Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прокуратурой Усть-Кута восстановлены трудовые права граждан

Под постоянным вниманием прокуратуры г. Усть-Кута находится исполнение трудового законодательства индивидуальными предпринимателями. В ходе осуществления надзора выявляются грубые нарушения трудового законодательства в части расторжения трудовых договоров, выплаты полного расчета, выплаты пособий по уходу за ребенком.

Так, в ходе проверки, проведенной по обращению гражданки Ф., было установлено, что индивидуальный предприниматель В. Киселева расторгла трудовой договор с заявительницей без наличия ее волеизъявления. По результатам проверки, в интересах Н. Филимоновой прокурором города был предъявлен иск о восстановлении на работе, взыскании пособия по уходу за ребенком и компенсации морального вреда. Дело по иску прокурора судом рассмотрено, исковые требования удовлетворены.

Проверкой, проведенной прокуратурой города в обществе с ограниченной ответственностью «Компания-Сами», выявлены грубые нарушения ст.84-1 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. В нарушение требований указанной нормы трудовая книжка работнику предприятия Д. длительное время не выдавалась. В интересах Д. прокурором города предъявлен иск о взыскании заработной платы в сумме 16 560 рублей в связи с задержкой выдачи трудовой книжки. Иск прокурора рассмотрен и удовлетворен. В интересах уволенного работника с предприятия взыскана заработная плата в полном объеме.

Прокуратурой также проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства по представлению предпринимателями и юридическими лицами индивидуальных сведений о застрахованных лицах в Пенсионный фонд РФ.

В ходе проверки установлено, что ряд директоров коммерческих предприятий и индивидуальных предпринимателей вопреки требованиям Федеральных законов «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» не представили соответствующие сведения о застрахованных лицах в Пенсионный фонд РФ. В связи с этим в отношении 3 индивидуальных предпринимателей и 2 директоров коммерческих организаций прокурором города возбуждены дела по ст.19.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ (непредставление сведений).

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/30/13302008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика