Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
9 августа – День физкультурника

Вместе мы – сила!

В субботу на стадионе «Водник» состоится празднование Дня физкультурника.
Накануне я встретилась с директором спортивно-оздоровительного центра Ярославом Савыком.

— Ярослав Васильевич, что это за праздник – День физкультурника?
— Честно говоря, праздники я не люблю. Моя бы воля, то и о собственном дне рождения никогда бы не вспомнил. Но День физкультурника всегда жду с нетерпением. Хотя бы потому, что именно в этот день можно встретить своих старых товарищей – любителей физкультуры и спорта, которых, к сожалению, в повседневной суете вспоминаешь не часто. Это праздник всех любителей физкультуры и спорта, и нам всегда есть о чем поговорить и вспомнить.

— Как будете отмечать его в этом году?
— Традиционно на стадионе «Водник». В этот день здесь пройдут соревнования по волейболу среди мужских и женских команд по мини-футболу, где примут участие как мужчины, так и дети, по легкой атлетике и шахматам. Принять участие в соревнованиях смогут все желающие, и начнутся они в 10 часов. А в 13 часов здесь же состоится торжественное, праздничное награждение работников СОЦа, активистов физкультурно-спортивного движения и лучших спортсменов нашего города.

— Кстати, какие усть-кутские фамилии сегодня наиболее часто звучат в наших спортивных кругах?
— Сегодня мне хотелось бы назвать очень и очень многих. Жаль, что газетная полоса, как говорится, не резиновая. Если говорить о детях, то это гиревик, нынешний призёр России Павел Шведков, абсолютные чемпионы Европы по армрестлингу Надежда Ермакова и Юрий Кокорин, серебряные призеры России по пауэрлифтингу Мария Тодорова и Семён Богдашов. Все эти ребята — воспитанники ДЮСШ, которой руководит Валентин Георгиевич Лазебный. Среди воспитанников СОЦа хотелось бы отметить чемпионов области по лыжным гонкам Сергея Караулова и Дениса Антипина, легкоатлетов Дмитрия Ситдикова и Романа Ощепкова, гимнасток – Анастасию Дедюхину, Викторию Сбитневу, Лидию Ганькину и Анастасию Игнатьеву, боксёров Юрия Чивтаева, Николая Зырянова и многих других. Приношу свои извинения, если забыл о ком-то упомянуть.

— А среди взрослых есть знаменистости?
— А то, как же! За минувший год славу нашему городу принесли гиревик, чемпион России и мира Анатолий Морохин, участник чемпионата мира по лыжным гонкам Виктор Карпов, участник чемпионата России и Сибири по лыжным гонкам Владимир Фёдоров.
    Так же хотелось бы назвать некоторых спортсменов, которые ежегодно и очень успешно(!) защищают честь Усть-Кута на спартакиаде среди городов Иркутской области. Это — волейболисты Василий Посыпайко, Андрей Оглоблин, Константин Матвеев, Дина Старинова, Татьяна Суванбаева, Людмила Живина и Светлана Матвеева; футболисты Игорь Сергеев, Алексей Фомин, Владимир Алай; теннисисты Алёна Никитина и Анатолий Касаткин, шахматисты Николай Аверин, Владимир Корчев и Валерия Аксаментова, ударная сила наших легкоатлетов. Альбина Ализаде и Любовь Руденко.

— Говорят, что чемпионами не рождаются. Это долгая и кропотливая работа. И многое зависит от тренеров, хотя именно они зачастую оказываются в тени. Что вы можете сказать об усть-кутских тренерах-преподавателях?
— Здесь вы совершенно правы. Не будь в нашем городе профессиональных тренеров, не было бы и таких отличных результатов. Хочется назвать заслуженного тренера России по армспорту Бориса Триколича, тренера-гиревика Анатолия Морохина, тренера по тайскому боксу Андрея Синюшкина, по художественной гимнастике – Светлану Ганькину, по пауэрлифтингу – Виктора Степаненко, по боксу – Фёдора Брызгалова, по лыжным гонкам – Ольгу Новенькову и Николая Рыбина. Естественно, просто не могу не упомянуть о таких энтузиастах спортивной жизни, как Дмитрий Шевченко, Валентин Решетов, Александр Морозов, Валерий Простокишин. Выражаю огромную признательность всем-всем, кто не остается равнодушным к вопросам организации и проведению соревнований.

— И в завершение расскажите о своих планах на будущее...
— Планов очень и очень много, но говорить сейчас о них не буду, как говорится, всему своё время. Но то, что мы будем совершенствоваться – это определенно точно.
    А в заключение хотелось бы поздравить всех коллег, спортсменов, любителей спорта и просто физкультурников с замечательным праздником. Только вместе мы – сила!

Надежда ЗЕЛЕНЕНКО,
корр. СОЦа.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/31/22312008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика