Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вольемся в нефтепровод?

Администрация Иркутской области готова содействовать решению вопроса о присоединении ООО «Иркутская нефтяная компания» (ИНК) к нефтепроводу Восточная Сибирь – Тихий Океан.

В частности, она направит соответствующие письма в адрес ОАО «Транснефть», которое осуществляет строительство трубопровода. Об этом сообщил заместитель губернатора Иркутской области Владимир Пашков.

По итогам совещания ИНК рекомендовано в срок до 25 августа 2008 года собрать необходимую информацию по проблеме подключения к системе ВСТО. Администрация области к 8 сентября подготовит обращение к Транснефти. Под ним должны будут подписаться директор департамента инвестиционного развития и национальных проектов Андрей Пуцик, временно замещающий должность директора департамента экономики Александр Анчугин и заместитель директора департамента финансов Алексей Зезюля.

На решении проблемы подключения к ВСТО настаивает ЕБРР, которому принадлежит доля в 8,15% уставного капитала ИНК. Транснефть ответила отказом на два обращения Иркутской нефтяной компании с просьбой о подключении к насосной перекачивающей станции №7. Отказ был обоснован тем, что строительство станции №7 на 736 км трассы ВСТО в районе пос. Верхнемарково в 5 км от Марковского нефтегазоконденсатного месторождения не запланировано в рамках строительства первой очереди ВСТО. Транснефть настаивает на подключении к насосной перекачивающей станции №8, расположенной на 869 км трассы трубопровода. В этом случае ИНК придется строить нефтепровод длиной 140 км, расположенный практически параллельно трассе ВСТО.

В связи с отказом Транснефти в Иркутской нефтяной компании намерены продолжать транспортировку нефти по имеющейся у нее системе полевых трубопроводов до Усть-Кута, откуда нефть по железной дороге поставляется конечному потребителю. Впоследствии, с запуском второй очереди ВСТО, трубопроводная система ИНК может использоваться для транспортировки конденсата.

“Телеинформ”.

 

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/31/19312008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика