Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Встреча через 50 лет

В конце июня мы, 50 лет назад окончившие Марковскую среднюю школу, собрались, чтобы вспомнить школьные годы, рассказать о прожитом, просто увидеть, какими же мы стали. Организовать эту встречу выпускников 1958 года было не так-то просто: мы (трое парней и восемь девчат) разъехались из родного Марково по всей стране, хотя мечтали всем классом поехать на комсомольскую стройку в Коршуниху (сейчас — город Железногорск). А за 50 лет с некоторыми одноклассниками вообще была потеряна связь. Но мы в течение года узнали, кто где живет, списались, созвонились. Один наш товарищ даже спросил: «Разве вы меня помните?» И был приятно удивлен тем, что это так.

29 июня мы наконец-то встретились. Бывшие девчонки, не очень-то хорошо одетые, превратились в степенных дам, которым уже по 70. Приехали гости на «Заре». Их встретил Саша Зырянов и на лодке увез нас к одной из наших одноклассниц на правый берег, где когда-то стояла наша любимая школа. Там уже ждали Людмила Аксаментова (Вострецова) с мамой Капиталиной Яковлевной Марковой. Хотя и живут они в Тамбове, но на лето приехали на родину. И опять были объятия, поцелуи, приветствия, счастливый смех.

На юбилейной встрече присутствовали только шесть человек, а одной нашей одноклассницы уже нет в живых. Мы избрали своим классным руководителем Капиталину Яковлевну Маркову, в прошлом директора школы, завуча, учителя русского языка и литературы. Через год ей будет 90 лет, но она очень бодра, не сидит на месте, прекрасно выглядит и с удовольствием приняла “должность”.

За столом начались воспоминания. Добрые слова звучали в адрес нашего прекрасного классного руководителя Веры Ефимовны Панчуковой и директора школы Ивана Алексеевича Панчукова. Разговоры, смех, шутки, воспоминания длились до позднего вечера. И выяснилось, что каждый из выпускников 1958 года нашел достойное место в жизни. Теперь, конечно, все мы пенсионеры, имеем внуков и даже правнуков. Но, скажем, Людмила Михайловна Аксаментова (Вострецова) всю жизнь проработала бухгалтером и была очень сильным специалистом. А Ида Леонидовна Ермоленко (Емельянова) закончила институт и работала ветврачом в нашем районе. Это уважаемый всеми человек. То же самое можно сказать и о Розе Николаевне Пчеленок (Марковой). Она — педагог, работала в школе, затем в детском саду. Все трое живут теперь в Усть-Куте.

А из Иркутска приехали Нина Михеевна Красноштанова и Людмила Даниловна Козлова (Трифонова). Первая получила высшее образование и всю жизнь работала чертежником в проектном институте, а вторая мастер-технолог по пошиву одежды, который и сейчас может сшить любую вещь с одной примеркой. А шестым участником встречи была я, Лидия Федоровна Маркова (Носкова), 43 года проработавшая в родной школе учителем начальных классов и ушедшая на пенсию в звании «Старший учитель» с наградой министерства просвещения.

Не смог приехать на встречу из Магадана Владимир Наумович Глобчастый, окончивший в свое время Московскую летную академию. Но в восемь вечера мы все переговорили с ним по телефону. Получился своеобразный телемост Марково—Магадан. Через 50 лет мы услышали голос одноклассника! Из Новосибирска не смог вырваться к нам Валерий Абросимович Таюрский. Он хоть и на пенсии, но до сих пор работает, и мы знаем, что его деятельность связана с приборами ночного видения. А с Украины не приехал наш одноклассник Валерий Венедиктович Таюрский. Он окончил сельхозинститут и долгое время работал в совхозе «Марковский»главным инженером, а теперь живет в г. Фастове. Несколько поближе Альбина Михайловна Жилина (Космакова): она живет в Якутске, но ни разу не дала о себе знать и не ответила на наши письма. А Любови Александровны Черновой (Федуловой), работавшей на комбинате в г. Железногорске, к сожалению, нет в живых.

На следующий день мы сходили на кладбище, где похоронены близкие люди. А затем уже собрались у меня, и опять были воспоминания, шутки, смех, песни. Все даже забыли о своих болячках.

Посетили мы и школьный музей. Хотя были каникулы, теплый прием устроили нам его заведующая Л.В. Хензыхенова, организатор по воспитательной работе И.Ф. Гомзякова, директор школы О.В. Толстова и краеведы В. Семиков, В. Плотников, К. Каймонова, Я. Козина. Нас попросили рассказать про школьные годы, самые памятные события, а также о том, как жили, чем занимались, где работали. Мы посмотрели альбомы с фотографиями людей, которые когда-то жили и сейчас живут в нашем селе, многих при этом узнавая. Но особый восторг вызвала одна вышивка. На ней — здание нашей старенькой школы! Это мы его нитками вышили, там и дата стоит 1957-58 уч. г. Мы вспомнили, кто и что вышивал. А потом нам предложили чай с тортом, и за ним мы вспомнили старые песни и стихи.

Известно, что прекрасное мгновение не может длиться долго, и наше расставание было неизбежным. Но, прощаясь, мы договорились встретиться через пять лет, но только в октябре. Было высказано еще одно пожелание: чтобы на встречу обязательно приехали наши парни — выпускники 1958 года. И хочется надеяться, что новая наша встреча непременно будет.

Л. МАРКОВА,
выпускница Марковской школы 1958 года.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/30/26302008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика