Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Информация ОВД

В наше время человек с бутылкой пива в руках – явление вполне обыденное. Людей в той или иной степени алкогольного опьянения можно встретить не только на улице или в сквере, но даже на детской площадке, порой в непосредственной близости с мирно играющими детьми. Для большинства молодых людей, среди которых, как ни печально констатировать, достаточно представительниц слабого пола, времяпровождение в компании с употреблением спиртного – норма жизни, некий своеобразный способ расслабления после трудового дня. При этом практически никто из них не задумывается о месте совершения сего малоприятного для посторонних глаз действия.

Между тем за расписание алкогольной и спиртосодержащей продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах, за исключением торговых точек, в которых разрешена продажа алкогольной продукции на розлив, согласно ст. 20.20 Кодекса об административных правонарушениях, предусмотрено административное наказание в виде выплаты штрафа в размере от 3-х до 5-ти минимальных размеров оплаты труда.

Появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, что тоже не является редкостью для нашего общества, влечет наложение штрафа в размере от 1-го до 5-ти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В том случае, если состояние опьянения гражданина сопровождается нецензурной бранью, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно другими действиями, демонстративно нарушающими общественный порядок, то кроме штрафа за нетрезвое появление в общественном месте, гражданин может быть привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство, предусматривающее выплату штрафа в размере от 5-ти до 15 минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до 15 суток. Заметим, что привлечению к административной ответственности за данные правонарушения подлежат лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Появление в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, а также распитие ими алкогольной или спиртосодержащей продукции в общественных местах влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей подростков в размере от 3-х до 5-ти минимальных размеров оплаты труда.

Несмотря на действующие запреты, как взрослые люди, так и несовершеннолетние, употребляют спиртные напитки в общественных местах. Вероятно, это происходит не столько от незнания действующих законов, сколько от отсутствия воспитания. Так уж сложилось, что занятые работой и домашними проблемами родители не объясняют детям, что употреблять алкоголь не только неэтично и вредно для здоровья, но и может быть чревато различными последствиями, в первую очередь, в плане личной безопасности. Нельзя исключить, что лицо, находящееся в общественном месте (на улице, стадионе, в сквере, парке, рынке, музее, библиотеке, школе, бассейне и т.д.) в состоянии алкогольного опьянения, зачастую не способно себя контролировать, в результате чего может стать жертвой преступления, например, кражи, грабежа или разбойного нападения, а также может само совершить преступление, попасть в дорожно-транспортное происшествие и т.п.

Однако, не риск стать жертвой преступления, не достаточно большие штрафы, как показывает практика, не могут снизить число любителей выпить в общественном месте. За семь месяцев текущего года к административной ответственности за употребление спиртного и появление в нетрезвом виде в общественных местах привлечены более трёх тысяч жителей города и района. Статистика свидетельствует о том, что число данных правонарушителей увеличилось по сравнению с прошлым годом на 8,6 %, и это значит, что для решения данной проблемы необходимы усилия не только правоохранительных органов, но и других служб и ведомств, призванных защищать интересы общества.

Информацию подготовила Л. ДУЧИНСКАЯ,
ст. инспектор по связи со СМИ ОВД.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/31/20312008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика