Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Колонка обозревателя

Владимир ТИХОМИРОВ

То ли еще будет?

Как-то я уже писал об украинских перекраивателях истории, о новых «героях», поднятых на пьедестал почета. В 2009-м году, например, будут праздновать столетие Степана Бандеры. В Ивано-Франковске идет строительство мемориала и музея этого национального «героя». Между прочим, экспозиция разместится под землей, там, где и провел свои «лучшие» годы гордость земли украинской.

Другой «герой» — Роман Шухевич, бывший уголовник (у поляков хотя бы). В 1932 –м году в Польше он был судим за убийство школьного инспектора Собинского. В 1934-м году (как он оказался на свободе?!) польские власти арестовали его как соучастника террористической группы ОУН (организация украинских националистов) за причастие в организации убийства министра внутренних дел Польши Перацкого. Щухевича польский суд приговорил к пожизненному заключению. В годы Второй мировой войны после работы в немецкой диверсионной школе «Нахтигаль» фашистское командование направило его в Белоруссию — проводить карательные операции против партизан, евреев и мирного населения.

В 1943-м году Шухевич стал одним из руководителей Украинской повстанческой армии (УПА), которая, по мнению нынешних украинских националистов, боролась за независимость. Якобы против фашистов (сегодня историю перекраивают) и Красной Армии.

В российских архивах наши исследователи не нашли документов о боях УПА против фашистов. Зато факты свидетельствуют о том, что УПА единственный серьезный бой с регулярными частями Красной Армии приняла под Бродами. В знаменитом Бродовском котле армию Шухевича наши войска разбили, даже не заметив, что против них было украинское воинство, сражавшееся за независимость. Да и как заметишь, если все вооружение УПА — немецкое, обмундирование — фашистское. Только пресловутый трезубец на кокардах и отличал их от фашистов.

К чему такое долгое повествование о Романе Шухевиче? Не так давно президент Украины издал указ о присвоении этому фашистскому прихвостню, бандиту, карателю, убийце звание Героя Украины (посмертно). Каково?!

Конечно, глава «незалежного» государства волен поступать так, как велит ему возрождающийся на Украине национализм. Другого объяснения его действиям трудно найти. Самый массовый информационный канал России — телевидение, старательно замалчивает то, что происходит на Украине. А на Украине, как и в Прибалтике, давно уже приступили к сносу памятников как руководителям единого государства по имени СССР, так и советским воинам. Приведу цитату из «Российской газеты»: «Что бы ни говорил Ющенко о примирении запада и востока страны, что бы ни декларировал, он остается убежденным украинским националистом. А потому всеми силами будет проводить единственно возможную линию: подальше от Москвы. И желание избавиться от памяти о совместном прошлом в этом контексте вполне объяснимо», — пояснил директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. Политолог напомнил, что Ющенко уже неоднократно призывал мэров и губернаторов активнее избавляться от монументальных символов коммунистической эпохи.

«Процесс» идет. Западная Украина особенно усердствует. Там до сих пор ненависть к «москалям» с младых ногтей воспитывается. В прошлом году депутаты Львовского горсовета приняли решение о сносе символов советской эпохи. С монумента Славы исчезла советская звезда, а памятник бойцам Первой конной уничтожили полностью. И это только начало.

В конце июня Украина широко отметила свой День конституции, наполненный очередными митингами и скандалами. Бывшие пособники фашистов гордо шествовали с фашистскими наградами по городам и одновременно бывшие ветераны Красной Армии выходили на площади и улицы Украины.

Снова цитирую «Российскую газету»: «В Симферополе несколько десятков активистов Конгресса украинских националистов (КУН) не смогли пройтись по центру города — несколько сотен коммунистов и «регионалов» заблокировали шествие. На западе страны, напротив, некруглую дату отмечали чинно и благородно. Были совместные посиделки молодежи с ветеранами УПА и молебны. Новацией стало открытие в Тернопольской области на базе музея УПА молодежного лагеря, где школьники будут жить несколько дней по графику и законам «повстанцев», вкусят все прелести партизанщины. Стрельба по живым мишеням, к счастью, программой не предусмотрена».

Забыл еще об одном событии. Нацбанк Украины в честь дня рождения Шухевича выпустил в обращение памятную монету номиналом в 5 гривен (пятьдесят рублей).

Аналитики государственного уровня в России наверняка отслеживают ситуацию на Украине, которая, с подачи Ющенко, становится все более недружественной. Ющенко с клевретами пытаются переписать историю взаимоотношений наших двух стран. Памятники общей славы сносятся. Уже Хмельницкий, а не Мазепа — предатель Украины. Бывшие украинские фашисты имеют право гордо носить на груди фашистские ордена. Временно разрешили носить «побрякушки» и ветеранам Великой Отечественной. Хотя памятники советским солдатам скоро исчезнут с земли украинской.

О том, что Украина прямо таки рвется в НАТО, разговор особый. Опять же, вступив в НАТО, верхушка Украины, якобы, сможет влиять на Москву в своих желаниях снова, как и при советской власти, получать из России нефть и газ по дешевке. Это что: наив мужей государственных? Да нет. Просто элементарный грубый шантаж.

Чтобы Украине вступить в НАТО, ей придется полностью перевооружать свою армию. А все вооружение нашего соседа — советское, пусть и модернизированное. И до сих пор военная промышленность Украины выпускает для себя и на экспорт советские танки, другие виды вооружений. Только за счет экспорта вооружений, практически Украина и латает дыры в своем бюджете. А завтра, при вступлении в НАТО, Ющенке скажут: «Твои танки и прочее не подходят под мерки «оборонительной» организации. Придется закупать нашу технику». И откуда же у Украины деньги возьмутся на полное перевооружение своей армии?

Так зачем так стремительно ссориться с Россией? Народ Украины в подавляющем большинстве за очень дружественные отношения с нами. Странно, почему правители соседней страны стали в позицию к России не лицом, а другим местом?

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/30/02302008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика