом пахнет! По ступенькам забежал — в правом дальнем углу горит. Взял щит, который лежал на трубах, и сбил пламя. Залил водой. Сообщил начальнику ЖЭУ Волковой. Прибежали мастер и сантехник. Всё разобрали, затушили. В этот же день, где-то без пятнадцати 12, Волкова подняла: «Пожар». Вся теплокамера была в огне, — рассказал мне очевидец происшествия, глава администрации И.Ф. Покулько.

Случилась беда. В некогда процветающем поселке, где раньше всех подавали тепло, и был чуть ли не социалистический уклад жизни, в ночь с 12 на 13 января разморозили некоторые жизненно-важные объекты: общежитие, контору ЗАО «Янтальлес», столовую, предприятие «Янтальторг», цех лесопиления и почти все деревяные дома. 12 января в центральной теплокамере случилось два пожара. Что это было: поджог или подростковые шалости — будут разбираться компетентные органы. У меня несколько другая задача.

22 января на редакционной «Ниве» выехали в городское поселение. Остановившись на площади у конторы градообразующего предприятия, я решила подняться в Дом культуры «Украина». Когда-то здесь ставили самую красивую ёлку района, был красивейший детский городок, куда привозили ребятишек даже из Усть-Кута и близлежащих сел. Ёлка стояла и сейчас, только вот площадь была залита водой. Своеобразный каток. Нынче это в моде.

Кучкующиеся в одной из комнат, где было включено два камина, культработники стали наперебой мне говорить о ситуации. Рассказали, что с 31 декабря нет холодной воды, затем, после пожара, не стало и отопления; что воду и дрова начали возить только четыре дня назад; что в однокомнатных квартирах перемёрзла канализация и в подъезд войти невозможно; что люди с маленькими детьми спасаются только электронагревательными приборами. Вспоминали, что подобная авария была 23 года назад. Ещё 10 лет назад буквально за сутки отогрели и восстановили замерзшую трассу. Но тогда в Янтале был Куракин и единоначалие. Признавали, что стояки в некоторых домах прихватило из-за того, что много пустующих квартир, где не спасали радиаторы.

Экскурсию по Дому культуры провела бывшая директор, а теперь завхоз Л.В. Полторапавло. Раньше мы с ней неоднократно встречались на разных мероприятиях. Заходим в библиотеку. Дышится...

— Вырвало заслонку из трубы, надо разогревать, но библиотека работает с 16 до 18 часов, — объясняет Любовь Владимировна. — При входе батарея разморожена полностью. Фойе залило водой, её убрали, но теперь половая плитка отлетает. Что могли — спасли. Нам нужно-то всего 7 секций батарей, 20 метров труб и сварочный аппарат. Но как пойдет отогревание?

Н.М. Круль трудится здесь сторожем. В то злополучное время он заступил на дежурство.

— Сначала в коридоре батарея начала стрелять, потом в кинозале, — вспоминал он, — всё в воде стояло. Вызвал сантехника-слесаря…

Дискотеки пока отменены, но кружки работают. А танцзал с красивыми зеркалами, где проводятся уроки хореографии и занимаются ребята из цирковой студии студии, даже не пострадал.

В нормальном режиме работают детский сад и школа.

— Коллектив работал три дня: и днём, и ночью. Кипятили воду, отогревали батареи. Принесли из дома шланги и потихоньку сливали воду, так как не было циркуляции. Я благодарна всем за помощь, особенно завхозу Наталье Васильевне Бодяло. Потом нам прислали бригаду мужчин из гороо. Они работали у нас и в школе, добросовестно, аккуратно трудились, очень нам помогли, — отметила директор детского сада Н.Н. Блинова.

Сейчас в садике работает пять групп. Правда, в день моего посещения было лишь 12 ребятишек. «Многие напуганы положением в посёлке, да и морозы не отпускают», — предположила Нина Никандровна.

В школе тоже ведётся круглосуточное дежурство. Учебный процесс не прекращается. 22 января в школу пришёл 51 ученик, уроки были сокращены. С заместителем директора Людмилой Ивановной Морозовой мы поднялись на второй этаж. Все цветы сохранены.

Самое тяжёлое положение у жителей деревянных 12-квартирных домов. Нет воды, тепла. Бывают проблемы со светом: щитки не выдерживают возросшей нагрузки. Особенно страдают те, кто убрал из дома печи. В такой квартире по улице Киевская живёт М.А. Ляпунова. Зал был закрыт, и температура там была явно минусовая. Батарея лопнула. В другой комнате находился муж Марины, приехавший с вахты. Он чинил проводку.

— Дочь учится в Братске, — рассказала хозяйка, — приезжала погостить. Три дня побыла и заболела.

Буквально вчера Марина Ляпунова дозвонилась до администрации Президента России. Говорит: “Хотела с самим Владимиром Владимировичем переговорить — не допустили. Приятный мужской голос сообщил, что в области о ситуации известно”.

С Людмилой Александровной Волковой, начальником ЖЭУ, я знакома давно. Инициативна, предприимчива. Прошла школу Куракина, а это о многом говорит. Она была немного растеряна. Ещё бы: такое навалилось!

— 30 декабря сгорел насос на самой мощной скважине, которая даёт 60 кубов в час, — отвечала на мой вопрос: «Как же такое могло произойти?» — Был небольшой ажиотаж из-за отсутствия воды. Поставили в известность руководство района. 12 января насос уже привезли из Иркутска. Провели работу с населением. Ходили техники по квартирам, чтобы производили слив воды и не заморозили канализацию. Всё было бы нормально, если бы не этот пожар...

У Людмилы Александровны есть основания предполагать, что это был целенаправленный поджог. Кто-то отлично знал о ситуации с водой; о том, что от центральной теплокамеры задвижки идут на посёлок.

— Представляете, 47о мороза. Подогнали машину, светили. Люди в комбинезонах откручивали болты, снимали задвижки, вырезали прокладки, меняли. Всё делали оперативно. Если бы температура была бы пониже, всё бы спасли, не заморозили трассу и дома.

Сегодня имеем то, что имеем. Каждый день у главы администрации проводятся заседания штаба. Когда я вошла в администрацию, здесь уже проходило внеочередное его заседание с участием работников районной администрации Н.В. Теплякова, А.С. Шептунова и руководителей организаций, прибывших на помощь из Иркутска. Говорили о том, что сделано, об имеющихся и необходимых материалах. 17 января подобное заседание проводил сам П.А. Воронин. Кроме иркутских «спасателей» в Янтале трудятся бригады из Новой Игирмы, «Киренсклеса», ООО «Северный». Ожидают бригаду из Братска, которая будет заниматься трассами по улице Нагорная и Энтузиастов. Спасательные работы продолжаются.

На 22 января были запущены все блочные дома, общежитие, столовая, контора леспромхоза, цех лесопиления. По улице Нагорная в двух квартирах работники «Жилкомхоза» (г. Иркутск) меняли радиаторы отопления, трубы. На мой вопрос: «Долго ли ещё трудиться?» ответили неопределённо: «Как партия скажет. У нас есть начальство. Пока не сделаем».

На этот вопрос пока не может ответить и глава администрации. Положение-то серьёзное. И размеры ущерба, нанесённого пожаром и его последствиями, еще только уточняются, составляются дефектные ведомости. Но уже сейчас ясно, что цифры будут серьёзными.

Были проблемы с качеством сигнала телевещания. В не самое лучшее время не показывали первая и вторая программы. Сейчас, по словам И.Ф. Покулько, проблемы устранены. Некоторые при встрече выражали необоснованные предположения, что “всё это сделано специально — мол, никакой информации о замерзающем Янтале”. В Усть-Куте тоже есть нарекания по “картинке” второй программы, наблюдаются постоянные сбои телевизионного сигнала.

Побывав в Янтале, с уверенностью могу сказать, что принимаются все меры, чтобы как-то облегчить жизнь янтальцев, которые к такому были явно не готовы. К хорошему-то привыкаешь быстро. И в этом нет ничего плохого. В размороженные деревянные дома завозятся дрова, вода. И многие уже понимают, что это временные трудности.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА,
фото автора.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/3/11032008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика