Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

На мемориале — новое имя

Имя участника Великой Отечественной войны Басова Василия Алексеевича будет отныне на мемориале воинам-устькутянам, что на площади у речного вокзала.

Восстановить историческую справедливость и увековечить его решил президиум районного совета ветеранов, рассмотрев ходатайство родственников этого защитника Родины.

В.А. Басов — уроженец села Басово, работал в сельхозартели «Северный край». В 1942 году он был призван в армию, стал старшим телефонистом 647-го артполка, а в 1944 году погиб и похоронен у деревни Волки Ленинградской области. О нем есть сведения в изданной в 1990 году Восточно-Сибирским книжным издательством областной книге «Память», а вот на мемориале в Усть-Куте его имени не было. Но теперь оно там будет.

Это, кстати, 28 имя, которое добавилось к ранее высеченным на мемориале благодаря родственникам и краеведам, и, вероятно, не последнее. По сообщению родственников были участниками Великой Отечественной войны Дмитрий Алексеевич Басов, Василий Васильевич и Дмитрий Васильевич Прошутины. В настоящее время данные по ним уточняются и не исключено, что эти имена тоже появятся на мемориале, сооруженном в память о наших земляках — солдатах Великой Отечественной.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/30/12302008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика