Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Нарушение сроков государственной регистрации прав недопустимо

Часто при обращении за консультацией по вопросам государственной регистрации прав и сделок на недвижимое имущество звучит вопрос: «А сколько у вас это времени занимает?». При подаче документов на государственную регистрацию прав и сделок обращаются с просьбой: «Сделайте побыстрее. Мы бы заплатили за ускоренную»…

Нет ничего невозможного: госрегистрация прав и сделок с недвижимостью при соблюдении всех других требований законодательства проводится и недолго, и недорого.

В соответствии с п.3 ст.13 Федерального закона №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в том числе в редакции от 13.05.2008 Федерального закона №66-ФЗ) «Государственная регистрация прав проводится не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации». То есть при наличии всех документов-оснований для госрегистрации регистрация будет произведена в течение 1 месяца. Причем, срок 1 месяц – не самоцель, искусственно не затягивается, при нормальной рабочей нагрузке на сотрудников отдела может быть менее месяца (к примеру, 3 недели).

Одновременно действует Приказ Управления Федеральной регистрационной службы по Иркутской области Министерства юстиции Российской Федерации от 06.06.2008. № 01-05-112 «Об утверждении Порядка прохождения документов, представленных на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в Управлении Федеральной регистрационной службы по Иркутской области», положения которого предусматривают «Сокращенные сроки регистрации прав и сделок с объектами недвижимости, расположенными на территории Иркутской области»:

-по договорам передачи жилого помещения в собственность граждан (приватизация) – не позднее 15 дней;

- по упрощенному порядку регистрации прав граждан на отдельные объекты недвижимости (дачной амнистии), также при регистрации прав на садоводческие участки и находящиеся на них садовые домики - не позднее 15 календарных дней;

- по договорам купли-продажи жилых помещений, приобретаемых за счет средств федерального бюджета (государственные жилищные сертификаты) – не позднее 15 календарных дней;

- по договорам ипотечного жилищного кредитования – не позднее 10 календарных дней;

- по свидетельствам о вступлении в наследство – не позднее 10 календарных дней.

По некоторым нерегистрационным действиям установлены еще более короткие сроки:

- выдача свидетельств о государственной регистрации в случае поступления соответствующего заявления отдельно от заявления о регистрации права, а также выдача повторного свидетельства – не позднее 7 календарных дней;

- прекращение ипотеки – не позднее 7 календарных дней;

- внесение изменений в ЕГРП (единый государственный реестр прав) – не позднее 15 календарных дней.

Есть льгота для инвалидов 1,2 групп и участников ВОВ. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, оформление нерегистрационных действий по их заявлениям проводится не позднее 15 календарных дней.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в срок до 10 дней по другим, не указанным в тексте, основаниям допускается только в исключительных случаях, по письменному согласованию с Руководителем Управления.

При этом никакие дополнительные сборы и пошлины не взимаются за ускоренную государственную регистрацию.

Таким образом, сроки госрегистрации не превышают 1 месяц в соответствии с законом, зачастую – гораздо меньше месяца. При этом сроки - реальные, гибкие для различных ситуаций, но и жестко выдержанные в соответствии с требованиями закона и подзаконных актов.

Л. Волкова,
зам. начальника Усть-Кутского отдела Управления ФРС по Иркутской области.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/34/19342008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика