Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Такая служба — Россельхознадзор

Вот уже три года существует в нашем районе Усть-Кутский межрайонный отдел по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), который ыозглавляет Н.Д. Басов. В территорию обслуживания отдела входят Катангский, Казачинско - Ленский, Киренский, Мамско - Чуйский и Бодайбинский районы.

Организация входит в состав Управления Россельхознадзора по Иркутской области и является одним из 75 территориальных подразделений Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, действующих в РФ. В функции Усть-Кутского межрайонного отдела входит контроль и надзор в сфере ветеринарии, фитосанитарии и лесного хозяйства. В составе отдела - шесть подразделений, и каждый из них выполняет свои функции.

Основная задача ветеринарного подразделения - сделать все необходимое для развития ветеринарной службы района, предотвратив при этом возникновение заболеваний общих для людей и животных; надзор за обеспечением здоровья животных, за качеством и безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля.

Обязанность подразделения обеспечения карантина растений - защищать подведомственную территорию от карантинных и других опасных вредителей, болезней растений и сорняков.

Государственный надзор и контроль за соблюдением требований законодательства в области качества зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства осуществляет еще одно подразделение отдела. Специалисты контролируют качественную закупку зерна, его хранение и транспортировку.

В функции работников подразделения контроля за охраной, использованием и воспроизводством объектов животного мира входит: контроль за полнотой и качеством осуществления органами государственной власти субъекта РФ данных им полномочий в области охотнадзора с правом направления предписаний об устранении выявленных нарушений и привлечение к ответственности должностных лиц, исполняющих обязанности по осуществлению переданных полномочий; согласование с органами государственной власти Иркутской области введения ограничений на использование объектов животного мира, контроль за проведением охоты на особо охраняемых природных территориях, выдача удостоверений на право охоты в соответствии с законодательством РФ. Сотрудники имеют право проводить досмотр задержанных лиц, транспортных средств, проверку оружия, изымать у нарушителей добытую продукцию, оружие и привлекать к административной ответственности.

Подразделение по контролю за оборотом земель осуществляет надзор за использованием земель сельскохозяйственного назначения.

С января 2008 года под надзор отдела передано Федеральное агентство лесного хозяйства. Основные задачи: контроль за заготовкой леса, воспроизводством лесного хозяйства, организацией пожаротушения. Деятельность отдела направлена на сохранение лесных запасов.

В летнее время участились случаи выхода диких животных из леса. Этим вопросом занимается Департамент охотничьего хозяйства Иркутской области. В случае отказа Департамента от рассмотрения данной проблемы, можно обратиться в Россельхознадзор, как надзорной инстанции.

Хозяева домашних животных могут получить в этой организации консультацию специалиста по содержанию, кормлению и лечению своих питомцев. Также Усть-Кутский межрайонный отдел по ветеринарному и фитосанитарному надзору имеет право приостановить работу торговых точек, реализующих некачественные продукты питания животного происхождения. Выявить случаи продажи таких продуктов можно только с помощью покупателей.

Получается, что основная функция Россельхознадзора - это обеспечение продовольственной и биологической безопасности.

У вас возникли вопросы? Обращайтесь по адресу: г. Усть - Кут, ул. Луговая, 20, или по телефону: 5-96-07 (доб.114).

Подготовила к печати
Юлия ЗИНОВЬВА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/33/10332008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика