Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Страница выходного дня

Здоровье вашего дома

Вы потише, господа, пол не провалите...

Замена напольного покрытия – громоздкий и редкий вид капитальных ремонтных работ, поэтому ваш пол должен отвечать всем требованиям экологической безопасности.

Все напольные покрытия можно разделить на два вида – твёрдые и мягкие. К первым относятся паркет и дощатый пол. Этот вид полов из дерева самый экологичный, но так как они нуждаются в нанесении дополнительного защитного слоя (лак, краска, клей, мастика), то обращайте внимание на его состав. Твёрдая мастика содержит антрацен в несвязанной форме, вызывающий раковые заболевания. Здесь совет один – проверить сертификат и купить мягкую мастику, в которой антрацен содержится в связанной форме.

Деревянный паркет – дорогое удовольствие, поэтому у него появился искусственный заменитель - ламинированный паркет, или просто ламинат. Он жароустойчив, не выгорает на солнце. Чтобы купить качественное покрытие, необходимо обратить внимание на маркировку. Присутствующий на ней символ «EPLF» является относительной гарантией качества. В соответствие с международными стандартами тип ламината помечают на упаковке цифрой 2 (для жилых помещений) или 3 (для коммерческих). Далее на упаковке указывают степень истирания материала. Единицей обозначают довольно мягкий ламинат – его укладывают в мало используемых помещениях. Средняя степень истирания помечается цифрой 2. В помещения, куда приходит большое количество людей, настилают самый прочный ламинат – под номером 3. В ламинате содержится фенол и формальдегид, но качественный ламинат по прошествии месяца становится совершенно безопасным в экологическом плане. Ламинат из древесно-волокнистых плит подходит для кухонь и коридоро.

К мягким напольным покрытиям относятся все виды линолеума, пробковые полы и текстильные покрытия. Натуральный линолеум обладает термоизоляционными свойствами, антистатичен, не выгорает, экологичен и гигиеничен. Такой линолеум обладает специфическим запахом, который выветривается со временем. Минус - относительно недолговечен. Линолеум на войлочной или джутовой основе, в отличие от всех остальных, вообще не выделяют в воздух вредных примесей и обеспечивают утепление. Безосновной линолеум укладывают только в ванных комнатах, а линолеум на основе вспененной резины – на кухнях и в прихожих.

Пробковые полы экологически безопасны, не накапливают заряды статического электричества, износостойки, обладают звуко- и теплоизоляцией, исключительно эластичны и упруги, но – дорогие.

Из синтетических линолеумов самый экологически чистым является алкидный линолеум. Все синтетические линолеумы обладают хорошими амортизационными свойствами, создают комфортные условия при ходьбе.

К текстильным покрытиям относят натуральные и шёлковые ковры и дорожки. Если вы страдаете аллергией, то приобретайте ковры из натурального шёлка, который является сильнейшим природным дезинсектором. Правда, ухаживать за таким ковром сложно, но зато в таком ковре не заведутся микроскопические пылевые клещи, продукт жизнедеятельности которых вызывает аллергию.

Шерстяные ковры тёплые, хорошо чистятся, не скапливают статистическое электричество, долго служат, но удерживают пыль и впитывают запахи., поэтому почаще выбивайте из них пыль и проветривайте.

Синтетические ковры просты в обращении, хорошо чистятся и моются, но наименее экологичны из текстильных напольных покрытий. Синтетика сильно электризуется, возможны испарения вредных веществ, входящих в состав материала.

Здоровье у нас у всех одно на всю жизнь, а строительный и отделочный материал мы можем выбрать исходя из того, что для нас важнее – красивый дом или хорошее здоровье.

В дом или квартиру, преобразованных в результате ремонта, хочется поставить что-то новое из мебели. А почему бы и нет, если есть деньги и выбор мебели в магазине, но как узнать об её экологических свойствах? Если вы это знаете – замечательно, а нет, читайте следующую статью.

Подготовила Любовь ПЕШКУН,
нешт. корр.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/34/17342008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика