Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Молодежный клуб Максимум

Выпуск №36

Привет, друзья!

Привет всем! И снова с вами на связи молодежная страничка “Максимум”. Её сегодня подготовили две студентки – второкурсницы, будущие журналистки - Оксана Некрасова и Дарья Аминова.

Татьянин день

25 января студенты и школьники всего мира празднуют День студента, а с ними и обладательницы прекрасного имени — Татьяна.

В день “Генваря 12 дня года от Рождества Христова 1755” указом императрицы Елизаветы Петровны был учрежден Московский университет — это был проект графа Шувалова — одного из крупнейших государственных деятелей. Проект подан с похвальным тайным умыслом: отметить тем самым именины горячо любимой “матушки” — Татьяны Ростиславской. Вот по какой причине именно мученица Татиана, римлянка, жившая в 3 веке, сделалась покровительницей Московского университета.

Татьянин день стал любимым праздником студенческой молодежи еще и потому, что в российской системе высшей школы этот день традиционно совпадает с окончанием осеннего семестра и началом зимних студенческих КАНИКУЛ...

А что же объединяет всех студентов страны? Правильно: дружба и любовь, экзамены и стрессы из-за них, бессонные ночи и шпаргалки, веселье до упаду, а уже после и каникулы.

Начнем сначала. Что понимает современный студент под словом “ДРУЖБА”. Впрочем, как и любой студент во все другие времена, он считает, что - это привычка проводить вместе время, рассказывать о себе, это - взаимная помощь или взаимные услуги. А настоящий друг — это человек, рядом с которым можно оставаться самим собой и при этом становиться лучше. У каждого из нас свое понимание дружбы, как говорится “сколько людей столько и мнений”. Всегда идите навстречу и умейте прощать. Будьте великодушны, потому что самые большие испытания для дружбы, как, впрочем, и для любви, таятся в мелочах...

Подготовила Оксана НЕКРАСОВА,
студентка Иркутского государственного технического университета.

Горе-горе зима, не виновата она...

Сударыня-зима поселилась в Красноярске надолго. С приятным трепетом вспоминаешь летние дни безмятежности и тепла. Однако красавица-зима тоже радует нас. И едва ли не меньше, чем лето. Только мы почему-то не всегда замечаем ее фигуристые узоры на окнах... Давайте исправлять эту вопиющую несправедливость!

Список вещей, которые можно делать только зимой. Итак, МОЖНО:

  • не следить за фигурой и есть все, что вздумается (под пуховиком все равно не видно!);
  • достать любимые пушистые рукавички и шерстяные носки, вдохнуть в себя запах уюта и хотя бы на мгновение погрузиться в атмосферу детства и морозных прогулок;
  • наконец-то купить новые сапоги по не очень низкой (а иногда вовсе не низкой) цене, и никто Вас за это не посмеет упрекнуть в транжирстве;
  • наконец-то пробовать соленья и варенья;
  • валяться на земле (точнее, на снегу), не боясь, что твоя белая куртка станет цвета грязной сковородки.

    Список вещей, которые нужно делать зимой. Итак, НУЖНО:

  • научиться кататься на коньках (или хотя бы попробовать это сделать, прихватив коньки, друзей и себя, ленивого, на каток). Тем более, что сие славное место проведения здорового досуга уже открылось в Красноярске;
  • приклеть пластырь (обязательно белый!) на подошвы сапог. Чтоб было красиво и оригинально. Шутка. Чтоб не растянуться на дороге перед остановкой;
  • приходить с работы, пить горячий чай, забираясь под шерстяной плед с томиком любимых стихов, и сидеть, прислушиваясь к зимним сумеркам. И никто не скажет, что Вы бесцельно проводите драгоценное врем;
  • сшить собаке комбинезон для прогулок (для собаки это вещь совершенно бесполезная, но чувство выполненного долга греет очень даже по-человечески).

    Зима — это еще много плюсов и положительных моментов, но главное, что нам от холодов все равно никуда не деться. Так примем же ее как должное, или даже как подарок. Отключим хандру, авитаминоз и будем дальше радоваться жизни. Только уже по-зимнему!

    Дарья АМИНОВА.

    эпоха поступления, или как молоды мы были...

    То, что ты уже вступил в эту эпоху, осознаешь не постепенно, а сразу, как будто тебя ковшиком холодной воды окатили. До меня это дошло в библиотеке, когда вторая подряд библиотекарша назвала меня «страдающей абитурой». Вообще, поступление — это месяц сплошного абсурда. Ты ни к чему так не стремишься, ничего так сильно не боишься, и, в конце концов, ничего с таким младенческим упоением не вспоминаешь, как ПОСТУПЛЕНИЕ.

    Если ты едешь в другой город поступать, воспоминаний и впечатлений будет намного больше. Вообще, даже «городские дети» признаются, что хотели бы вылезти из-под маминого крыла и хлебнуть самостоятельной жизни в другом городе.

    Первую неделю ты ходишь как зомби, вообще мало что соображаешь, заполняешь какие-то бумаги, дивишься на огромную громаду университета и с удивлением спрашиваешь себя: «Неужели я буду здесь учиться?» И с тихой и немного грустной завистью смотришь на второкурсников, которые в коридорах что-то вечно сдают и с дикими эмоциями высказывают свои соображения по поводу выставленной оценки (кто бы мог подумать, что буквально через несколько месяцев ты будешь не сторонним наблюдателем, а активным участником этих событий!). А пока тебе остается лишь сопровождать не совсем понимающим взглядом эти пролетающие мимо тебя (пока – мимо) студенческие горести и радости, ибо ты к племени студентов (или, как говорил Э. Асадов, к нации студентов) не принадлежишь. Вообще, стремительный вкус, а точнее, привкус пролетающего времени ты осознаешь именно в этот момент. Экзамены тянутся медленно, но череда их проносится быстро, особенно если ты поступаешь на несколько факультетов.

    Ты еще не успеваешь приглядеться к городу, а вот уже заканчивается последний экзамен. И испытываешь даже какое-то чувство жалости, ведь понимаешь: это больше не повторится. Будут, конечно, другие экзамены, сессия. Но… Это уже, как говорится, совсем другая история.

    Наверное, каждый студент испытал это непередаваемое ощущение, когда ты подходишь к доске, как у нас говорят, жертв универовских репрессий…И видишь свои имя и фамилию в категории зачисленных…Тут опять провал, ибо осознание этого придет не сразу… Уже после вручения зачетки, после первого (самого главного!) дня учебы, после посвящения, даже после первой сессии… А сейчас есть лишь ощущение легкого дурмана, эйфории и совсем небольшой усталости… Именно в этот момент умещаются сотни миличувств (мили – не по величине глубины или охвата, просто их слишком много и они слишком быстро проплывают), которые потом и не вспомнить: понимаешь, как много ты сделал, ужасно хочется домой и на море… Потому что у студентов лето начинается тогда, когда заканчивается сессия (хотя и здесь все условно), а у абитуриентов – когда заканчивается поступление!

    Эти размышления родились у меня еще год назад, когда я в строю красноярских абитуриентов поступала в нынешний СФУ на факультет журналистики. Но написать небольшую зарисовку о своих чувствах и переживаниях меня толкнули наблюдения уже прошлого лета, когда я (уже второкурсница!) столкнулась с новым поколением, новыми ребятами, которые так же, как я, поступали в университет. Вот уже и поступление кончилось, сданы все экзамены, но дикие эмоции еще остались. Так пусть же этот максимализм, творческий запал и молодежный азарт не покидают ни одного студента СФУ от первых робких шагов в универе до “дембельской” прямой! Дарья АМИНОВА,
    студентка 2 курса Сибирского федерального университета.

    И снова — про любовь!

    ЛЮБОВЬ!

    О, сколько песен спето, сколько слов сказано о ней?

    Ромео и Джульетта, разумеется, были величайшими романтиками и самыми знаменитыми любовниками. Много общего между этой парой и нами — влюбленными студентами XXI века. Может быть, вы и ваш(а) парень (девушка) нисколько не уступаете им? Проверьте себя сами, ответив всего на 10 вопросов. Только будьте настолько честными, насколько можете.

    ПРИГОВОР ДЛЯ РОМЕО И ДЖУЛЬЕТЫ

    Последний раз вы делали любимому человеку неожиданный подарок без всякого повода?
    - в прошлом месяце;
    - в прошлом году;
    - больше года назад.

    Вы делаете то, что ему (ей) нравится?
    - довольно часто;
    - иногда;
    - очень редко или никогда.

    Вы говорите ему (ей) “я люблю тебя”, или “ты мне нравишься”, “мне хорошо с тобой”?
    - каждый день;
    - каждую неделю;
    - реже, чем раз в неделю.

    Вы неожиданно предлагаете ему (ей) развлечься, например, съездить за город или погулять в парке, или сходить по грибы, или покататься на лыжах?
    - весьма часто;
    - иногда;
    - почти никогда.

    Вы спрашиваете его (ее) о том, как прошел день?
    - ежедневно;
    - раз или два в неделю;
    - реже, чем раз в неделю.

    Тихий вечер вдвоем, без друзей - это?
    - то, чего вы ждете с нетерпением;
    - это очень хорошо;
    - то, что в ближайшее время вам ни к чему.

    На людях вы демонстрируете привязанность к любимому человеку, держа его за руку или обнимая?
    - все время;
    - от случая к случаю;
    - очень редко или никогда.

    Вы обнимаете или целуете его (ее)?
    - при каждой встрече;
    - почти при каждой встрече;
    - иногда.

    Вы осуждаете его (ее) в присутствии других людей?
    - никогда;
    - редко;
    - когда он (она) того заслуживает.

    Вы звоните ему только для того, чтобы сказать “привет”?
    - каждый день;
    - примерно раз в неделю;
    - реже, чем раз в неделю.

    * * *

    Подсчет очков:
    а) - 2 очка; б) - 1 очко; в) - 0 очков.

    Результат

    От 14 до 20 очков. Вы - романтическая натура. Всегда внимательны и заботливы по отношению к своему партнеру. А он знает, насколько важны для вас отношения.

    От 7 до 13 очков. В любви вы не очень-то романтичны. Взгляните еще раз на те вопросы, за которые вы не получили ни одного очка. И постарайтесь изменить свое отношение к этим “мелочам”.

    6 очков и меньше. Хорошо бы вам обсудить результаты этого теста с вашим партнером. Вместе вы должны попытаться сделать ваши отношения более романтичными.

    Оксана НЕКРАСОВА.

    Возможно, многие бывшие и теперешние студенты сейчас посмотрят на человека, сидящего рядом и подумают: “А ведь действительно, есть куча причин, чтобы любить его (ее)”. Кто-то скажет: “А мне что с этого?”. Кто-то, надеюсь, вспомнит, что любят все же не только и не столько “за”, сколько “несмотря на”. С гарантией конфиденциальности имен многие студенты и студентки, школьники и школьницы Усть-Кута признались нам.

    * * *

    ДЕВУШКИ:

    1. Он добивался меня, не имея ни малейшего шанса.
    2. Он классно варит кофе.
    3. Он ищет во мне не недостатки, а достоинства, и даже немножко идеализирует.
    4. Он хочет стать отцом моих детей.
    5. Секс для него не главное.
    6. Он не сплетничает обо мне с друзьями.
    7. Он угадал, какие духи мне подарить.
    8. Мне нравится дышать ему в ухо и утыкаться в плечо.
    9. Он не напился на Новый год.
    10. Он умен.
    11. Он любит меня!
    ПАРНИ:

    1. Она ждала меня 1,5 года.
    2. Она вписывается в мою сказку.
    3. Она согласна с тем, как я хочу назвать сына.
    4. Она романтик (по-моему, один из последних).
    5. Она понимает мои шутки.
    6. Она может уговорить меня не делать глупостей.
    7. Роман с ней — самый странный и неправильный в моей жизни.
    8. Она разбирается в том, в чем я полный профан.
    9. Она почти не пытается меня изменить.
    10. Она позвонила и сказала, что я ей сегодня приснился.
    11. Я люблю ее и все тут!

       


    Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

    Ваше имя:
    Ваша почта:

    RSS
    Комментарий:
    Введите символы: *
    captcha
    Обновить

  •     

    Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/3/12032008.htm
    При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


    Вернитесь назад
    .

    Яндекс.Метрика