Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Себестоимость и цена квартиры.

Современный потребитель, по крайней мере, в СНГ при выборе недвижимости, от квартиры и дома, до гаража обращает внимание на цену объекта. То есть то количество денег которое хочет за него девелоперская компания или агент по продаже.

Но у объекта недвижимости существует еще такой немаловажный параметр как себестоимость. Если бы потребители принимали во внимание этот фактор, то рынок недвижимости выглядел бы сегодня по-другому, во многих крупных городах России. Рассмотрим ценообразование на недвижимость по ближе. Как правило, принято считать что оно диктуется рынком – то есть зависит от спроса и предложения, на самом деле это не совсем так.

В последние два года действительно спрос на недвижимость радовал и риэлтерские агентства и застройщиков и результаты этой отрасли, ее рост были впечатляющими. Однако, почти сразу с ростом спроса был соответствующее предложение – дефицита на рынке не ощущалось, но тем не менее цены росли не рыночными темпами – по тридцать, восемьдесят процентов в год (в зависимости от региона и района). Так же в этот период не было и существенного роста себестоимости стройматериалов или труда строителей, инфляция и рост цен начались только в конце прошлого года. Так в чем же причина роста цен?

Причина проста – во первых во многих городах, Москва и Санкт-Петербург в том числе, сторонней компании не возможно попасть на девелоперский рынок, т.о. правительства городов искусственно создают дефицит на рынке отдавая предпочтение своим родственным и приближенным (читай “в доле”) компаниям. Но и это не основная причина, кроме этого на рынке недвижимости существует негласный сговор застройщиков. Ни одна компания не позволит себе понизить цены и подвергнуть рынок сомнениям.

Однако в результате имеем возможность не просто падения рынка, а его кризиса. Первые звонки уже поступают с рынков загородной недвижимости Москвы и Киева, предложение превысило спрос еще прошлым летом, и это видно пока по усилившейся рекламной атаке застройщиков загородного жилья. Также на рынке повышенное предложение вторичного жилья – ближайшие результаты этого мы увидим уже в середине осени.

Что же делать в той ситуации покупателю – ответ прост – не покупать, а подождать.

Источник – объявления www.gloker.org.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/34/28342008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика