Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
По следам выступлений “ЛВ”

Спасателей в Усть-Куте нет...

Несчастный случай, обозначивший очередную проблему города

Каждый купальный сезон в Усть-Куте омрачается несчастными случаями на воде – тонут люди: и дети, и молодые, и зрелого возраста. Причин несчастных случаев несколько, но основная – отсутствие в городе безопасного для купания места. Это место называется городской пляж.

Так, 22 июля в центре города, напротив водного вокзала, утонул молодой человек в возрасте 18 лет. Это место для купания является самым опасным.

В районную газету «Ленские вести» бабушка утонувшего молодого человека, руководствуясь своими чувствами, написала статью , где призвала людей к состраданию, поблагодарила оказавших её семье помощь и нелестно отозвалась об исполнении своих обязанностей спасателями при поиске тела утонувшего внука.

Уважаемая Нина Георгиевна, примите ещё раз наши соболезнования. Но те люди, которые занимались поиском тела юноши – это сотрудники государственной инспекции по маломерным судам. Они не спасатели. Спасателей в городе Усть-Куте нет. Сотрудники ГИМН занимались поисками тела не по долгу службы, а по личному желанию, в личное время. В течение лета нами поднято несколько тел, мы занимались поиском утонувших людей, пропавшего рыбака по р. Таюра. Занимались тем, чем заниматься по долгу службы не должны. Бензин, который нам выделяется, должен использоваться строго по назначению, в июле нам не было выделено ни грамма бензина. Для подобных дел средства на ГСМ должны быть предусмотрены или в городском бюджете, или эти затраты должны нести пострадавшие. Тот бензин, о котором упоминаете Вы, был возвращён нами по нашей инициативе после того, как городская администрация выделила 40 литров бензина.

Чтобы в дальнейшем люди могли получить квалифицированную помощь в подобных случаях, необходимо обращаться к профессиональным спасателям по следующим адресам:

  1. г. Киренск, переулок Садовый, дом № 1, тел. 4-39-9.
  2. г. Братск, спасательная станция, тел. 4-30-311.
  3. п. Никола, тел. 550-614.

В. ТАРАСОВ,
старший госинспектор Усть-Кутского участка ГИМС.

От редакции: В Киренском районе, где численность населения составляет менее 40 тысяч, есть служба спасателей. В городе Усть-Куте, где проживает более 45 тысяч человек (а в целом в районе – более 55 тысяч) такая служба отсутствует. Кто же должен решить этот жизненноважный для людей вопрос?

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/35/13352008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика