Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Сердце отдано детям

4 августа отметит свой юбилей почетный работник общего образования Российской Федерации учитель иностранного языка школы с. Верхнемарково Наталия Викторовна Ташлыкова.

Совсем юной, озорной девчонкой приехала к нам в село Наталия Викторовна. И вот уже 37 (!) лет она — бессменный преподаватель иностранного языка в нашей школе. Все было: и печали, и радости, слезы отчаяния и радость одержанных побед. Не было только одного: бросить избранное дело, изменить профессии.

Хлеб педагога, особенно учителя иностранного языка на селе нелегок. И каких только «иностранцев» не забрасывала судьба в наше село! Но все хотели иметь благоустроенное жилье, культурную программу, чтобы мужья читали не только журнал «Крокодил» и еще много чего. Столкнувшись с отсутствием этого и с трудностями, они не выдерживали и убегали, иногда отработав только одну четверть. Наталии Викторовне потом приходилось одной вести иностранный язык в школе.

Тридцать с лишним лет провела она у школьной доски и скольких проводила отсюда в дорогу жизни! Ее бывшие ученики живут и трудятся теперь во многих уголках нашей необъятной страны. Она гордится тем, что 14 выпускников пошли по ее стопам, окончили институт иностранных языков, а трое учатся в лингвистических заведениях.

Есть такие строки:

«Все уроки, как люди, похожи
        и разны,
Если к ним приглядеться
с различных сторон:
Ведь бывают уроки, как радостный
        праздник,
А бывают они, как мучительный
        сон».

Уроки Наталии Викторовны, действительно похожи на радостный праздник. Ею изучена и апробирована методика и техника активных форм обучения: урок-игра, зачет, семинар, лекция, консультация, конференция, проект и другие. Она — в постоянно поиске, не останавливается на достигнутом.

В юности Наталия Викторовна усвоила для себя простую, казалось бы, истину: чтобы быть настоящим учителем, нужно быть немного артистом и спортсменом, литератором, историком и психологом, а еще — немного ребенком, фантазером и добрым волшебником. Но, конечно, главное — нужно иметь много-много терпения и любви к детям. У нее самой доброты и терпения всегда хватает на всех. Каждому ученику в любое время года она готова прийти на помощь. А выпускники Наталии Викторовны отличаются творческим задором, стремлением показать свою индивидуальность, они активные участники общешкольных, районных и областных мероприятий. Наверное, это объясняется и тем, что сама она коммуникативна, легко вступает в контакт с людьми, даже теми, кто доставляет много хлопот и огорчений. Наталия Викторовна умеет зарядить других своей энергией, она обладает мажорными способностями, которые проявляются в оптимизме и юморе. Шутка, веселый рассказ сымпровизированный ею, всегда разряжают обстановку в коллективе. Несмотря на загруженность в школе (а это, кроме преподавания, классное руководство, руководство секцией таких же коллег, работа в профсоюзном комитете), Наталия Викторовна много читает. Она — обладательница большой библиотеки. И ничего для приобретения литературы не жалеет.

Умело и плодотворно Наталия Викторовна работает с родителями, а совместные мероприятия, походы, поездки, семейные праздники являются неоспоримым доказательством ее любви к детям, уважения к их родителям.

Но счастье Наталия Викторовна находит не только в работе с детьми, а и в своей собственной семье. Она — прекрасная мать, заботливая жена, добрая бабушка. Хороших сына и дочь вырастили они вместе с мужем Владимиром Константиновичем, безграничной любовью и заботой окружили внуков, которых у них четверо. Дети с внуками каждое лето спешат отогреться у домашнего очага. Впрочем, двери дома семьи Ташлыковых всегда открыты для всех. И 4 августа здесь соберутся родные, близкие, коллеги, чтобы поздравить Наталию Викторовну с юбилеем и пожелать ей творческих успехов, доброго здоровья, любви близких и родных, а также всего самого хорошего, что желают обычно в такие дни. Мне остается только присоединиться к будущим поздравлениям и сказать, что очень хочется, чтобы все пожелания обязательно сбылись.

И. Гомзякова,
зам. директора МОУ СОШ с. Верхнемарково.
На снимке Н.В. Ташлыкова.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/30/25302008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика