Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

За достойную жизнь

20 августа на площади ГДК «Речники» состоялся митинг протеста (о его проведении уже сообщалось ранее в «ЛВ» от 15 августа). К сожалению, среди собравшихся были почти одни пенсионеры.

Слово для прочтения резолюции митинга было предоставлено В.Т. Пшенниковой, председателю социальной комиссии Совета ветеранов. В начале выступления она заметила: «Цель собрания – разбудить спящих пенсионеров, которые ощущают на себе все реформы, уже не верят ни во что. Если будем работать сообща, то сможем добиться результатов». Вот эта резолюция:

«Мы, жители Усть-Кута, участники митинга, возмущены политикой руководителей страны против большинства населения, сокращением социальных гарантий, понижением жизненного уровня в интересах «кучки» богатых. Производимая индексация пенсий на 9-10 процентов не компенсирует роста цен на продукты питания, услуг ЖКХ, проезда в транспорте, стоимости лекарств и предметов первой необходимости. Мы протестуем против законодательства, позволяющего грабить людей, узаконивать нищенскую зарплату, пенсии, и в то же время ничем не ограничивать доходы руководителей, менеджеров, владельцев цен на энергоносители. Мы против проведения кредитно-финансовой политики министерства финансов, которая не способствует развитию экономики страны и не защищает население. Мы требуем заморозить цены на жизненно важные товары и самое главное – на топливо, от которого зависит всё. Требуем от правительства Российской Федерации, Государственной Думы и Председателя Правительства принять Федеральный закон о перераспределении средств налоговой базы в сторону увеличения доходов регионов и местных бюджетов в размере 60-70 процентов, а 30-40 процентов отдавать в Федеральный бюджет.

Если Федеральный центр в лице минфина Кудрина, его команды не находит применение средствам, кроме как создание стабилизационного фонда и передачи этих фондов в иностранные банки, то мы просим передать их на места для развития территорий, повышения жизненного уровня людей. Требуем отставки министра финансов, который допускает неэффективность использования средств. Требуем обеспечения льготников путевками санаторно-курортного лечения согласно установленным нормам. При отсутствии путевок предоставлять компенсацию для возможности приобретения платных санаторных путевок. В отсутствие льготных лекарств оплачивать кассовые чеки, закупленных и прописанных врачом лекарств в коммерческих аптеках. Обратиться к губернатору Иркутской области по поводу поддержки ветеранов боевых действий в решении жилищной проблемы в частности по городу Усть-Куту. Решить вопрос обеспечения жильем молодых специалистов (врачей, учителей). Нужен приток молодых кадров и закрепление их в районе. Обратиться к губернатору, Законодательному собранию Иркутской области с требованием установить гарантии финансирования капитального ремонта жилого фонда, которому подошел срок ремонта, а также находящемуся в аварийном состоянии без условий. Установить систему учета и расчета реального уровня жизни населения различных слоев.

Вручить наказы мэру Усть-Кутского района В.П. Сенину и главе МО «Город Усть-Кут» В.Г. Кривоносенко, депутатам районной и городской дум:

  1. Решить вопрос замены маршрутных такси на автобусы для снижение цен на проезд на городском транспорте.
  2. Рассмотреть вопрос целесообразности перевода дошкольного и внешкольного образования на региональное финансирование.
  3. Решить вопрос о пересмотре нагрузки на воспитателей в учреждениях дошкольного образования.
  4. Рассмотреть вопрос о финансировании учреждений образования – проведение ремонта, обеспечение оборудованием, учебными пособиями
  5. Восстановить в районе благоприятные условия для создания и восстановления подсобных хозяйств на базе предприятий всех форм собственности.
  6. Проведение выборов общественного комитета по защите прав и интересов людей труда совместить с предстоящими выборами в Законодательное собрание области. Усилить связь с бывшими братскими республиками, в частности с Белоруссией».

Своё мнение высказывали почетный житель города В.Г. Кучеренко, секретарь отделения КПРФ С.Т. Грабарь и другие. Председатель профсоюзного комитета ГорОО Т. Бельченко рассказала о проблемах в школах – не хватает молодых специалистов, многие учителя уходят на более высокооплачиваемую работу.

Собравшиеся дружно соглашались со звучавшими мнениями, ведь эти проблемы далеко не новы. Наверняка, подобные митинги в Усть-Куте будут проводиться и впредь.

Анастасия КОНОПАЦКАЯ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/33/12332008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика