Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Милиция проверяет готовность школ...

До 1-го сентября остаются считанные дни. Наряду с педагогами к учебному сезону готовятся и сотрудники милиции. Основная их задача – обеспечение безопасности пребывания детей и подростков в стенах учебных заведений и на прилегающих территориях.

На сегодняшний день комплексные проверки проведены во всех школах и училищах. Представителями правопорядка проверены парадные и запасные выходы, подвальные и чердачные помещения, пожарно-охранная сигнализация и подъездные пути. Для обеспечения безопасности учащихся, всем руководителям учебных заведений разъяснены действия в случае возникновения угрозы террористического акта и иных чрезвычайных происшествий.

Проверки показали, что пока не все учебные заведения, за исключением средне-специальных, соответствуют предъявляемым требованиям. Основные нарушения связаны с отсутствием охранно-пожарной сигнализации и ограждений, препятствующих бесконтрольному въезду на территорию школ автотранспорта.

Для устранения выявленных нарушений у руководства учебных заведений есть ещё время. Контрольные проверки будут проведены в конце августа. Сотрудники милиции надеются, что к этому времени директора школ примут все меры к тому, чтобы сделать образовательный процесс не только комфортным, но и безопасным.

... и неблагополучные семьи

В соответствии с распоряжением Главного управления внутренних дел по Иркутской области в начале недели на территории района начался очередной этап оперативно-профилактических мероприятий под условным названием «Семья», проводимых в рамках общероссийской операции «Подросток-лето».

Мероприятия направлены на выявление фактов семейного неблагополучия и домашнего насилия, а также неисполнения родительских обязанностей, связанных с воспитанием, содержанием и обучением несовершеннолетних.

В профилактических мероприятиях, которые продлятся до конца августа, наряду с сотрудниками милиции принимают участие представители здравоохранения, департамента опеки и попечительства, а также других организаций, входящих в систему профилактики детской и подростковой безнадзорности.

В рамках операции запланировано посетить 140 неблагополучных семей, — именно столько их состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, число семей, в которых родители не соблюдают санитарные нормы, ограничивают детей в полноценном питании и медицинской помощи, а в некоторых случаях избивают их и вовлекают в употребление спиртного, становится все больше. И потому проблема социальной защищённости несовершеннолетних является одной из наиболее острых и требующих постоянного внимания не только со стороны правоохранительных органов, но и других заинтересованных ведомств.

Л. ДУЧИНСКАЯ,
ст. инспектор по связи со СМИ ОВД.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/33/14332008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика