Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ФОТОРЕПОРТАЖ

ЗДЕСЬ ОТБЫВАЮТ СРОК НЕМАЛЫЙ

День колонии – долгожданное событие не только для заключенных, но и для их родителей, родственников, детей. Проводится он уже в пятый раз. Именно на таком мероприятии удалось побывать мне в минувшую пятницу. Поздравляет зам. начальника учреждения по воспитательной работе майор  Г.А. Легченков

Признаться, ехать было немного страшновато. Ведь в фильмах и сериалах образ заключенного преподносится исключительно в отрицательных тонах, а сама зона – мрачное, устрашающее заведение. Но оказалось всё совсем не так…

На небольшой пресс-конференции, организованной в административном корпусе, исполняющий обязанности ОИК-5 ГУФСИН РФ по Иркутской области подполковник Адлан Заиндыевич Асламбеков и специально прибывший на это мероприятие зам. начальника ГУФСИН РФ по Иркутской области полковник Анатолий Николаевич Яскин ответили на вопросы собравшихся.

Как выяснилось, праздник был задуман для большей открытости и гласности заведения. Родственники осужденных, живущие в отдаленных районах, оповещались о нем заранее. В этот раз навестить своих родных приехали около двухсот человек. Для встреч были специальные комнаты свиданий.

У большинства заключенных очень большие сроки. Чтобы не сойти с ума в замкнутом пространстве, лучше заняться полезным делом. И спектр деятельности довольно-таки обширный для данного учреждения. Есть и вечерняя школа, в прошлом году в ней обучалось 186 человек, много кружков для проведения свободного времени. Есть профессиональное училище, где можно получить около 20 специальностей. После его окончания выдается свидетельство государственного образца. Навыки оттачиваются здесь же на промышленной зоне. И уже на свободе такой ценный специалист наверняка сможет найти работу. Всё делается для того, чтобы общество не потеряло человека. Труд – основной вид исправления. Также с осужденными и их родственниками работают психологи.

Есть и своё местное телевидение. Всё, что происходило в этот день, заключенные, не побывавшие на празднике, смогут увидеть вечером. В  жилой зоне

К сожалению, бывает, что человек не может адаптироваться в нормальном обществе и возвращается назад. Не радует статистика: большинство заключенных – это молодежь. И, как считает Адлан Заиндыевич, немалое влияние здесь оказывают пагубные привычки, а в основном – наркотики.

Неожиданным было появление мэра УКМО В.П. Сенина и главы МО «Город Усть-Кут» В.Г. Кривоносенко. Владимир Георгиевич продолжительное время возглавлял ОИК-5 и, как он сам говорит, приобрел бесценный опыт в управлении. «Это хозяйство в мини-городском масштабе».

Не забыли в этот день и про ветеранов службы. Один из них - Николай Калистратович Комковец начинал свою работу еще в 1957 году. И как заметил Владимир Петрович: «Ветеранов нельзя забывать! Общество уважаемо, если помнит своих стариков».

…На самой территории учреждения чисто и красиво. Если бы не решетки, одинаковая роба, конвоиры, и подумать невозможно было, что здесь люди отбывают срок…

В начале концерта среди прочих были награждены лучшие трудовые коллективы. Вручены неплохие подарки – чайники, утюги, часы и главный приз – телевизор. Интересную культурную программу подготовили сами заключенные.

Удалось побывать в седьмом отряде, где небольшую экскурсию провел Роман - председатель секции дисциплины и порядка. Спросила, что значит для него этот день.

– В принципе, ничего. Ко мне никто не приехал. Это для нас еще один выходной.

В самом корпусе оказалось уютно и тепло. Всё здесь сделано руками осужденных. Как рассказал Роман, «состав» здесь не слишком меняется – сроки большие. В основном «сидят» с Иркутской области, но есть и с Краснодара, Тулы и других городов России. На пресс-конференции

Интересно было побывать в теплице. Её заведующий Николай вот уже второй год занимается выращиванием огурцов, помидоров, перцев. Подбирает сорта, высаживает рассаду. Говорит, что огурцов уже собрали около тонны.

Тут есть и профилакторий, где заключенные проводят отпуск, отдыхают. На его территории есть небольшой живой уголок. Совсем недавно оттуда сбежал всеобщий любимец соболь.

На территории находишься под прицелом сотен глаз и чувствуешь себя очень неловко. Лучше уж попадать сюда в качестве гостя… Ведь как бы всё ни было красиво, здесь далеко не курорт.

Оказавшись в трудной жизненной ситуации, заключенные остаются людьми. Думаю, многие осознали свои ошибки, поступки и, наверняка, каждый надеется на условно-досрочное освобождение.

Анастасия КОНОПАЦКАЯ.
Фото автора.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/33/09332008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика