Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Кухня “ДС”

Сборный салат с грибами

400г мелких грибов, 400-500г мелких огурцов, 5-6шт мелких помидоров, 1 кочан цветной капусты, 300г фасоли или гороха, 200г мелкой моркови.
   Маринад: 1л воды, 50-70г 30% уксусной кислоты, 1ст ложка соли, 1ч ложка сахару, 1ч ложка горошин перца, 5-6шт гвоздики, немного мускатного ореха.
   Грибы чистят, моют и отваривают в собственном соку или воде. Огурцы и помидоры моют, остальные овощи чистят и отваривают в подсоленной воде.
   Остывшие и подсушенные продукты укладывают слоями в банки, заливают горячим, варившимся со специями маринадом с таким расчётом, чтобы последний слой был покрыт им на 2см. После охлаждения салат закрывают. Если нет возможности хранить салат на холоде, его надо стерилизовать 60мин. при температуре 90 градусов, а через несколько дней ещё 30мин. при той же температуре.

Фаршированные баклажаны с томатной заливкой

Для приготовления 10кг баклажанов необходимо 7л томатного сока, 350г соли и 10шт лаврового листа. Для фаршировки: 1.5кг моркови, 1кг корней петрушки, 500г стручков перца и 200г чеснока.
   Взять молодые тёмно-фиолетовые баклажаны, удалить чашелистики с небольшой частью основания. Разрезать вдоль, начав разрез в 2см от края и не доводя до другого края.
   Баклажаны порциями бланшировать в подсоленном кипятке (на 3л воды 200г соли) в продолжение 5 минут. Выложить на плоское блюдо, чтобы охладились, и отцедился рассол. Затем разрезы наполнить смесью из слегка бланшированных моркови, корней петрушки, перца и чеснока, мелко нарезанных и посоленных по вкусу.
   Приготовить томатную заливку, томатный сок прокипятить 10 минут вместе с лавровым листом и солью. Наполненные баклажаны обвязать ниткой, поместить в ёмкость, залить томатной заливкой (или рассолом на 1л воды 50г соли). Сверху накрыть тканью, деревянным кружком и придавить гнётом. Заготовка будет готова через месяц.

Чеснок квашеный

Чеснок. Для заливки: на 1 л воды — 50 г соли, 75 г 9%-ного уксуса.
   Стрелки и головки чеснока тщательно промыть. Стрелки нарезать кусочками по 10 см, головки чеснока очистить, не допуская оголения зубков. Бланшировать в кипящей воде 2 мин. и затем остудить холодной водой. Плотно уложить в стеклянную или эмалированную посуду. Залить охлажденным рассолом. Сверху закрыть чистой тканью, на нее положить деревянный кружок с гнетом. Чеснок держать в теплом помещении 9-10 дней, затем вынести на холод.

Чеснок квашеный с красной капустой

Чеснок - 2 кг красная смородина - 400 г вода - 1 л сахарный песок - 200 г соль - 70 г Заготовки на зиму.
   Чеснок вымыть головки освободить от донышек очистить от шелухи и замочить в холодной воде на сутки. После этого промыть холодной водой плотно уложить в тару пересыпать ягодами красной смородины и залить приготовленным раствором. Накрыть тару чистой тканью и установить гнет.

Соус-кабул

1 кг помидоров, 100 г лука, 30 - 40 г сахара, 80 - 100 мл столового уксуса, 4 - 5 г соли, 2 - 3 бутона гвоздики, по 3 - 4 горошины черного и душистого перца, кусочек мускатного ореха, 1 - 2 г острого перца.
   Зрелые помидоры нарезать дольками и разварить вместе с измельченным луком, протереть через сито. Уваривать в кастрюле с толстым дном, помешивая. Добавить припра

АНЕКДОТЫ

Между прочим, закон Архимеда ещё никто не отменял!!
И из-за этих двух перчиков в каждой бутылке Немирофф... НАМ НЕ ДОЛИВАЮТ 50 грамм!!

***

- Почему вы спорите с клиентом? Неужели вы не знаете, что клиент всегда прав?
- Знаю, конечно! Но этот клиент утверждает, что не прав он!

***

Хороший семьянин, страстный любовник, неутомимый труженик, отзывчивый товарищ, прекрасный человек — и это всё не я.

***

- А я сухарики к пиву купил! Со вкусом сахара.
- Вообще-то, это рафинад...

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/34/18342008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика