Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Путешествие в горы

С 27 июля по 6 августа длилась экспедиция, которую совершили жители нашего города Сергей Артемьев, Светлана Винокурова и Галина Николаева. Для Сергея это было уже двадцатое, юбилейное восхождение, а женщины впервые совершили такое удивительное и одновременно сложное путешествие.

Маршрут был отработан до мелочей, да и проводник был опытный, бывалый, на которого можно было положиться во всём. Задача минимум — отдохнуть, запечатлеть чудные кадры девственной природы, испытать себя в сложных, нестандартных ситуациях. Задача максимум — почувствовать себя единым целым с природой.

На рабочем поезде «Лена-Киренга» доехали до Киренги, потом — до Давана. Далее пришлось преодолевать выбранный маршрут уже пешком.

«Идём объездной дорогой, которую строили первые бамовцы. Она уже не существует: рельсы разобраны, демонтированы. Первый бамовский мост тоже уже прогнил, но опоры стоят прочно. Горная река Гоуджекит шумит рядом с базой, где мы ночуем. Сергей наловил хариусов и приготовил их на рожне, а мы со Светой нажарили грибов. Получился шикарный праздничный ужин», — читаю в дневнике Галины Николаевой.

В течение всего маршрута пришлось преодолеть немало: в сырой одежде (погода путешественников не баловала) штурмовать горные вершины, перебираться через бурные реки, при шквалистом ветре и низкой облачности подниматься на пик горы Ленинградки, а потом спускаться вниз, когда «камни были скользкими, а ягель (белый мох) уходил из-под ног, как мыло»…

Зато увидели долину двух озёр; испытали непередаваемые ощущения, поднявшись на пик горы Панорама, где сфотографировались с флагом «Эйсейры»; а, главное, они взяли эту высоту, двое — впервые в своей жизни «Разжигая костер на земле, поднимаю к небу глаза, вот она — высота надо мною, и она уже моя!»— написала Галина.

Возможно, в будущем она о своём первом путешествии в горы напишет много и эмоционально, как умеет, в книге, о которой мечтает, а пока идёт осмысление увиденного и пережитого у всех членов этого похода.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/32/20322008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика