Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Лето наших забот

Картинки с выставки

Нет, это не музыкальное от Чайковского. Хотя, как минимум, «музыка» цветов присутствовала, цветов от скромных «анютиных глазок» до пышных, стоявших в больших вазах.

До открытия обошел почти все столики конкурсантов. Увидел разнообразие «обычных» для глаза продуктов питания: молоденькой (очень) картошки, морковку, огурцы, да что перечислять! Шёл от столика к столику и замечал для себя, рядового садовода-огородника, нечто новое. А оно удивляло.

У каждого огородника есть овощи, которым предпочтение отдают в выращивании, скажем, знаю о белой и чёрной редьке, а тут увидел (в моём незнании) очень даже большую красную редиску. Сантиметров восемь в диаметре. «Сверхредиска»? Но есть, оказывается и красная редька! Для меня – открытие. Как говорится, век живи, век учись.

И чего только здесь нет!

Крупнейшая, чуть ли не с вишню смородина. А рядом – та же вишня...

Морковка совсем необычного полуфиолетового цвета. Мне сразу подсказывают: сорт «Сиреневый туман». Впервые вижу этот необычный окрас морковки.

Лук замечательный, прекрасные большие луковицы, не хуже привозных. Тот же великолепный «Штутгартен-Ризен» у многих плохо растущий. Да и чеснок у любителей-овощеводов по размерам не хуже привозного, а то и больше. Но ведь со своего огорода всё «слаще» и вкуснее!

Капустный кочан необъятных размеров, без единого следа поражения вредителями...

Есть и патиссоны. У одной из конкурсанток он белый, у другой – жёлтый. Во втором случае недозрелый жёлтый кабачок, а сверху- патиссон, составили, по воле фантазии конкурсантки большущий гриб! И знаете, так красиво!

Ну, чего только нет! Ягода-ирга; красная смородина с веточками, на которых ягод не пересчитать; тыква неподъёмная; баклажаны «Буржуй» (странное название) – такие толстые и объёмные, что даже сравнить не с чем, разве что с очень молоденькими тыквами.

Помидоры – различнейших сортов, от известных великанов до «виноградных» красных и желтых. Названий их – уйма.

Огурцы, в основном, традиционные, хотя кто-то и иноземные разводит (подпись под ними – «Китайские»). Но поразили необычные огурцы под названием «Невеста»: салатно-белые (а я-то думал, что ещё не дозрели!).

Капусты были и цветные (опять же разных оттенков), головки луковиц фиолетового окраса, перец горький в горшочке (круглые тёмные плоды) под названием «Баклажан»... Впрочем, перцев у всех хватало, прекрасно уже выросших, готовых к столу.

Кабачки представлены в большом ассортименте... В общем, было на что посмотреть. О цветах не говорю: они в большом количестве украшали интерьер.

«Картинка» с выставки получилась очень впечатляющей.

P.S. А у меня в этом году жёлтая малина появилась. И такая вкусная!

Владимир ТИХОМИРОВ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/33/24332008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика