Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Колонка обозревателя

Владимир ТИХОМИРОВ

Разведка доложила точно

Лишний раз теперь уже не стоит говорить о нападении Грузии на Южную Осетию. Оба российских центральных телеканала в прошлое воскресенье достаточно полно осветили эти события. Причём мельком было говорено и о роли разведки.

Российская разведка заранее предупредила Москву о том, что 9 августа грузины готовят широкомасштабное наступление на Южную Осетию, имея колоссальное количество войск и техники для этого «блицкрига» («молниеносная война» по-немецки).

Ещё 7 августа Саакашвили «миролюбиво» соглашался на трехсторонние переговоры (Грузия, Ю. Осетия, российские миротворцы) на днях. Но, каким-то образом, вояки Саакашвили узнали (у них тоже разведка), что их срок нападения известен Москве. Поэтому напали на Южную Осетию на день раньше – 8-го. Тем более, что всё к вторжению было уже готово.

А теперь недоумённый вопрос: если в Москве знали о готовящихся военных планах Грузии, почему сразу же не предприняли «превентивных» действий?

Почему наши миротворцы (грузинские молча собрались и «слиняли») оказались в пекле обстрелов «градами», артиллерией и вышедшими к их позициям грузинскими танками? Сначала приказ был – огнём не отвечать, потом – отвечать. А у миротворцев единственное оружие – автомат. И это против американских и украинских (сделанных во Львове) танков!

Но ведь разведка доложила точно, что против Южной Осетии для вторжения было сосредоточено чуть ли не 10000 грузинских вояк! А техники на уничтожение?

Разведка доложила точно. Значит, надо было предвидеть такое развитие ситуации. Значит, понимая, что Южная Осетия не выдержит такого страшного удара, заранее надо было (задолго до 8 августа) сосредоточить войска на границе с Грузией (читай- с Южной Осетией). Тем более, если уж анализировать сейчас, большие потери в личном составе в начальной фазе конфликта как раз и понесли наши миротворцы с автоматами Калашникова.

Смелое предположение: если бы российские войска до конфликта вошли в Южную Осетию (а в ней большинство населения – граждане России), то вряд ли Саакашвили затеял бы эту авантюру. Зато в мировом плане было бы очень даже удобно говорить об агрессии России против Грузии.

Впрочем, ещё о разведке, которая «доложила точно». После ударов российских войск, которые вышли к грузинскому городу Гори (с окраин которого «грады» рушили Цхинвал), чтобы подавить огневые точки грузин, оказалось, что в этом городе не оказалось ни одного грузинского воина!

Вот ведь незадача: как вывозить громадные запасы не только стрелкового оружия, но, в частности, мин и снарядов, гранатометов, мин (что для пехоты, что для танков)!

А в город Гори (по которому не было произведено ни одного выстрела!) наши военные «уговорили» вернуться хотя бы грузинскую милицию, чтобы местные мародёры «под шумок» город не разграбили.

Повторяю: наши войска в Гори не входили. От Гори до Тбилиси – 40 километров с небольшим.

В нашем же телевидении промелькнула карта «точек», куда российская авиация нанесла (наконец-то) точечные удары по военным объектам внутри Грузии. Официально об этом умалчивается («война есть война»). Разбивали «точечно». Чем и «принудили к миру» Саакашвили.

Разведка и наземная и спутниковая прекрасно знали обо всех базах грузинских войск. «Принуждение к миру» закончилось стремительно. Россия впервые за многие года показала «зубы», пусть по дням и часам немного запоздало. Хотя это «запоздало» стоило тысячам южных осетин многочисленных жертв.

Американское оружие (и не только танки), танки украинские (модификация советского Т-72), как-то не спасли авантюристов из Тбилиси. Кстати, два российских самолёта были сбиты украинскими (советскими – читай) ракетами. А если уж об Украине, так Ющенко вообще «запретил» российским военным кораблям от берегов Грузии возвращаться на свою базу в Севастополь.

Вернутся, конечно. Они «просто» блокировали Грузию с моря, чтобы с моря никакие вооружения в Грузию не поступили, да ещё потопили канонерскую лодку (это не «лодка», а большой корабль). Лодка эта – одно из детищ украинского флота. Но она была без опознавательных знаков...

Победителей не судят? А кто в данном случае победители? Ведь российская дипломатия на всех уровнях своей деятельности предупреждала, что чрезмерное вооружение (если не «перехлёст» в вооружении) Грузии чреват серьёзными последствиями.

Так и случилось. Грузия, вернее – Саакашвили, глядя на парады своих войск, решил, что «конституционный порядок» в Южной Осетии пора «восстановить».

Теперь-то понятно, что имелось в виду: уничтожить чуть ли не всех осетин, «вытеснять» недоуничтоженных в Северную Осетию, в одну из республик России. Хуже чем в Косово, где уже есть албанская «независимая» республика, но там хоть ещё немного, да сербы проживают.

И ещё раз о российской разведке. На высшем уровне она сработала практически безупречно. На армейском (тактическом) – не очень. Если «из подворотни» вернее, - у дороги по ней палят из гранатомётов, это значит, что не было выдвинутого вперёд арьергарда по-старинному, а проще – элементарной разведки впереди колонны. Сколько раз наши колонны попадали в западню в «чеченских» войнах? Выводы-то надо было делать!

Кстати, о чеченцах. Когда на помощь южным осетинам в числе российских войск прибыл отряд спецназа «Витязь» из Чечни и грузины об этом узнали, то бежали без оглядки, бросая оружие, амуницию и т.д.

Если подводить итог сказанному не только политическим обозревателем «ЛВ», но и многочисленными СМИ, то российская акция по защите своих миротворцев и граждан России в разных средствах информации трактуется по-разному. Тем более, что лизоблюд США Саакашвили на весь мир оповестил о том, что Россия напала на беззащитную Грузию(!). Грузия «мужественно сопротивлялась», уничтожив в частности 500 российских танков! Один обозреватель ехидно заметил, что столько советских танков не было уничтожено даже в танковом сражении под Курском против фашистов.

И ещё один удар против режима Саакашвили: абхазы, верные договору с Южной Осетией, «вытеснили» со своей территории грузинские войска (они бежали) в Кодорском ущелье. Без помощи российских войск. Их противник просто бежал, оставив, опять же, абхазам всю свою технику и склады.

Вой в международном плане, конечно же будет. Ничего, переживём.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/33/02332008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика