Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Наши летние путешествия

Рампы чудный свет

«Сибирская рампа» - название театрального фестиваля, который с 2000 года проходит на острове Ольхон. В этом году с 20 июля по 4 августа состоялась девятая по счету встреча театралов-любителей. 27 театров в количестве около 300 человек две недели под руководством опытных педагогов из Москвы и Санкт-Петербурга занимались изучением темы «Способы организации игрового пространства». Фото на память С В. Абдуловым

В этом году в работе фестиваля приняли участие коллективы из Иркутска, Челябинска, Екатеринбурга, Омска, Томска, из Литвы, Германии, Италии.

Международный фестиваль проходил в два этапа. На первом участие принимали детские коллективы, а потом они передали эстафету молодежным театрам. Но в понятие “молодежный театр” входят как студенческие коллективы, так и коллективы, которые отыграли не один десяток театральных сезонов.

Утро начиналось с зарядки, которую проводил каждый коллектив. А вот какая она будет, зависело от фантазии театралов. Далее следовали занятия с педагогами. На мастер-классах по сценическому движению участники фестиваля учились выполнять силовые упражнения в парах. Тренинги по актерскому мастерству были направлены на выявление проблемных зон в работе на сцене. На занятиях по сценической речи можно было научиться правильному дыханию и верному произношению звуков. Также проводились занятия по оформлению сцены.

Но большую часть времени занимал просмотр спектаклей. В один день могло играться по два, а то и по три спектакля. Бывало, что последний спектакль заканчивался уже ночью. Сюжеты были самыми разнообразными: легкой водевильной тематики, посвященные войне, по произведениям русских и зарубежных классиков. Некоторые спектакли проходили на специально подготовленной сцене, а некоторые игрались в самых разнообразных местах. Например, театр г. Омска играл свой спектакль «Русалка» А.С. Пушкина на берегу Байкала. Театр из Екатеринбурга порадовал зрителей спектаклем «Разрешите с вами посумерничать» в лесу.

По вечерам были костры с песнями под гитару, презентации театральных коллективов. Была организованна встреча со студентами театральных вузов, начинавших свою карьеру с фестивалей на Байкале. На эту встречу приехал и поведал о своем актерском пути В. Абдулов, известный как охранник Тони из рекламы «Теле - 2» или как помощник мэра из сериала «Кадетство».

Заключительным этапом фестиваля был «капустник», где можно было увидеть творческие наработки актеров-любителей, и «раздача слонов», т.е. награждение. Дипломами участников фестиваля были награждены все коллективы. Призом зрительских симпатий удостоен итальянский спектакль «Выход», в котором актеры разговаривали на итальянском, французском и русском языках. Вручены дипломы за первое, второе и третье места. Была премия Гран-при. Не обошлось и без различных номинаций: за лучшую мужскую и женскую роли, за лучшую режиссерскую работу, за патриотическое воспитание и др.

Время фестиваля пролетело незаметно. Уезжая, участники увезли с собой чувство крепкой дружбы, новые знания и впечатления.

Юлия ЗИНОВЬЕВА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/33/22332008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика