Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Сообщает служба ГИБДД

Печальная жатва полугодия

За шесть месяцев года на территории Усть-Кутского района зарегистрировано 30 серьезных ДТП, в которых шесть человек погибли и 35 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Также зарегистрирован случай ДТП с участием и по вине ребенка.

Основными причинами такой аварийности являются превышение скорости, управление автомобилем в нетрезвом состоянии. По вине пешеходов произошло шесть ДТП. Из-за неудовлетворительных дорожных условий было девять ДТП. Аварийными являются улицы Кирова, Пушкина и Халтурина. Время ДТП, по анализу, наступает на этих улицах с 17 до 18 часов 30 минут, далее — с 21 до 22 часов и с 24 до 03 часов уже следующего дня. Факты говорят о многом.

В результате ДТП 23 января около 00.50 в районе ул. Халтурина от полученных телесных повреждений скончался в ЦРБ пешеход, так как неустановленной иномаркой на него был совершен наезд.

27 мая около 21 часа на 16 километре объездной дороги водитель, управляя автомобилем «Ниссан-АД» на повороте не справился с управлением и съехал с дороги в откос. В результате опрокидывания автомобиля от полученных телесных повреждений он скончался на месте аварии.

1 июня в 15.30 неизвестный водитель, управляя ВАЗ-21093 и двигаясь со стороны Усть-Кута в сторону дачного кооператива «Ветеран», на седьмом километре не справился с рулевым управлением и совершил наезд на пешехода, движущегося по обочине в попутном направлении. От полученных травм пострадавший скончался на месте происшествия.

Чем характеризуются подобные аварии, объяснить сложно. Как правило, виновными в равной степени становятся и водители, и пешеходы. Если будет доказано, что ДТП произошло из-за превышения скорости или невнимательности водителя, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Еще одно серьезное дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом случилось на автодороге Усть-Кут-Братск-Тулун 4 июля в 14 часов. Водитель, управляя автомобилем УАЗ-390994 и двигаясь со стороны Усть-Кута, на 82 километре совершил наезд на стоящий у обочины грузовой автомобиль. В результате аварии телесные повреждения получили водитель и его сын, находившийся на заднем сидении. Но погиб мужчина, который находился справа на переднем сидении. В дальнейшем водитель пояснил, что с сыном и инженером на служебном автомобиле, принадлежащем ЗАО «Иркутск-энерго», ездили по служебным делам. Возвращаясь обратно и пассажиры, и водитель уснули. Утомленное состояние водителя и явилось причиной аварии.

Невнимательность, низкая культура вождения, обгон по встречной полосе и проезд на запрещающие знаки были и остаются самыми частыми причинами ДТП. Немалое количество аварий происходит и по причине неудовлетворительного технического состояния транспортных средств.

В 2007-2008 годах сделан достаточно серьезный шаг в направлении конструктивных изменений ситуации. Новая таблица штрафов еще более ужесточила наказание за нарушение правил дорожного движения, а требования к техническому состоянию средств передвижения стали еще жестче.

С 1 июля в России в России вступили новые правила для автомобилистов. Теперь предельно допустимая норма алкоголя в крови составляет 0,3 промилле. В выдыхаемом воздухе алкоголя может быть не больше, чем 0,15 промилле. По словам врачей, это — одна маленькая бутылка легкого пива, выпитая за обедом или ужином примерно за 20-30 минут до начала движения. В полномочия инспектора ДПС с 1 июля входит проведение освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Подозрение в нетрезвости водителя может вызвать запах алкоголя, неустойчивость в движениях, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев, изменение цвета лица, а также поведение, не соответствующее обстановке. При наличии этих факторов водителя могут попросить пройти тест на опьянение.

Одним из самых долгожданных изменений стало введение видеорадаров, которые будут фиксировать не только превышение скорости, но и другие правонарушения, которые обычный радар не учитывал: нарушение правил проезда железнодорожных переездов, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу и прочее. Инспекторы получили право снимать номера с машин, которые не имеют страхового полиса или при отсутствии талона техосмотра, или в том случае, если машина нарушает ГОСТы по уровню выброса вредных веществ в выхлопе, или уровню шума двигателя. Владельцу будут даны 24 часа на исправление ситуации.

Кроме этого, на велосипеде можно будет ездить по дороге лишь в том случае, если юному велосипедисту исполнилось 14 лет. А садиться на мопед можно при достижении 16-летнего возраста.

Елена ВОРОТНЮК,
инспектор ГИБДД ОВД по Усть-Кутскому району,
старший лейтенант милиции.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/30/10302008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика