Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Сообщает служба ГИБДД

Перед школьным звонком

С 1 по 20 сентября в Иркутской области пройдёт профилактическая операция «Внимание – дети!» Главная цель мероприятия - профилактика детского травматизма и восстановление у детей навыков безопасного поведения на дорогах и улицах.

С 1 сентября сотрудники ДПС будут приближены к школьным и дошкольным учреждениям для контроля за соблюдением Правил дорожного движения водителями и школьниками. Сотрудники ГИБДД вместе с педагогами ГОРОО ведут в школах профилактические беседы по правилам безопасного поведения на дороге и на транспорте.

Возле учебных заведений Усть-Кутского района ГИБДД осуществило контрольную проверку состояния дорожных знаков и разметки. Не лишне напомнить водителям, что в первой и второй декаде сентября они должны ограничить скорость движения, быть предельно внимательными на дороге. Во избежание ДТП, движение транспортных средств желательно только с включенным светом ближних фар, предупреждая тем самым расслабившихся за лето детей об опасности на дороге.

Абсолютное большинство ДТП, спровоцированных несовершеннолетними, происходит по одной и той же схеме. Неожиданно из-за препятствий, или из-за стоящего транспорта, или перед близко идущим транспортом выбегает малолетний гражданин. Но в любых случаях ДТП с участием детей виноваты мы, взрослые. Не научили, не показали, не уберегли... Поэтому родителям, в первую очередь, без назидательных лекций и нравоучений, надо прививать навыки безопасного поведения детей на улице. Каковы общие рекомендации?

Выходить из дома следует раньше, чтобы оставался резерв времени. Ребёнок должен привыкнуть не спешить. Увидев автобус на остановке на противоположной стороне улицы, тоже не спешите, не бегите к нему через дорогу, объясните ребёнку, что это опасно. Покажите ребёнку, где пешеходный переход. Объясните, что переходить дорогу следует перпендикулярно, а не наискосок. Исключайте посторонние разговоры, выходя на проезжую часть.

У светофора переходите улицу строго по зелёному сигналу, по пешеходному переходу, а у перекрёстка – по линии тротуара.

Наблюдая за проезжающим через переход крупным транспортом, обращайте внимание ребёнка на то, что, пока автомобиль не отъехал далеко, он может скрывать другой, который едет за ним.

Показывайте ребёнку дорожные знаки, объясняйте их название и назначение.

Если у подъезда дома возможно движение транспорта, сразу обратите на это внимание ребёнка и посмотрите вместе – нет ли машин. Если у подъезда стоит автомобиль или растёт дерево, закрывающее обзор, приостановитесь и «выгляните»: нет ли за препятствием скрытой опасности.

Научите ребёнка замечать транспорт издали, провожать его глазами и оценивать скорость, тем самым вырабатывая рефлекс скрытой опасности.

Подходите к двери только при полной остановке автобуса, приучите ребёнка держаться в автобусе за поручни и уступать место пожилым людям.

Особенно полезно показывать с тротуара ребёнку моменты выезда попутного и встречного транспорта. Наблюдение ситуаций и объяснения старших помогут детям сориентироваться на дороге.

Елена ВОРОТНЮК,
инспектор ГИБДД,
старший лейтенант милиции.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/34/11342008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика