Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ПРЕМЬЕРА РУБРИКИ: “Взрослые и дети”

Важен и стиль общения

Новую рубрику предложили специалисты ОГУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Усть-Кута и Усть-Кутского района» (КЦСОН). Под ней предполагается публиковать материалы по вопросам воспитания детей, взаимоотношений их и родителей, давать ответы на возникающие у читателей вопросы. С ними можно (и желательно письменно) обратиться в редакцию «Ленских вестей» или в комплексный центр по адресу: г. Усть-Кут, ул. Речников, 5/2 (тел. 26-1-73, 5-76-52). На ваши вопросы ответят квалифицированные специалисты, а пока предлагаем первый материал новой рубрики.

Как построить нормальные отношения с ребёнком? Как заставить его слушаться? Можно ли поправить отношения, если они совсем зашли в тупик? По мнению замечательного психолога Юлии Борисовны Гиппенрейтер, автора книги «Как общаться с ребёнком?», безусловно, можно, а в последние десятилетия психологи сделали ряд замечательных открытий, одно из них – о значении стиля общения с ребёнком для развития его личности.

Теперь уже бесспорно истинно, что общение также необходимо ребёнку, как и пища. Малыш, который получает полноценное питание и хороший медицинский уход, но лишен постоянных контактов с взрослыми, плохо развивается не только психически, но и физически: он не растёт, худеет, теряет интерес к жизни. Социальное наследование стиля общения происходит из поколения в поколение: большинство родителей воспитывают своих детей так, как их самих воспитывали в детстве. «Со мной никто не возился, и ничего – вырос» - говорит папа, не замечая, что вырос-то он как раз человеком, который не считает нужным и не умеет заниматься с сыном, наладить с ним теплые дружеские отношения.

Посмотрите, насколько вам удается принимать вашего ребёнка. Для этого в течение дня (а лучше двух-трех дней) постарайтесь подсчитать, сколько раз вы обратились к нему с эмоционально положительными высказываниями (радостным приветствием, одобрением, поддержкой) и сколько – с отрицательными (упрёком, замечанием, критикой). Если количество отрицательных обращений равно или перевешивает число положительных, то с общением у вас не всё благополучно.

Закройте на минуту глаза и представьте себе, что вы встречаете своего лучшего друга (или подругу). Как вы показываете, что рады ему, что он вам дорог и близок? А теперь представьте, что это – ваш собственный ребёнок. Вот он приходит домой из школы, и вы показываете, что рады его видеть. Представили? Теперь вам легче будет сделать так на самом деле, до всяких других слов и вопросов. Хорошо, если вы продолжите вашу встречу в том же духе в течение ещё нескольких минут. Не бойтесь «испортить» ребенка в течение этих минут – это совершенно немыслимо. И обнимайте вашего ребенка не менее четырёх раз в день (обычное утреннее приветствие и поцелуй на ночь не считаются). Неплохо тоже делать и по отношению к взрослым членам семьи. А, выполняя два приведенных задания, обратите внимание на реакции ребенка (да и на свои собственные чувства тоже). Это поможет налаживанию хороших взаимоотношений с ним.

Уважаемые читатели, если вас заинтересовала наша рубрика «По вопросам воспитания детей, взаимоотношения детей и родителей», присылайте письма с вопросами в редакцию «Ленские вести» с пометкой рубрика «Вопрос – ответ», в ОГУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Усть-Кута и Усть-Кутского района».

О. ТАРНУЕВА,
зав. отделением дневного пребывания детей КЦСОН.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/32/21322008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика