Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Дата в истории

Там решалась судьба Отечества

23 августа 2008 года исполняется 65 лет со дня окончания Орловско-Курской битвы.

50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 года на холмистых отрогах Среднерусской возвышенности, в районе Курска, Орла и Белгорода, решалась судьба нашего Отечества. Шло сражение, которое по своему размаху, ожесточению и упорству не имеет равных в истории войн. Маршал Советского Союза А.М. Василевский, который в то время был начальником генерального штаба Советской армии, позднее писал: «В мировой истории есть события, оставляющие неизгладимый след в памяти человечества. Одним из таких событий является победа советских Вооруженных Сил в исторической битве на Курской дуге 1943 года, которая во многом определила дальнейший ход всей второй мировой войны и её победный финал в пользу государств антифашистской коалиции».

В операциях этой битвы участвовали мощные группировки войск: шесть фронтов, авиация дальнего действия, большое количество партизан, все пять наших танковых армий. С обеих сторон в сражения в общей сложности было вовлечено свыше 4 млн. человек, около 70 тыс. орудий и миномётов, около 13 тыс. танков и самоходных орудий, до 12 тыс. боевых самолётов.

«Вы обязаны знать, что от исхода этой битвы может зависеть все, - вещал Гитлер, обращаясь к своим войскам. — Колоссальный удар, который будет нанесён сегодня утром под Курском, потрясет русских до основания. Это – наше последнее и решающее сражение». Немцы планировали удар с севера и юга по Курскому выступу, захват Курска, соединение фашистских армий, окружение и уничтожение многотысячной группировки войск Центрального и Воронежского фронтов. Это должно было открыть дорогу на Москву.

Генерал-полковник Николай Иванович Лапыгин, участник тех боев, так говорил о них: «Курская битва... Она вся – у меня перед глазами. Сколько лет прошло, а вот не могу забыть каждый её день, каждый бой, своих дорогих боевых товарищей, однополчан. Во время минувшей войны Курскую дугу недаром прозвали огненной. Пятого июля 1943 года предрассветную тишину разорвал грохот сотен орудий. На направлении главного удара пошли в атаку триста танков и столько же самолётов. Место сражения покрылось дымом и гарью. Было трудно не только смотреть, но и дышать. Я считаю, что каждый солдат, который сражался на огненных рубежах Курской дуги – уже герой».

Некоторые наши земляки тоже участвовали на Курской дуге. Всего их было 12 человек, но дожили до сегодняшнего дня лишь четверо. Это – Иван Семёнович Кошкарев, рядовой, артиллерист; это – Варвара Ильинична Никульченко, рядовая, служившая в подразделении, занимавшегося ремонтом танков и самоходных средств; это – Павел Константинович Округин, рядовой, артиллерист; это Тимофей Иннокентьевич Таранов, старший сержант, командир отделения по ремонту танков и артиллерии. Все они выстояли и победили. Спасибо им и доброго здоровья. Поздравляем и всех фронтовиков с юбилеем- с 65-летием Курской битвы.

Г. АРТЕМЬЕВ,
зам. председателя районного совета ветеранов.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/33/06332008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика