Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В администрации района

Расширенное заседание районного административного совета провёл 25 августа мэр В.П. Сенин. На нём, в частности, было сообщено об изменениях в руководстве города и района, Директор городской «Службы заказчика по ЖКХ» Сергей Иванович Макаренко назначен председателем районного комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи. Тот же пост, который он ранее занимал, доверен Владимиру Владимировичу Цыгану.

Как обычно, на заседании прозвучала информация с мест. Говорилось прежде всего о подготовке к новому учебному году и очередному отопительному сезону, о создании добровольных пожарных дружин и, конечно, о требующих решения вопросах и проблемах.

«Подготовка к отопительному сезону в городе завершается, - сообщил, в частности, глава администрации Усть-Кута В.Г. Кривоносенко. — Но первое и пока последнее перечисление средств на неё было 28 июля, подготовка к зиме несколько затянулась. Тем не менее, на котельной «Лена» планируем запустить к 1 сентября один паровой и один водогрейный котёл. Сложнее с обеспечением горячей водой и теплом микрорайонов «Речники», но и здесь будем стараться создать людям нормальные условия. Есть проблемы со шлакозолоудалением на котельной ЯГУ, но на этой неделе обещали отгрузить из Иркутска необходимое оборудование. На остальных теплоисточниках необходимые работы ведутся. Главная же проблема сегодня – поставки жидкого топлива. Тот, кто ими будет заниматься, определится после проведения конкурса, итоги которого станут известны 1 сентября. Ну, а асфальтирование, хотя мешают дожди и все имевшиеся средства освоены, продолжается в кредит, который позже надеемся покрыть».

Как выяснилось из прозвучавших сообщений, не сидят, сложа руки и в других населенных пунктах района, но проблемы есть везде. В Янтале, например, школа к приему учащихся готова, здесь уверены, что отопительный сезон начнут вовремя, создали и необходимый запас топлива. Но беспокоит возможный рост цен на щепу, надо приобрести колосники, оплатить ремонт вышедшего из строя трансформатора.

На ладан дышат мусоровозка и трактор в Звёздном, здесь нет ещё угля, даже площадка для его приемки не подготовлена. В Подымахино из 10 электрокотлов в рабочем состоянии пока только три. Нужен один электрощит и ремонт 300 метров теплотрассы, а средств нет. Долг же населения за электроэнергию не только не уменьшается, но растёт и превысил уже 900 тысяч рублей, а собрано чуть более 100 тысяч. Вместе с тем, лишь совсем недавно здесь проведено первое заседание штаба по подготовке к зиме, ею стали наконец всерьёз заниматься.

Несколько лучше обстоят дела в других селах и поселках. «По котельной всё идёт нормально, привезли и четвертую ПЭС. Школа готова, в детсаду заканчивают ревизию. Думаю, Верхнемарково зиму переживёт нормально, - сообщил глава его администрации А.Ю. Соколов.

В посёлке Ния школа тоже готова, на выходе и детсад, а подготовка к зиме идёт в рабочем режиме. Это, - было отмечено на заседании, - единственный посёлок в районе, где жители лишь 20 дней в году не имеют горячей воды. За это была выражена благодарность руководству ЖКХ «Ния».

Неплохо также идёт подготовка к новому учебному году и отопительному сезону в Ручейском муниципальном образовании, Боярске, хотя проблемы, повторю, есть повсюду. «Надо, - говорилось на заседании, чтобы населению давалась чёткая и исчерпывающая информация, в том числе по тому, что касается отопительного сезона».

Большинство из проблем решаемы и решаются, но порой очень медленно. Это, в частности, касается созданию товариществ собственников жилья. В Янтале, скажем, оно на 75% муниципальное, а ТСЖ нет. «Год мы уже упустили, - заметил в связи с этим В.П. Сенин, - а в результате не получили от федерации денег на реконструкцию ЖКХ. Будут ТСЖ, будут и средства, в том числе и на ремонт жилого фонда, который самим местным бюджетам не потянуть. Жестче надо быть и с должниками: не хотят платить – пусть живут при керосинках».

Созданы и создаются в наших населенных пунктах (чаще всего с помощью нефтяников) добровольные пожарные дружины, но надо вовлекать в них и население. «Люди, - подчеркивалось на заседании, - должны знать, кто и с чем должен прийти туда, где, не дай Бог, произойдёт пожар».

Вновь говорилось о брошенных электросетях и подстанциях, а так как вопрос об их судьбе почему-то выпал из протокола встречи с губернатором в Усть-Куте, ему решили направить соответствующее письмо. Обращалось также внимание на неудовлетворенность населения организацией речных пассажирских перевозок, в связи с чем намечено проведение специального совещания. Не осталось без внимания и высказанное на состоявшемся в городе 20 августа митинге протеста: даны задания на их основе выработать конкретные поручения и организовать контроль за их выполнением.

Как всегда, перед собравшимися выступили руководители местных подразделений Роспотребнадзора и Пенсионного фонда, управлений образованием и социальной защиты населения, Центральной районной больницы и отдела внутренних дел. Они рассказали о проводимой работе и обратили внимание собравшихся на те вопросы, которые требуют более пристального внимания.

Выступил на заседании и председатель районного совета ветеранов В.К. Инешин, который напомнил, что 2 сентября победой над Японией завершилась вторая мировая войны и призвал достойно отметить это событие во всех населенных пунктах района. Главам их администраций было предложено также до 5 сентября дать информацию о помощи детям в рамках проводимых акций «Школьный портфель» и «Помоги ребенку, и ты спасёшь мир». Их обязали до 15 сентября предоставить информацию об использовании выделенного в 2008 году лесофонда и заявку на него на этот год. Затребована также информация о том, как используются детские площадки, приобретенные за счёт премии, полученной из области Усть-Кутским муниципальным образованием.

-Главное же сегодня, - подчеркнул в заключение В.П. Сенин, - подготовка к учебному году, к Дню знаний, участие в его проведении. И до начала отопительного сезона осталось всего три недели. Мы должны не просто нормально начать его, но и войти в зиму с паспортами готовности (на худой конец - с соответствующими актами). Хотелось бы видеть активное участие жителей всех населенных пунктов во всех проводимых акциях. Ну, а остальные вопросы давайте решать в рабочем порядке...

Для приехавших в Усть-Кут представителей с мест была организована учеба, с ними работали специалисты городской и районной администраций. После они вернулись в свои населенные пункты, чтобы продолжить повседневную работу.

Александр ПОПОВ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/34/04342008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика