Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Нацпроект “Образование”

На конференции педагогов

Как обычно, перед началом нового учебного года состоялся, можно сказать, большой сбор педагогов района. Он начался с их занятий по секциям, где состоялось подведение итогов сделанного, обмен опытом и определение задач на будущее. А на следующий день, 28 августа, в КДЦ «Магистраль» было организовано пленарное заседание. В нём, наряду с педагогами, приняли участие секретарь, заведующий отделом областной профсоюзной организации работников образования и науки О.В. Щербатов, председатели районной и городской Дум В.А. Каймонов и О.Г. Бабушкин, мэр района В.П. Сенин, главы администрации Звёздного и Ручья Т.А. Бородина и А.Г. Чучалин, директор Осетровского филиала НГАВТ Б.Е. Утенков и много других гостей, так или иначе причастных к решению вопросов образования и воспитания.

Для участников конференции воспитанники хореографической студии «Радуга» из школы № 9 исполнили зажигательный танец, а после того, как конференция была объявлена открытой и прозвучал гимн России, выступил В.П. Сенин.

— Времена меняются, и, к счастью, ушло в прошлое то время, когда месяцами задерживалась зарплата, на ремонт школ давали по одной-две банки краски, — отметил он. — Это стало возможным отчасти и благодаря тому, что реализуется национальный проект «Образование»...

Напомнив о том, что это дало, отметив успехи усть-кутских педагогов и их воспитанников, поздравив их с новым учебным годом и пожелав новых достижений , В.П. Сенин провел награждение особо отличившихся. Он вручил Благодарственные письма мэра коллективам лицея, школ № 2 и 4, а также двум педагогам. Ещё четверо: О.А. Сафарчева (лицей), О.М. Тарасова и А.Б. Бантыш (школа № 2), О.В. Бычкова – удостоены Почетных грамот мэра района, а В.Г. Кузнецова (школа № 2) – Благодарственного письма Думы УКМО.

Выступил на конференции и О.В. Щербатов. Он напомнил о том, что принят областной закон о льготах по оплате за жильё и ЖКУ на селе, сообщил, что пока не будет перехода на новую систему оплату труда педагогов, которая неизбежно повлекла бы сокращения. Было рассказано также о двух заключенных за лето соглашениях и возникших при этом разногласиях.

— Образование все ещё не стало настоящим приоритетом, - высказал своё мнение О.В. Щербатов. — С той же беспризорностью, к примеру, планируется покончить к 2020 году, хотя после гражданской и Великой Отечественной войн подобные задачи решались за 3-4 года...

Было сказано также о том, что ещё не устраивает профсоюз, и прозвучал призыв принять участие в намеченной на 7 октября Всемирной акции протеста. «Как говорил Наполеон, - сказал в заключение О.В. Щербатов, - главное для нас – ввязаться в бой, а там разберёмся. С праздником вас, с наступающим новым учебным годом, и всяческих вам успехов...»

С поздравлением дорогим учителям выступила и Алёна Зырянова, подарившая собравшимся песню «Моё поколение». После этого с докладом «Качество муниципального образования в рамках формирования современных моделей образования» выступил начальник управления образованием УКМО С.Д. Скажутин. Этот доклад (как впрочем, и все последующие выступления) был обеспечен мультимедийным сопровождением, что значительно облегчило восприятие множества фактов, которые приводились.

Содержательными и интересными были также другие выступления на конференции. Так, директор школы № 2 Л.П. Ленская говорила об активном привлечении родителей – основных заказчиков образовательных услуг и участников образовательного процесса к участию в определении и реализации образовательных задач школы. Заместитель директора лицея Е.А. Кузнецова рассказала коллегам об инновационной деятельности этого учебного заведения, о накопленном опыте, проблемах и перспективах развития. Директор же детского эколого-биологического центра Н.А. Качина темой своего выступления сделала развитие дополнительного образования и его интеграцию с базовым. Затем директор Подымахинской школы Л.Ф. Мантахаева поделилась с коллегами мыслями о модели сельской школы, о создании механизмов мобильного реагирования на меняющийся социальный закон. Психолог детсада № 24 С.А. Яковлева выступила перед ними по теме «Ранняя диагностика выявления неблагополучия детей и обеспечение преемственности со школой», а библиотекарь Янтальской школы Л.Г. Пешкун – по теме «Школьные библиотеки в современной России». И, естественно, в каждом выступлении были адресованные коллегам теплые и сердечные поздравления и пожелания.

После небольшого перерыва было предложено и принято постановление конференции. В нём, в частности, намечено до 1 октября завершить работу над выработкой программы развития образования в УКМО до 2015 года. Поставлены также задачи по переходу на предпрофильное и профильное образование. Запланировано проведение слётов «Одарённые дети», открытие новых дошкольных учреждений (в частности, в Подымахино), говорится о необходимости введения в штаты социальных педагогов и о многом другом. Это постановление, текст которого зачитала заместитель начальника управления образованием УКМО Н.А. Петрова, было встречено с одобрением и принято единогласно.

Значительную часть времени на конференции пришлось отдать награждению. И прежде всего чествовали на ней тех, кто в новый учебный год впервые вступает в роли педагога. Это – М.А. Измайлова, О.Н. Ярыгина, Н.И. Филимонова, А.А. Иванькина, В.А. Олейников и А.Е. Новосёлова. Их напутствовала победитель районного конкурса «Учитель года-2008» Л.А. Варламова, им вручали цветы и подарки, прежде всего для них и для всех присутствующих была исполнена песня «Ветер перемен».

Затем состоялось чествование ветеранов педагогического труда. Их оказалось столько, что они с трудом поместились на сцене. Это были люди, которые отработали в системе общего, дополнительного и дошкольного образования не одно и не два десятилетия. Это, например, Л.Н. Глотова, чей педагогический стаж – 50 лет. Это шесть педагогов, у кого он – всего на пять лет меньше, в том числе С.П. Дудник из Подымахино и С.А. Кривошеина из Ручья. Это – почти полтора десятка работников образования, чей стаж – 40 лет, и свыше двух десятков ветеранов – работников дошкольных учреждений. Каждому из них также были адресованы слова благодарности, вручены подарки и высказаны сердечные пожелания.

На конференции награждена ещё большая группа тех, кто занимается обучением и воспитанием. Шесть педагогов отмечены Почетными грамотами Министерства образования России, ещё десять удостоены нагрудных знаков «Почетный работник общего образования РФ». Около 15 человек получили Почетные грамоты областного департамента образования, ещё больше – такие же грамоты и Благодарственные письма, дипломы от руководства управления образованием УКМО. Были награждения и по другим линиям. Так, директор ДЮЦ В.В. Дорогавцева заслужила Благодарственное письмо областной избирательной комиссии за помощь в проведении второго областного фестиваля молодых избирателей. Были отмечены грамотами и подарками многие руководители образовательных учреждений и активисты профсоюзной работы. Награждение перемежалось выступлениями самодеятельных артистов, и это тоже способствовало превращению августовской конференции педагогов в праздник. Но теперь он уже позади, а впереди – будни, впереди – начавшийся на этой неделе новый учебный год.

Александр ПОПОВ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/35/16352008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика