Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Фоторепортаж

Горячие будни государственного инспектора

У государственного инспектора по жилищному контролю г. Усть-Кута, Усть-Кутского и Казачинско-Ленского района И.Р. Салахова — напряжённая пора. Необходимо проверить готовность муниципального жилья к отопительному сезону: посмотреть подвалы, крыши, придомовые территории, переговорить с людьми.
      20 августа было запланировано проверить дома, которые обслуживает УК «Бирюса». Выяснили, что больше всего жалоб у жителей Речников,45; Горького,50; Горького,50а; Речников,46; Пролетарской,1; Пролетарской, 14; Гайдара,20.
      Вместе с инспектором по ЖКХ «Службы заказчика ЖКХ» В.Г. Скоровой, депутатом городской Думы по округу №3 Н.А. Антипиной, ведущим инженером УК «Бирюса» С.И. Шмерыга, мастером «Газ-Сервиса» Д. Мамедовым отправляемся по выбранным адресам. Эскорт солидный — «Волга» госинспектора и две машины представителей СМИ....

Пролетарская №1. Двухэтажный дом, который в обиходе называют барским. Проведён капитальный ремонт крыши, в одном из подъездов сделан косметический ремонт. Кстати, в этом же подъезде накренившийся козырёк, который необходимо было сделать вместе с ремонтом крыши.

С 1957 года проживает в квартире №7 этого дома Валерия Ивановна Житова. Увидев Салахова, обрадовалась: «Хорошо, что приехали. Давно хотела с вами поговорить».

— С той стороны полный колодец, задвижки все заилились, пропускают,— сетует она.— Когда же в нашем подъезде будут ремонт делать?

Вера Григорьевна Скорова объясняет, что дойдёт очередь и до них. Работники УК «Бирюса» только за июль сделали текущий ремонт в семи подъездах, заменили семь стояков с первого по пятые этажи. Многое ещё зависит и от самих жильцов, которые разрисовывают стены уже покрашенных подъездов, ломают двери, стёкла, раскидывают кругом мусор.

Пролетарская, 14. Ирек Рафагатович Салахов подходит к электрощиту.

— Почему открытый, Семён Иванович? А если, не дай Бог, ребёнок залезет?

— Пробовали чуть ли не амбарные замки вешать, — отвечает тот. — Вскрывают, ломают.

Александр Степанович Уваровский (квартира №80) уже устал «бороться» с коммунальщиками, а потому намерен отстаивать свои права в суде. Чердак не закрывается, квартиру его периодически заливает, тепла нет («восемнадцать градусов с двумя обогревателями»). С торца дома отслаивается штукатурка, это заметное кирпичное наслоение висит как раз над аптекой. Как говорится, до поры до времени.

Подъезд не убирается недели две, три. Как объяснил инженер, никто не желает работать за такую заработную плату.

Пролетарская,15. В подвалы даже и заходить не надо — зловонный запах ощущается уже при подходе к дому, в подъездах. На одном из них висит каркас от железной двери, а самой двери-то нет. Занятно. «Сдали на металлолом, — предположил Семён Иванович Шмерыга. — А как прикажете бороться с такими «несунами»?

Жительница этого дома Евдокия Филипповна Николаева сетует на то, что всего один раз делали ремонт в подъезде, а живёт здесь уже 38 лет. Недовольна она таким обслуживанием. Тем более, что плату за ЖКУ вносит ежемесячно. «Как пенсию получу, бегу платить».

— Этот дом у меня на контроле еще с прошлого года, — объясняет И.Р. Салахов, — последнее предписание было сделано в июле, и, как видите, ничего не сделано. Будут очередные акт, протокол, предписание. Юридическое лицо будет оштрафовано. Не так много времени, денег требовалось, чтобы устранить все недостатки.

Государственный инспектор торопился. За два дня необходимо провести внеплановую проверку по подготовке к отопительному сезону 2008-2009 года ещё многих домов, обслуживаемых ООО УК «Бирюса», а потом сделать соответствующие документы. А выводы пусть делают руководители УК, «Службы заказчика ЖКХ», администрации города.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/33/07332008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика