Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прокуратура пытается взыскать с поджигателя более 2 млн. рублей

Прокурор Усть-Кута утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 261 Уголовного кодекса РФ – «Уничтожение или повреждение лесов в результате неосторожного обращения с огнём».

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе дознания было установлено, что 11 мая, находясь на заимке в бывшей деревне Рига, расположенной в Омолоевском участковом лесничестве, несмотря на сильный ветер, мужчина сжигал картофельную ботву и бытовой мусор. В результате огонь перекинулся на близлежащие деревья. Пожар уничтожил и повредил лес на площади 61 га. На его ликвидацию лесной охране потребовалось пять дней.

Прямой ущерб от пожара составил более 500 тыс. рублей. Кроме этого, из-за неосторожного обращения с огнём государственному лесному фонду был причинен общий ущерб более чем на 2,6 млн. рублей. В эту сумму вошли потери древесины на корню, затраты на восстановление леса и на очистку территории от обугленных деревьев и кустарника. Прокурор Усть-Кута в интересах государства на указанную сумму предъявил обвиняемому иск. В настоящий момент уголовное дело направлено в Усть-Кутский городской суд для рассмотрения.

Александра Белкина.
(«Областная газета»).

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/33/13332008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика