Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
С места события

ВЕРНОСТЬ И СТОЙКОСТЬ

Эти две отличительные черты портовиков наиболее часто, пожалуй, отмечались в конце предыдущей недели на праздничных мероприятиях, организованных в связи с 50-летием Осетровского речного порта.

Как обычно в таких случаях, было в коллективе организовано торжественное собрание, посвящённое золотому юбилею порта. Проводилось оно в актовом зале, где действует музей предприятия, а пригласили сюда в основном тех, кому порт обязан своей славой. И после того, как отзвучала песня «Ворота на Север», видеокадры напомнили о некоторых этапах большого пути, слово было предоставлено первому заместителю исполнительного директора ОАО «Осетровский речной порт» В.Н. Толмачёву.

— Конечно, началу переработки грузов через Усть-Кут – не 50 и даже не 100 лет, – отметил он. – Её выполняли, пожалуй, с момента прихода на Лену казаков-первопроходцев. Но именно полвека назад здесь появился наш порт, первым начальником порта которого стал В.М. Дубровский и которому во многом обязан своим рождением город Усть-Кут, в том числе. Да, мы попали в сложное финансовое положение, но не по своей вине. Два года порт за счет собственных средств выполнял постановления правительства. Мы приняли активное участие в восстановлении города Ленска и, хотя три грузовых района порта тоже были затоплены, уже через две недели работали в полную силу. Пережили также мелководье 2003 года, когда на суда до Киренска отгружалось всего по 200-300 тонн, пережили и вынесли ещё многое. Спасибо всем, в том числе 25 портовским династиям. Есть среди наших работников как ветераны, так и те, кто моложе основных средств порта. Именно благодаря им они продолжают работать. Поздравляю всех их с праздником, и желаю, чтобы порт жил ещё не одно десятилетие, чтобы у вас не пропадало желание работать, а рядом с вами становились потомки, для которых порт стал бы тем, чем он был для вас.

Свои поздравления отмечающему золотой юбилей коллективу порта адресовал и его исполнительный директор В.Р. Фишер: «С вами, - подчеркнул он, - приятно работать: коллектив грамотный, работоспособный, и ни у кого не надо стоять над душой. Я могу сказать, что мы прилагаем все усилия, чтобы вывести порт из нынешнего финансового состояния. Поздравляя вас с праздником, хочу выразить надежду, что их будет ещё много, что в порту Осетрово будут работать и ваши внуки, правнуки...»

На собрании с поздравлениями и сердечными пожеланиями выступил также глава администрации Усть-Кута В.Г. Кривоносенко, вручивший Благодарственные письма пяти портовикам. Столько же работников порта было отмечено администрацией района и администрацией области, а двоих удостоили Благодарственных писем районной Думы. Благодарности же и премий от ЦК профсоюза работников водного транспорта вместе с поздравлениями и пожеланиями председателя райкомпрофа В.Г. Кузакова получили около 15 работников ОРП. Был оглашен и внутрипортовской приказ, в соответствии с которым большая группа отмечена Почетными грамотами ОРП, свыше 360 человек – премиями, а главный технолог Ю.С. Завадовский одним из первых получил дополнительно знак «50 лет Осетровскому речному порту».

Торжества продолжило открытие мемориальной доски первому начальнику Осетровского порта Василию Максимовичу Дубровскому. Его богатую биографию кратко напомнил председатель портовской ветеранской организации В.И. Кузнецов, который Дубровского хорошо и близко знал. «Самый человечный человек», «Пример для подражания», «Руководитель от Бога», - вот только несколько отзывов о В.М. Дубровском. Он 23 года отдал Ленскому пароходству, был отмечен орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак почета, многими медалями и знаками, заслужил звание «Почётный гражданин города Усть-Кута», умер 10 августа 2004 года. Чтобы увековечить его память, и было принято решение открыть на здании портоуправления мемориальную доску. Под аплодисменты спало с неё покрывало, к ней были возложены цветы, завершив намеченные на пятницу мероприятия.

Следующий день стал как бы продолжением предыдущего. Перед началом юбилейного вечера «С Осетрово связанные судьбы» состоялось присвоение, принадлежащего порту РТ-735 (капитан С.В. Соколов, механик Н.В. Смирнов), имени «Василий Дубровский». На его борт поднялись руководители порта и его общественных организаций, а также более десятка капитанов и работников других подразделений. Снова говорилось о В.М. Дубровском и его заслугах, звучали поздравления и сердечные пожелания. По сигналу ракетницы было снято покрывало, и взору находящихся на борту и на берегу открылось новое имя буксира-толкача. Его капитану были вручены портрет первого начальника порта, его краткая биографическая справка и документы, подтверждающие право этого корабля носить новое имя. Традиционно отметив переименование шампанским, которым были спрыснуты и палуба, и надстройки, гости пожелали членам экипажа, чтобы жизнь их корабля под новым именем была долгой и счастливой. После этого они присоединились к остальным пришедшим на праздник и прошли в ГДК «Речники», где могли познакомиться с фотовыставкой Галины Николаевой.

В зале сразу обращали на себя внимание памятный знак порта, его орден, цифра «50» и... штурвал. К нему, поздравив собравшихся с юбилеем порта, ведущая Л.А. Романова и стала вызывать выступающих. Но прежде состоялась презентация подготовленного к юбилею сборника стихов о Лене под названием «Елюэне» (Большая река), обложка которого демонстрировалась благодаря организованному мультимедийному показу кадров из истории порта. Как бы напоминая о коренных жителях Лены – эвенках, был исполнен танец шаманки. Затем выступил первый заместитель исполнительного директора порта В.Н. Толмачев. Сообщив, что не смогли приехать представители министерства, а делегация Якутии в связи с наводнением отложила приезд в Осетрово до окончания навигации, он поздравил собравшихся с юбилеем, пожелал им побольше хорошо оплачиваемой работы, здоровья, благополучия, дружбы и удачи. В зал внесли четыре знамени коллектива, которые собравшиеся встретили стоя, а потом были продолжены поздравления, награждения, вручение подарков, которые перемежались выступления участников художественной самодеятельности. Юбиляров приветствовали представители областной администрации А.В. Лускарев, заместитель председателя ЦК профсоюза Н.Н. Атанов, мэр района В.П. Сенин и глава администрации Усть-Кута В.Г. Кривоносенко, представитель «Верхнечонскнефтегаза» И.М. Зубрилин, главный инженер Жигаловского ССЗ и К. Масленников, начальник филиала ЛОРПа Г.Д. Головин и другие.

Главными героями в этот день были, безусловно, «рядовые армии труда» и невозможно даже перечислить всех, кого чествовали в этот день. Нельзя пересказать и всё, что в этот день звучало, но несколько высказываний привести все же хочется. «Большой у вас корабль, - отметил Н.Н. Атанов, - а за вашего капитана я выпью виски три стакана. И большого плавания вашему большому кораблю». «Я всегда гордился и горжусь, что работал в порту и костьми лягу, но не дам загубить его», - заверил В.П. Сенин. О своей благодарности портовикам, с которыми довелось вместе работать, о своем уважении к ним говорили и многие другие. А после того, как состоялся парад флота, в котором принял участие и теплоход «Василий Дубровский», хозяева пригласили гостей на банкет, завершивший празднование 50-летия Осетровского речного порта.

Александр ПОПОВ.

На снимках: во время праздничных торжеств.
Фото Галины НИКОЛАЕВОЙ

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/32/07322008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика