Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Здоровье вашего дома

Какие выбрать обои?

Решайте сами — информация перед вами

В доме ремонт и перед тобой в полный рост встает сверхзадача – купить обои. Останавливаешься возле стенда с их образцами, и глаза разбегаются. Тут тебе и бумажные недорогие, и виниловые дорогие, и прочие. Полностью ориентируешься на свой визуально-эстетический вкус, ещё сумму прикидываешь, а вот об экологических свойствах не всегда думаешь, к сожалению. Происходит это по двум причинам - русский менталитет невникания в детали и отсутствие информации.

Для того, чтобы правильно ориентироваться при выборе обоев, обратите внимание на символы, указанные на рулоне. Существует таблица международных символов, используемых для маркировки обоев.

Наиболее безопасны и экологичны бумажные обои, позволяющие стенам «дышать». Такими обоями рекомендуется оклеивать детские комнаты. Обои легко клеить, да и цена у них низкая, а главный недостаток – относительная недолговечность.

Экологически безопасными также являются пробковые обои, обладающие антибактериальными свойствами. Основой таких обоев служит кора пробкового дуба. Ими желательно обклеивать детские, спальни и гостиные.

Обои на флизелиновой основе достаточно экологичны, позволяют стенам «дышать». Вначале стены оклеиваются с помощью стандартных приёмов (причём, клей наносится лишь на стену), а потом окрашиваются вододисперсионной краской. После окраски обои становятся водостойкими и пожаробезопасными. Минус – до покраски обои легко рвутся.

Стеклообои представляют собой тканое полотно с различной рифлёной поверхностью – ёлочка, ромбики, сетка. Такие обои экологически безопасны, не подвержены воздействию микроорганизмов, не электризуются, не выделяют токсичных веществ и не вызывают аллергию. Они пожаробезопасны, прочны и эластичны, их можно перекрашивать до 12 раз. Единственный их минус – высокая цена.

Обои на основе серпянки состоят из двух слоёв, экологически безопасны, паронепроницаемы и износостойки. Ими можно оклеивать ванные комнаты и кухни.

Текстильные обои уместны в спальне и гостиной. Наклеив их, вы создаёте впечатление, что стены обиты велюром, шёлком или льном. Обои влагостойки и относительно экологически безопасны. Дело в том, что они впитывают пыль и запахи, могут выделять вредные химические вещества. Поэтому, приобретая такие обои, обратите внимание на то, чтобы они имели антистатическую пропитку, а комнаты хорошо проветривались.

Виниловые и акриловые обои – синтетические двухслойные полотна. Первый вид обоев относится к экологически опасным обоям, так как они выделяют в воздух фенол, ароматические углеводороды, формальдегид, что может вызвать у хозяев боли в горле, жжение в желудке и кашель.

Виниловые обои лучше использовать для оклейки кухонь, ванных комнат, прихожих и холлов. Чтобы исключить опасное влияние химических веществ на организм, постарайтесь чаще проветривать помещения, а также проводить влажную уборку, так как молекулы фенола и других токсикантов в основном абсорбируются на частицах пыли.

Акриловые обои экологически безопасны до тех пор, пока не начнут разрушаться. Такие обои недостаточно водостойкие и при попадании влаги на них, начинает постепенно обсыпаться акриловый слой, что приводит к увеличению количества пыли в воздухе квартиры и повышению риска возникновения аллергических заболеваний.

Модными стали металлизированные обои, которые изготавливаются путём покрытия бумажной основы тонким слоем металлической фольги, после чего на поверхность наносится тиснение или рисунок. Покрытия выполняются под золото, серебро, чуть покрытую патиной бронзу. Эти обои имеют хорошую звукоизоляцию, износоустойчивы, хорошо моются, красивы и не тускнеют, такие обои относятся к относительно экологически безопасным покровным материалам. Они создают эффект «душной» камеры, поэтому металлизированные обои лучше использовать в помещениях, где вы проводите незначительное время.

Вы решили наклеить обои - выбор за вами!

Подстать красивым стенам должно быть и напольное покрытие. Об этом вы прочитаете в следующем материале.

Любовь ПЕШКУН,
наш нешт корр.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/33/21332008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика