Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Несколько вопросов ветеринару

Прививки обязательны, ведь заболевания бывают общие

Начальник областного государственного учреждения Усть-Кутской станции по борьбе с болезнями животных Вера Егоровна Рыбникова ответила на несколько вопросов, интересующих не только владельцев живности.

- С какими проблемами чаще всего приходят владельцы животных летом?
- За летний период обращений не возросло. Сезонно обращаются по поводу заболеваний свиней, скота, которых владельцы покупают на лето. Всевозможные травмы – переломы, отравления, клещей вытаскивали. Но в нашей местности инфекционных заболеваний животных, которые передаются через клещей – нет. Поэтому укус клеща на кошках, собаках не вызывает никаких последствий.
      Также часто обращаются, если хотят взять животное с собой в отпуск. Паспорт животного не является обязательным документом. Но должно быть оформлено ветеринарное свидетельство, в котором необходима отметка о наличии прививки против бешенства. Эта прививка делается за 21 день до отъезда. Здесь, на ветстанции, делаем эту отметку, регистрируем животных. Эта вакцинация обязательна, так как есть случаи заболевания бешенством среди людей в Алтайском и Красноярском краях. В Читинской области есть случаи заболеваний домашних и диких животных. Для нашей области такое соседство опасно. Каждую весну мы делаем плановые проверки всем желающим. За полгода привито 268 собак и 50 кошек.

- Как животные переносят длительные поездки?
- Любая транспортировка вызывает у животного стрессовое состояние. Поэтому мы даем рекомендации, как правильно обращаться с животными в дороге – поменьше давать пищи, вода должна быть в неограниченном количестве. Обязательно на станциях выгуливать животное. Они тяжело переносят перелеты, часто пугаются.

- Каких заболеваний у животных стоит опасаться в нашем районе?
- Есть такое заболевание трихинеллез – оно общее для человека и животных. Им можно заразиться при употреблении неисследованного мяса медведя и собачатины. Животным эта болезнь передается также через мясо. Поэтому все, кто добыл медведя, должны обратиться в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы, которая находится на рынке «Уют». Заболевание лечится тяжело, в некоторых случаях возможен даже летальный исход. Пожизненно человек остается носителем этого заболевания.
      За первое полугодие 2008 года зафиксировано две вспышки данной болезни в Читинской и Томской областях. Причина – медвежатина. У нас в Усть-Куте с начала года было исследовано всего четыре медведя, хотя добывается их гораздо больше. Из них два случая было с положительными пробами. Зараженное мясо сжигается.
      Бывают случаи, когда владельцы пытаются избежать вакцинации животных против сибирской язвы. Обязательно нужно вакцинировать крупный рогатый скот, лошадей, овец, коз. Странно, что люди отказываются. Сама вакцина бесплатная. Совсем недавно в Бурятии был случай, когда девять человек заболели после употребления мяса быка. Мы находимся в местности, где в почве может залегать этот вирус, который живет в ней годами и остается жизнеспособным. Это очень опасное заболевание.

- Спасибо, что ответили на мои вопросы. Хочется пожелать всем владельцам домашних животных следить за их здоровьем, беречь их, правильно ухаживать.

Анастасия КОНОПАЦКАЯ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/32/15322008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика