Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

На Байкале произошло землетрясение силой до десяти баллов

В среду в 10 час. 35 мин. Иркутская сейсмостанция зарегистрировала землетрясение в южной части Байкала, по предварительной информации, силой до десяти(!) баллов. В Иркутске землетрясение ощущалось интенсивностью шесть-семь баллов. В городе Байкальске — восемь баллов, в городах Усолье-Сибирское, Ангарск и Черемхово — пять баллов. Волна землетрясения дошла и до нашего города. Толчки силой 3-4 балла ощущались в течение нескольких минут.

В Иркутске была парализована работа всех предприятий и офисов. Тысячи людей выбегали на улицы и не рисковали заходить в здания, со столов в офисах и квартирах падала бытовая техника, посуда. Трескалась штукатурка. Были остановлены все пригородные поезда. Сотрудников администраций, работников больниц и поликлиник, в связи с ожиданием повторения толчков, на несколько часов освободили от работы. Многие лечебные учреждения эвакуировали своих пациентов.

По данным информагентств, сильных разрушений в результате землетрясения нет. Однако есть случаи, когда в некоторых домах областного центра и в ближайших к эпицентру городах лопнули окна. В многоэтажных домах со стен падали картины, из шкафов вылетали посуда и книги. В Ангарске у одного из жилых домов упал балкон.

В Усть-Куте, как и в областном центре, были длительные перебои с сотовой связью. Дозвониться до нужных абонентов со всех сотовых операторов было практически невозможно.

Землетрясение не привело к каким-либо происшествиям с глубоководными обитаемыми аппаратами “Мир-1” и “Мир-2”, которые в эти дни совершают погружения на дно озера, сообщает РИА “Новости” со ссылкой на одного из участников экспедиции. “В момент землетрясения глубоководные аппараты не совершали погружений. На Байкале стояла непогода и погружений не было”, - заявил собеседник агентства.

По материалам информагентств.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/34/07342008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика