Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Колонка обозревателя

Владимир ТИХОМИРОВ

Серьёзный шаг России

«Блицкриг» (молниеносная война по-фашистски) Саакашвили против Южной Осетии закончился бесславным провалом. Россия спасла южных осетин от геноцида ( истребления народа).

Реакция российского руководства на эти события впервые была однозначной: вводить войска в Южную Осетию. Хоть «грузинская» Осетия и часть Грузии, но её население давно уже процентов на 80 имеет паспорта российского гражданства.

К месту. Если израильский (один!) солдат в столкновениях с палестинскими террористами «пропал без вести», то израильтяне методично будут наносить так называемые «точечные» удары по штабам и местам проживания главарей палестинских террористов. Верните нашего солдата живым, или мёртвым. Вот это – государственная политика, которую поддерживает весь «разношерстный» народ Израиля. Как там у Высоцкого? «А там на четверть наш народ».

Повторюсь, но «ответ» Саакашвили со стороны наших войск был весьма впечатляющим. Правда, российские СМИ потом уже в сжатой форме сообщали о том, что наши войска всё-таки и на собственно территорию Грузии вошли, заодно самолётами уничтожая («точечно») склады вооружений, базы дислокации грузинских вояк...

«Лучший друг» Грузии (США) только и смог перебросить (точные данные) из Ирака в Тбилиси на своих самолётах 800 грузинских «рейнджеров». Может Тбилиси (Саакашвили) хотели спасти от полного военного краха?

Смотрю на карту: от Гори, куда вошли российские войска, до Тбилиси – меньше ста километров. Не пошли, потому что был бы уже международный скандал: Россия напала на маленькую и беззащитную Грузию, поработила её и т.д. и т.п..

Между прочим, ситуация для России остаётся весьма сложной. Народы и Южной Осетии, и Абхазии попросили Россию признать их как суверенные республики. Многие западноевропейские (и США в том числе) государства признали ведь часть Сербии (Косово), населённую сегодня преимущественно албанцами. А абхазы и южноосетинцы вообще после недавних трагических событий, не захотели быть в составе государства, под наименованием Республика Грузия. Тем более, что громадное большинство из них (по паспортам) – граждане России. В кои годы Россия вступалась за своих граждан за рубежом, не припомните?

Но, действительно, проблема с сопредельными с Россией «непризнанными» Абхазией и Южной Осетией на сегодня оставалась как постоянно действующий очаг напряженности в этом регионе. И Абхазия и Южная Осетия обратились к российскому руководству, чтобы оно официально признало их независимыми государствами (по примеру Косово). Но Россия не признала албанское Косово как самостоятельное государство. Так что вопрос о независимости бывших (на сегодня уже) грузинских национальных образованиях «висел в воздухе» в большой напряжённости.

То, что Грузия без позволения заокеанских хозяев не могла начать свою безумную авантюру, видно невооруженным глазом. Это нужно было США для усиления конфронтации с Россией, чтобы отвлечь свой народ от очередного кризиса по всем направлениям у себя, в США.

И ещё маленький нюанс. На территории Южной Осетии есть несколько селений, где проживают «коренные» грузины. На эти селения ни одна бомба, ни один снаряд с грузинской стороны сразу не упали, но жители их (оповещённые заранее) покинули до нападения дома и подались в Грузию. Только после этого грузинские вояки и дома своих соотечественников разнесли. Чтобы всё это громогласно «списать» на злодеяния южноосетин и российские войска. Такая вот была ситуация

Будущий президент США Обама (а, скорее всего, именно он им будет) обвинил Россию в нападении на маленькую, беззащитную Грузию (!). А если так, то «дружба» между Россией и США может элементарно перерасти и в «холодную войну».

Польша «дала добро» на размещение американских ракет на своей территории, «сторговавшись» с США. Это, опять же, против России, а не Ирана. Но ведь ответные шаги России в НАТО и США должны же были просчитывать! Недавно белорусский президент Лукашенко прилетел в Москву, где было заключено соглашение об объединении войск противовоздушной обороны обеих стран под единым командованием. А это значит, что в любой критической ситуации американские ракеты, стартовавшие из Польши, будут мгновенно уничтожены в долях минут, если не секундами позже.

Всё же отрадно, что верхи России начали свою, уже отличающуюся от «друзей» из США внешнюю политику. Россия давно была бы уже растоптана, если бы не её ядерный потенциал в вооружениях. Вот что сдерживает вояк из-за океана. Как говорил один мой знакомый – «лучших друзей после Гитлера».

Грузию «бесплатно» вооружали и вооружают до сих пор США, Украина, некоторые другие западные страны. Ну, раздолбала российская авиация многие склады вооружений грузин на их территории, так завтра-послезавтра и танки и «грады» им снова поставят! Воюйте, грузины, неизвестно за чьи интересы, хотя «интересы» весьма просматриваются, как ослиные уши из зарослей кустарника. Чем России хуже, тем лучше её теперь уже бывшим «друзьям».

А если говорить о народе Грузии, так он же в последнем круговороте событий оказался заложником авантюры Саакашвили. Русский и грузинский народы всегда жили в мире и дружбе, в большом уважении национальных традиций, культуры. Но «клинья вбивали» в отношения между нашими странами все, без исключения, президенты Грузии, начиная с Гамсахурдиа, неизвестно как погибшего, до нынешнего Саакашвили. Зато претенденты на президентство очень даже, при невыясненных обстоятельствах, уходили «в мир иной» - их убивали, говоря русским языком. Сколько грузинских молодых парней погибло в Южной Осетии? Не тысяча, а несколько тысяч. Им приказали... погибнуть.

Государственная Дума РФ решила пойти навстречу Абхазии и Южной Осетии – признать их независимыми государствами. Это признание подтвердил своим указом президент Д. Медведев. Серьёзный шаг. В мире, будьте уверены, начнётся дипломатическая возня, вопли западной прессы. Грузия, конечно же, будет взывать к «мировому сообществу», хотя вряд ли пойдёт на разрыв дипломатических отношений с Россией. Одним словом, будем ждать дальнейшего развития событий. А они обещают быть «жаркими».

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/34/03342008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика